Авторский блог Редакция Завтра 03:00 18 мая 2011

Открытие композитора

<br>

Открытие композитора
18 мая 2011 года Номер 20 (913)
Имя Ивана Вишневского известно довольно широко. Из публикаций в книгах и статьях известно, что он — мастер хорового жанра, блестяще учился в Российской академии музыки, был любимым учеником и младшим другом Георгия Свиридова, который написал о нём: «Хоры Ивана Сергеевича Вишневского — это что-то изумительное. Настоящая находка!.. Вишневский — настоящий почвенный композитор. Чувствуются его дворянские корни».
Но сама музыка Ивана Вишневского известна народу плохо. Сегодняшние радиостанции сочинения русских композиторов не записывают и не транслируют. Послушать их можно только на нечастых концертах, которые не рекламируются официальными СМИ. Однако концерты такие всегда становятся важным духовным событием.
Одно из них состоится 24 мая, в 19. 00, в Большом зале Дома композиторов (угол Тверской улицы и Брюсова переулка). Это юбилейный авторский концерт Ивана Вишневского. Прозвучат сочинения разных лет. Это «Крымские очерки» для сопрано и фортепиано (слова русских поэтов, 1987). Соната для фортепиано № 3 (2009), романсы на слова А.К. Толстого и Вечеслава Казакевича (1884–2005). В хоровом отделении. наряду с фрагментами неоднократно звучавших «Ладных песен», «Дорог Николая Рубцова», циклов на народные тексты и слова Сергея Есенина, впервые прозвучат части из оратории по Гоголю и цикла «Из песнопений вечерни». Все произведения воспевают любовь: к Богу, Родине, природе, женщине. В концерте принимают участие высококлассные музыканты: пианисты Владимир Довгань и Александр Муравьёв, певицы Инга Бернацкая и Мария Пономарёва, а из Владимира приедет прославленный камерный хор «Распев» под управлением Натальи Колесниковой.
Соб. Инф.


1.0x