Авторский блог Владимир Винников 03:00 27 апреля 2011

А Медведев не слышит

<br>

А Медведев не слышит

27 апреля 2011 года Номер 17 (910)
Еще в конце февраля давний автор нашей газеты, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, заслуженный геолог РФ, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР, министр геологии СССР (1975–1989) Евгений Александрович Козловский обратился к президенту РФ Дмитрию Анатольевичу Медведеву с открытым письмом, которое буквально взорвало российский интернет. Прежде всего потому, что в нём известный специалист-геолог не оставил камня на камне от привычных штампов нынешней российской антисоветской пропаганды.
«Пользуюсь случаем, чтобы напомнить Вам, что »сырьевая экономика« зародилась не в советское время, как Вы уверяете, а именно в годы так называемой перестройки. Вы подчеркнули: »Зависимость нашей экономики от сырья возникла не в то время, когда Путин был президентом, а уже 40 лет назад. Чтобы это изменить, требуется длительное время«. Так вот, 40 лет назад (в 1970 г.) доля топливно-энергетических товаров в структуре экспорта СССР составляла 15, 7%. Эти же товары в структуре российского экспорта в 2008 г. составляли 67, 8% (!). Но дело в том, что в те времена экспорт машин и оборудования составлял 21, 5% (в 2008 г. — 4, 9%), продовольствия и сельскохозяйственного сырья 8, 9% (в 2008 г. — 2%). Прежде чем лечить больного, как известно, надо поставить правильный диагноз!.. Я против бытующего в высших слоях государства мнения о том, что наша вина в том, что у России »сырьевая экономика«. Я считаю, что это великое преимущество, дар свыше! А вот умение использовать эту экономику легко заработанных (в первую очередь, нефтяных) денег для прорыва, технологического совершенствования государства — это задача руководства страны. На этом »оселке« проверяются его умение государственного управления и уровень профессионализма! Не в этом ли главный корень наших бед в течение двадцати лет?! » — в частности, написал президенту РФ Е.А. Козловский.
Мы обратились к Евгению Александровичу с вопросом о том, какова была реакция со стороны адресата его письма. И вот что он нам ответил: «Откровенно говоря, я рассчитывал, что президент обратит внимание на моё обращение к нему, поскольку я поднимаю очень серьёзные вопросы. И он, по роду своей службы, обязан был бы мне ответить, но я получил очень странный ответ за авторством некоего консультанта Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций, пишет вот что, обращаясь »просто к Козловскому«: »Сообщаю, что Ваше обращение, поступившее на имя Президента Российской Федерации, в целях обеспечения вашего конституционного права на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, направлено на рассмотрение в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, в соответствии с компетенцией по решению поставленных в нём вопросов«.
Я не знаю, кто такой этот консультант, но он даже не прочитал и не вник в то обстоятельство, что, за исключением одного абзаца, там вопросы не имеют никакого отношения к Министерству природных ресурсов. Я ставил вопросы в первую очередь перед президентом — о том, что мы проваливаемся и в течение вот уже двадцати »реформенных« лет ведём совершенно бездарную экономическую политику.
И народ, надо отдать должное, в Интернете очень хорошо среагировал. Тысячи отзывов поступили, в подавляющем большинстве положительных, — и мы знаем это. Как знаем и то, что трюки, подобные этому переадресованию, обычная практика нынешних кремлёвских чиновников.
Так же они поступали, когда свои вопросы и предложения к ним направляли бывший глава Госплана СССР Байбаков, министр чёрной металлургии СССР Колпаков, бывший руководитель Госбанка СССР Зотов и так далее. Всё — без толку. У меня есть копии всех этих обращений. Но я не ожидал, конечно, такой реакции — что вообще не будут обращать внимания. Вот о чём идёт речь.
Понимаете, они посмотрели — кто автор неприятного письма? А, геолог?! Ну, давай тогда перебросим его в Министерство природных ресурсов. Но, извините, — мы же все хорошо знаем, чем занимается нынешний министр природных ресурсов, в чем главный пафос его деятельности, которую за все эти годы можно охарактеризовать, в лучшем случае, как странную. Ему принадлежит концепция печально известного закона о недрах, который, в конце концов, благодаря вмешательству Путина, мы похоронили общими усилиями. Ему принадлежит »авторство« развала охраны лесов и так далее. Он уже проявил себя на этом деле. И вот сейчас к нему попадёт моё письмо. Что он мне сможет ответить?
Я хочу сказать, что мне они ничего запретить не смогут — у меня совершенно чёткий настрой. Ерундой я не занимаюсь, пустых вещей не пишу и требую только одного — внимания к той проблеме, которую я поднимаю. И довольно странно, когда такое количество людей полностью поддерживает мои доводы — а президента это не интересует, что вызывает вообще великий вопрос: чем же он занимается, в конце концов? »
Материал подготовил Владимир Винников

1.0x