Авторский блог Редакция Завтра 03:00 11 мая 2011

Писатели и власть

<br>
Писатели и власть

Председатель Московской городской организации Союза писателей России Владимир Бояринов 11 мая 2011 года Номер 19 (912)

Литература народов России и бывшего Советского Союза на протяжении многих десятилетий была мощной идеологической силой в борьбе за реальную дружбу народов. Руководство многонационального государства поднимало на пьедесталы своих реалистов, чётко осознавая, что борьба с крайними проявлениями национализма невозможна без непререкаемых авторитетов из народной среды, без их зажигательных повестей, стихов и песен, которые действовали вернее автоматов и пушек.
В первой половине 1934 года с большой помпой прошла череда учредительных съездов в союзных республиках: Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Казахстана, Азербайджана… И пошло-поехало! Еще не был учреждён Союз писателей СССР, а в республиках уже выдавались членские билеты Союза советских писателей.
Главный съезд не заставил себя ждать, он состоялся в Москве в том же году и продлился две недели, с 17 августа по 2 сентября. Потом были съезды других республик, а про Россию «забыли» почти на целых четверть века. И только 7 декабря 1958-го, аккурат между завершением третьего по счёту съезда писателей Азербайджана и началом четвертого — Эстонии, пробил час первого, учредительного съезда писателей РСФСР. Россией жертвовали всегда.
Кстати, довольно убедительными и весомыми по своему звучанию и статусу были почетные звания «Народный писатель Туркмении», «Народный поэт Дагестана», однако русским писателям звание «народного» не полагалось.
Впрочем, ветераны отечественной литературы ещё живут в квартирах, которые получили от Союза писателей до всех перестроек и перекроек. При этом и речи не шло о «халяве» или о полном иждивении у государства. Всё было проще и практичнее: 10% от всех авторских гонораров автоматом поступало в Литературный фонд. На эти средства СП приобретал жилплощади для писателей, строил и содержал поликлиники, больницы, дома творчества, издательства и так далее. Писатели трудились во благо страны и за свой труд получали возможность достойно жить.
Да, правительственное решение о возможности операций с этими 10% никто из государственных чиновников не принёс писателям на блюдечке с голубой каёмочкой — нужно было пробить жёсткие бюрократические бастионы, нужны были бойцы и дипломаты с писательской стороны, способные на это. Благо, они нашлись. И в итоге отношения между государством и писателями выглядели логичными, финансово оправданными и честными.
Никто не спорит: что было возможно вчера, стало невозможно сегодня — по крайней мере, в старых формах. Но необходим диалог с властью, а не вечное и бесцельное попискивание с правозащитным уклоном. Художник, творец, одарённый талантом и доверием читателей, должен придавать жизни эстетическую составляющую, помогать создавать в обществе высокий моральный климат, а не вредить и злобно покусывать, прячась за маской безответственной «оппозиционности». Да, никому не нужно слепое подыгрывание власть предержащим, но очень нужны четкие действия в интересах Союза писателей и в государственных интересах.
У тех же писателей-ветеранов по сей день стоят на полках их книги, а то и собрания сочинений, которые приносили не только гонорар, но и литературную известность их авторам. Сейчас издательские условия другие, по тиражам мы еще не скоро догоним СССР (и догоним ли?), но не хоронить же литературу заживо под монотонный плач о безвозвратно утерянном!
Наступил век новых технологий. Их и надо использовать. На сайте нашей Московской городской организации СП России сегодня выложено около тысячи авторских веб-страниц, но нужна единая сеть Союза писателей, когда широкому читателю — а в перспективе, надеюсь, и издателю — будут представлены не только биобиблиографические справки, но и все, включая неизданнные, произведения семи тысяч авторов — членов СП России.
При масштабном осуществлении данного проекта, несущего в себе объединительную и общегосударственную идею, власть будет просто обязана поддержать писателей. И тут, конечно, не обойдётся без начала работы по созданию мощного издательского концерна с массовым распространением книг. Уверяю вас, если народ будет читать умные книги как русских писателей, так и переводы авторов, пишущих на других языках народов России, а не макулатуру, приносящую издателям легкую и быструю прибыль, то терзающие наше общество проблемы преступности, экстремизма, демографии будут решаться намного эффективнее.
Союз писателей России объединяет первичные писательские организации во всех регионах нашей страны. Одни ведут себя довольно скромно, другие развивают бурную организационную, издательскую и политическую жизнь. Выпускаются книги, газеты, журналы. Но об этом в головном союзе обычно узнают лишь по приезду ходоков «из глубинки». В интернете можно отыскать сайты местных периодических изданий, но единого журнального портала СП России нет. А ведь он мог бы претендовать на большую востребованность. Удивительные острова современной русской литературы остаются не открытыми широкой читательской аудиторией. Между тем, такие издания, как «Подъём», «Тамбовский альманах», «Дон», «Волга. Двадцать первый век», «Нана» (Грозный), «Сибирские огни», «День и ночь» и другие способны выдать на-гора целую россыпь интереснейших писательских имён.
Нужен всероссийский литературный конкурс во всём многообразии номинаций под эгидой Союза писателей России и при поддержке федеральных структур. Кстати, сегодня главной по статусу литературной наградой является премия правительства РФ. Присуждается она одному-единственному автору. Думаю, Союз писателей России сочтёт за честь выдвинуть победителя своего конкурса на соискание премии правительства РФ.
Мы понимаем: сегодня не до жиру, и футболисты для «Лукойла» и «Газпрома» куда важнее, чем писатели. Но Союз писателей просто обязан ходатайствовать об учреждении как минимум еще одной премии правительства РФ — за произведения, переведенные на русский язык.
Говорил, говорю и не устаю повторять: пока дружили поэты — дружили их народы, как перестали дружить — чеченская война и началась.
Только через перевод литературы якутская, ингушская, калмыцкая, адыгейская, татарская и более сотни других становятся фактом и золотым интеллектуальным фондом русской литературы и единой российской культуры. До момента перевода на русский язык и произведение, и его автор находятся в границах языка и культуры своего народа, зачастую малочисленного. А если произведение, созданное, скажем, на кабардинском языке, относится к ряду литературных шедевров? Как русский читатель узнает об этом?
Когда великий сын аварского народа Расул Гамзатов впервые приехал в Москву, он привёз подстрочные (т. е. дословные) переводы своих стихотворных опытов. А снабдил его подстрочниками на русском языке Союз писателей Дагестана.
Конечно же, литературные обработчики произведений Расула Гамзатова знать не знали аварского языка, они переводили с подстрочника, но от этого их подвижническая деятельность не стала менее значимой.
Расула полюбила Россия, полюбил Союз и принял весь мир как вестника из далекого аула Цада. Ему верили больше, чем политикам, потому что он был поэтом, автором честных книг. А всё началось с дословных подстрочных переводов, которые были составной частью продуманной национальной политики.
Приезжают в столицу
Смиренно и бойко
Молодые Есенины

