Авторский блог Владимир Карпец 03:00 1 июня 2011

Битва за историю

<br>

Битва за историю
Владимир Карпец 01 июня 2011 года Номер 22 (915)
Только что, 23 мая с. г., на круглом столе «Русский вопрос накануне выборов» в Государственной думе РФ от имени т. н. Национально-демократического альянса выступил известный публицист и поэт Алексей Широпаев. Его выступление в определенном смысле можно считать переломным — разумеется, для официальных структур, подобных Госдуме.
Национал-демократами (или национал-либералами) называет себя часть русских националистов, наиболее радикально отвергающих историческую Россию и открыто провозглашающих её разделение на самостоятельные «русские республики», ориентированные на «западную цивилизацию» и рыночно-либеральные реформы.
«Мы, национал-демократы, считаем, что справедливое решение русского вопроса непосредственно связано с отказом от имперского характера российской государственности, — сказал Широпаев. — Посредством конституционных процедур Россия должна быть преобразована в симметричную федерацию, состоящую из равноправных субъектов — национальных республик, в том числе русских республик, созданных на основе руссконаселенных краев и областей, не входящих в какие-либо существующие национально-государственные образования (курсив мой. — В. К.). Нам видится в составе РФ семь русских республик. Их региональная разверстка: Дальний Восток, Сибирь, Урал, Поволжье, Центральная Россия, Южная Россия, Русский Север» (http:// shiropaev. livеjournal. com/66673. html).
Выделенное курсивом не оставляет сомнений в том, о чем на самом деле идет речь. В среде самих национал-демократов, на их сайтах давно обсуждают независимость Сибири, «Казакии», «Залесья», «Ингерманландии».
«Россию не переделать. Её можно лишь упразднить — конечно, бескровно и цивилизованно», — это тот же Широпаев. «Кто в большей мере растоптал человека, его свободу, дух и мысль, чем Россия? А русские — жертвы и заложники этого Зла. А нередко и соучастники, невольные и вольные… Россия — это историческая аномалия, порожденная ордынским насилием над русской личностью» — это из известной статьи Широпаева «Тьма-Родина».
Национал-демократы открыто признают — Россия им не нужна. «В итоге получается, что национализм сводит понятие Россия к границам даже меньшим, чем Московское княжество на 1547 г. », — признают они сами (http://3dway. org/publications/natsionalisty-vragi-imperii), считая себя единственными «русскими националистами».
Но почему именно Широпаев?
Я хорошо помню его в конце 80-х. Он был православным монархистом. Но Алексей — прежде всего поэт. И, как поэт, он не мог смириться с теми нравственными и эстетическими ограничениями, которые несет в себе Христианство. И которые несёт в себе рожденное в Православии государство Российское. Подобными же вопросами мучился и граф А.К. Толстой, на самом деле предшественник Широпаева, также отвергший Москву и возлюбивший Новгород. У Широпаева добавилось острое чувство привнесенности Христианства «исчужа» Всё это вместе овладело Алексеем и породило радикальный его разворот. Его книга «Тюрьма народа» (2001) — крик. Алексей Широпаев не выдержал сверхнапряжения того, что А. Блок называл «антиномиями русской истории». Его политическая позиция (не поэзия) — гносеологический срыв.
«Я мечтаю о том, что появится, наконец, такое понятие: русский бюргер, подразумевающее свободу от психопатической тяги к »предельному и запредельному«, от »безбытности« и »богоносности«…Соответственно, для национал-демократии культурная, социальная и, прежде всего психологическая буржуазность, является основополагающей» (http://www. jerusalem-temple today. com/maamarim/drugie/ 10/Shiropaev. html). Но всё дело в том, что вот этому самому «бюргеру» совершенно не нужен прежде всего сам поэт Широпаев. Он будет выброшен как нечто использованное — в лучшем случае.
Добавим и еще одно. «Новоязычник» Широпаев, отвергший историческое Русское Православие, в своей апологетике демократических свобод и «буржуазных ценностей» оказывается чисто «христианским персоналистом», только уже западного, и даже не католического, а протестантского толка…
Само же по себе осуществление целей национал-демократии, якобы спасающей русских от «ментовско-поповского государства» и «засилия черных», будет означать конец русского народа. Как бы ни складывалась судьба «русских субэтносов», это будут уже другие народы. Они станут частями других империй — европейской, американской, китайской, исламского халифата. На правах резерваций. Сегодня создаются и пересоздаются большие империи, и кто не созидает свою, работает на чужую.
А теперь главное. Национал-демократию выпустила «из бутылки» сама медведевская администрация. Не в последнюю очередь через затеянную ею «десталинизацию». Алексей Широпаев: «Подлинная, глубокая десталинизация неизбежно выходит на критику исторической России как таковой… Подлинная десталинизация предполагает последовательную историософскую и культурологическую ревизию вплоть до эпохи Ивана Грозного и даже дальше — до уничтожения Московией Новгородской демократии» (http://shiropaev. livejournal. com/65304. html).
Зачем запущен этот процесс? Тем более накануне выборов. Для «жадною толпой стоящих» у Старой площади — ради новой конвертации власти в собственность — через сепаратизм. Ну а для тех, кто в свою очередь стоит уже за ними — по обе стороны границы — «без лиц и спин» — агентов «ничто, которое ничтожит».

1.0x