Авторский блог Редакция Завтра 03:00 8 июня 2011

«Нужна закалка духа»

<br>

«Нужна закалка духа»

Слово к выпускникам общеобразовательных школ города Пскова и Псковской области в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, 24 мая 2011 года

Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий: 08 июня 2011 года Номер 23 (916)

Уважаемые представители и руководители областной и городской власти! Дорогие родители, учителя и воспитатели всех учебных и образовательных учреждений! Дорогие отцы, братья и сестры! Дорогие наши дети — юность нашей Родины России!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Сегодня светлый праздник утренней зари — вашей юности. Никто из участников нынешнего торжеств а не пожелал бы, чтобы этот день, да и вся ваша жизнь, были бы омрачены тяжкими переживаниями и страданиями. Этого никто из разумных людей не пожелает. Но жизнь берёт своё. И мы, люди старшего поколения, знаем, как сурово и тяжело бывает человеку в жизни от разных обстоятельств. Многие из них заранее не предвидишь и не просчитаешь. Одни испытания приходят и уходят. Другие остаются на всю последующую жизнь. Разные причины и обстоятельства действуют на наше сознание и душевное состояние. Но жизнь у нас одна. И дается она каждому единственный раз на неопределенное время, о котором сам человек не знает. Одно известно, что «жизнь для жизни нам дана» по слову святителя Филарета, Митрополита Московского, обращенному к великому поэту русской земли А.С. Пушкину. Именно эти слова хотелось бы сказать всему нашему юному подрастающему поколению как напутствие на предстоящий жизненный путь. Берегите свою жизнь, как величайших дар Божий! Берегите жизнь и остерегайтесь того, что губит жизнь человека! Для этого необходимо знать, что способствует человеческой жизни и что губит ее. Знать, как противостать разрушающей силе, приходящей к нам извне. Для того, чтобы знать что нам полезно, а что вредно, необходимо слушать свою совесть. Она подскажет нам, что за жизнь надо бороться. А если не будет борьбы, не будет и победы. Без победы тяжко жить в плену у врага. Пусть с вами никогда этого не случится. Вооружайтесь терпением и страхом Божиим, решимостью, чувством ответственности перед своей совестью, перед родителями и своей родиной — Россией.
Недавно все мы праздновали день нашей победы над фашистской Германией. Наша Победа стоила великой жертвы: погибли десятки миллионов наших соотечественников, наших отцов, матерей, наших родственников. Но как бы ни велика была жертва нашего народа, мы все-таки победили злейшего, лютого врага. Поэтому и радуется наш народ своей победе над фашизмом. Эта победа, как уже сказал, была трудной и мучительной для всего народа нашей Родины.
Так и в жизни каждого человека происходит постоянная борьба: трудная, иногда мучительная. Мы идем к жизни, а жизнь подчас ускользает от нас. Мы идем к счастью, а получаем неудачи. Мы ищем здоровья, а болезни преследуют человека. Мы стремимся к радости, а нас сопровождают скорби. Что же делать? Прежде всего не унывать. Как на войне необходима закалка духа, человек крепнет в борьбе со злом, за правду и честь, за чистоту сердца и ума, и своей совести. Не увлекайтесь призрачными забавами, они только отвлекают наше сознание от самого главного вопроса — полезно ли мне то, что я читаю, слышу и смотрю?
Дорогие выпускники наших школ!
Желаю вам, наши юноши и девушки, вступать на новый путь вашей жизни смело и решительно, готовыми к борьбе за свою жизнь, в противостоянии всякой гнусной силе и пагубной рекламе и пошлости. Желаю, чтобы жизнь была для вас счастливой, радостной, чистой и полезной для всех вас и для нашей Родины России. Любите своих родителей, учителей, воспитателей и тех, кто трудился с вами на поприще вашего образования и воспитания. Любите нашу Россию, ее святыни и культуру. Любите друг друга!
Поздравляю всех вас с праздником памяти святых равноапостольных святителей Христовых Кирилла и Мефодия, учителей славянских народов и создателей славянской азбуки и русской письменности.
Бог да благословит всех вас Своим Небесным благословением на предстоящий жизненный труд и на всю вашу последующую жизнь! И да дарует всем вам здравие, спасение и многая лета!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

1.0x