В красных ковбойках, — так сказал в далёком 1964 году Ярослав Смеляков. Они приезжали не аэропорт взрывать. Они приезжали и приходили в редакции со своими стихами. Они обретали своих переводчиков в лице русских поэтов и строились большие планы, и затевались жаркие споры, и рождались блестящие переводы, и издавались талантливые книги, которые любил народ. Но всё бы это ничего не стоило, если бы не дружба — святая и верная.
Поклон вам, великие народные дипломаты: Александр Твардовский, Михаил Шолохов, Сергей Михалков, Мустай Карим, Кайсын Кулиев, Давид Кугультинов, Чингиз Айтматов. Для ваших земляков ваше веское слово было законом. Ваше слово исходило из понимания национальной идеи великого государства, а идея основывалась на дружбе народов. Государство возвышало вас не ради славы, а ради сплочения своего народа. Как вас сегодня не хватает, когда на улицах столицы провокаторы пробуют разжечь очаги межнациональной розни!
Союз писателей России, безусловно, должен выступить за возрождение института подстрочных переводов — одного из важнейших связующих звеньев не только литературного процесса, но и всей государственной политики. Президент страны и руководители республик, надеемся, поддержат столь насущную инициативу.
Горжусь своим происхождением из породы поэтов, которые выросли на интернациональном братстве. На улице нашего детства под термоядерным Семипалатинском жили русские и казахи, украинцы и крымские татары, немцы и уйгуры, китайцы и чеченцы. Если бы нашу непобедимую команду назвали «Интер» — это было самым точным именем собственным. Но мы не знали таких тонкостей. Мы были лучшими спортсменами и самыми галантными кавалерами. И нас боялась любая шпана. Более того:
Пусть в прошлом эти дни остались,
Но я-то знал наверняка:
Меня в Америке боялись,
Как сына Красного полка.

