Авторский блог Олег Щукин 03:00 20 апреля 2011

Мегамашина

<br>

Мегамашина
Журналист «Завтра» Олег Щукин 20 апреля 2011 года Номер 16 (909)
Соотношение цен, тарифов и обязательных платежей населения Российской Федерации с уровнем зарплат, социальных пособий и пенсий становится всё печальнее.
Несмотря на бодрые рапорты официальной статистики в духе знаменитой песенки «Всё хорошо, прекрасная маркиза! », жить в России становится всё хуже и всё печальнее. Нет, не для тех «верхних ста тысяч», чьё совокупное состояние, как свидетельствуют рейтинги журнала «Forbes», только за последний год выросло примерно на треть, а для остального населения страны.
Одновременно оплачивать счета ЖКХ и при этом более-менее сносно питаться могут себе позволить около 20% граждан России. Остальные живут ниже реальной черты бедности. При этом доля оплаты труда в российском ВВП сократилась по итогам 2010 года до 39, 5%, что является самым низким показателем среди всех промышленно развитых стран. А если «предприниматели» по инициативе мультимиллиардера Михаила Прохорова при попустительстве официальных профсоюзов и органов законодательной власти сумеют протолкнуть свои поправки в Трудовой кодекс, то наемные работники потеряют последние остатки защиты своих прав, и ситуация в стране вернется к концу XIX—началу ХХ века, со всеми «ленскими расстрелами» и «кровавыми воскресеньями», аналоги которых до сих пор являются чуть ли не повседневной практикой в латиноамериканских и африканских странах «периферийного» капитализма.
И в то же время гигантские суммы денег уходят из России за рубеж. Не только через вывоз сверхприбылей олигархами, но в гораздо большей степени — через Министерство финансов во главе с Алексеем Кудриным, которое голосами «единороссов» утвердило в Госдуме бюджет 2011 года, исходя из среднегодовой цены на нефть в 61 доллар за баррель при «цене отсечения» 47 долларов. Ну, для тяжелых условий Восточной Сибири, скрепя сердце, так уж и быть, согласились на 50. Видимо, чтобы китайцы оскорблялись не так сильно.
А сегодня, когда стоимость «черного золота» оказалась почти в два раза выше «плановой», во всю силу заработал федеральный закон, в соответствии с которым Министерство финансов РФ не публикует сведения о поступлении и использовании «нефтегазовых» доходов федерального бюджета, о зачислении средств в Резервный фонд и в Фонд национального благосостояния, а правительство может тратить эти деньги, не согласовывая с Госдумой, и вправе направлять средства указанных выше фондов на любые цели без внесения изменений в федеральный бюджет (№ 245-ФЗ от 30. 09. 2010).
По какой-то черной иронии этот закон назывался в пору его приянтия «антикризисным», хотя в нынешней ситуации он загоняет Россию из кризиса в катастрофу. Конечно, на эти деньги (не все, но мизерную их часть, поскольку речь идёт о десятках миллиардов долларов), можно проводить не только олимпиады в Сочи, универсиады в Казани или чемпионаты мира по футболу и фигурному катанию, — на них можно устроить любую избирательную кампанию: хоть парламентскую, хоть президентскую. И если Барак Обама озабочен тем, как собрать в свою предвыборную кассу «рекордный» миллиард долларов, то наши власть предержащие о таких «пустяках», как миллиард, даже «не заморачиваются».
Да и зачем? Пусть себе дальше разваливаются промышленность и сельское хозяйство, оборона и сфера ЖКХ, пусть население России деградирует и вымирает, пусть образование и здравоохранение становятся практически полностью платными, пусть страну наполняют бесправные нищие и криминализованные «трудовые мигранты» — всё это ничего не значащая ерунда по сравнению с «трубой», обеспечивающей нашей «элите» власть и деньги, деньги и власть…
Конечно, за такого рода «удовольствия» всё равно приходится платить, и платить немало. Наша «властная вертикаль» платит за это американским банкам и американскому государству, активно скупая их «ценные бумаги», реальная ценность которых более чем сомнительна, а доходность, с учетом гиперинфляции доллара — отрицательная.
Зато, делая это в рамках ранее оговоренной процедуры и тем самым обирая собственных сограждан, российские элиты сегодня чувствуют себя практически гарантированными от любых социальных потрясений по типу «цветных революций», словно не понимая того, что их руками Россия подталкивается к краю социального и межнационального взрыва, что само её историческое существование как единого государства сегодня оказалось под вопросом, что мелкие местные «элиты» тех геостратегических осколков, на которые может разлететься Российская Федерация, видятся западным кураторам наших «элит» куда более привлекательными, чем Россия от Калининграда до Тихого океана.
Шесть с лишним веков назад московский великий князь Иван Калита возил ясак в Орду, объединяя и развивая русские земли, находившиеся под его властью, создавал основы будущего российского государства. Нынешние «хозяева Кремля», отправляя «ясак» в западные банки, по сути, оплачивают гибель России как государства и гибель русских как народа. Не чувствовать эту разницу или делать вид, что её не существует, становится сегодня попросту невозможным.
И это обстоятельство делает пиры современной российской «элиты» пирами во время чумы, а их весёлые танцы — танцами на вулкане.

1.0x