В настоящее время у государства нет строгой программы межнациональной политики в области литературы. Формулируются статьи и параграфы в законодательной и экономической сферах, создаются структуры, выделяются бюджетные средства, прогнозируется результат. А в сфере культуры такая плановость изначально исключена. Система грантов и дотаций — заведомо бессистемна и носит лотерейный характер. Если есть заказчик (государство), то в области литературы Союз писателей России должен заявить о себе как о компетентном и долгосрочном исполнителе. Мы не собираемся стоять с протянутой рукой, мы просим создать нам условия для того, чтобы выстроить с учётом новейших технологий современный издательский и мировоззренческий механизм, насыщенный людьми, делами и так необходимый всей культурной общественности, истосковавшейся по высокой духовной объединительной государственной идеи.
Любое дело должно начинаться с молитвы и только после этого следует технико-экономическое обоснование, иначе благие намерения обречены на провал. Самыми выдающимися поэтами и философами были Будда, Конфуций, Иисус Христос, Магомет, их ученики и последователи. Поэзия — это та же молитва, это гимн труду и солнцу, это плач по ушедшим, это песня в честь родившегося дитя и нового начинания. Сила молитвы, гимна, песни, гениального стиха не измеряется байтами или битами, но в среде, которая не верит в действенность этой силы, не произойдёт ни одно гениальное открытие, не свершится ни один прорыв в будущее. Вспомните времена физиков и лириков. Мы спорили до одури, но жить друг без друга не могли. Лирики посылали свои дипломатические миссии в Политехнический. А навстречу приходили те, кто был на «ты» с квантовой механикой и Его Величеством Космосом. После этих встреч взвился в звездные выси Гагарин, а Евтушенко занесло в семейство Кеннеди.
Но сегодня ни плач, ни молитва, ни гимн духовный не доходят до народа. А песни подменяет попса. Кто-то, где-то и почему-то решил, глядя с финансовой колокольни, что классическая поэзия, современная поэзия не может вызвать интереса на телевидении. Она и не должна вызывать массового невроза. Высокая поэзия — спутница великих идей и свершений. Она не требует преклонения и выражения восторга. Её мало, как урана, и сила её — не меньше урановой. У поэзии достаточно энергии, чтобы заполнить собой целый телевизионный канал и завоевать внимание миллионной аудитории, думающей и позитивной. Это будет весомый вклад в дело мира.
Именно Союз писателей России должен выйти на руководство, которое повыше Останкинской башни, выйти не со «слезницей», а с проектом создания яркой и позитивной молодёжной литературной программы.
Писатели являются прямыми наследниками бесценных заветов. Наша цель — передать завещанное классиками и современниками будущим поколениям.
Не ради нас — грядущей жизни ради
Напишут дети в синие тетради,
В усердии дыханье затая,
Они напишут «Родина моя… »
И суть не в том, кто выведет ровнее,
А чтобы слов тех не было вернее!


1.0x