Авторский блог Редакция Завтра 03:00 13 апреля 2011

Институт русской цивилизации представляет новые книги

<br>

Институт русской цивилизации представляет новые книги

13 апреля 2011 года Номер 15 (908)
Погодин М.П. Вечное начало. Русский дух / Отв. ред. Платонов О. А. — М. : Институт русской цивилизации, 2011, 832 с.
В книге впервые после более чем столетнего перерыва издаются главные идеологические труды выдающегося русского мыслителя, историка, писателя Михаила Петровича Погодина (1800–1875). В основе его учения лежало утверждение самобытности русского исторического процесса. Он справедливо полагал, что в основе русской критики — «вечное начало, русский дух», и что в ней полностью отсутствует внутренняя борьба.
Источником внутренней борьбы на Западе Погодин считал завоевания, которых не видел в России, так как полагал, что Русское государство основано без насилия. Считал невозможным осмысление русского исторического процесса с выводами и обобщениями, ибо, по Погодину, русская история не может быть подведена под ту или иную теорию, в ней много «чудесного и необъяснимого». Главную задачу истории видел в том, чтобы она сделалась «…охранительницею и блюстительницею общественного спокойствия…».
Погодин стоял на твердых идеологических позициях — Православие, самодержавие, народность, поддерживал славянство, национальные движения. Погодин был близок к славянофилам.
ISBN 978–5–902725–75–6
© Институт русской цивилизации, 2011.
Хомяков Д.А. Православие. Самодержавие. Народность (Составление, вступ. ст., примечания, именной словарь А.Д. Каплина) Отв. ред. О.А. Платонов. — М. : Институт русской цивилизации, 2011, 576 с.
В книге публикуются главные произведения выдающегося русского мыслителя (старшего сына основоположника славянофильства Алексея Степановича Хомякова) — одного из основателей Союза Русских Людей в Москве (1905 г.), члена Предсоборного Присутствия, знатока множества языков, богослова, филолога, историка, публициста Дмитрия Алексеевича Хомякова (1841–1919). Труды Хомякова в систематизированном виде формулируют главные понятия русской идеологии.
Подавляющее большинство сочинений публикуется впервые после 1917 года.
Главный труд — «Православие. Самодержавие. Народность» — издается по первым прижизненным журнальным публикациям.
ISBN 978–5–902725–81–7
© Институт русской цивилизации, 2011.
Шишков А.С. Огонь любви к Отечеству / Составление, комментарии, послесловие В.В. Семенцова, предисловие А.Ю. Минакова / Отв. ред. О.А. Платонов. — М. : Институт русской цивилизации, 2011, 672 с.
В книге впервые с середины XIX века публикуются главные произведения выдающегося государственного и общественного деятеля, великого ученого-филолога, президента Российской академии наук адмирала Александра Семеновича Шишкова (1754–1841). Труды Шишкова в области филологии сыграли важную роль в становлении русского литературного языка. Идеи Шишкова оказали значительное влияние на литературу, просвещение, политику и идеологию. В 1820-х годах он был одним из главных вождей «русской партии», выступавшей против западного влияния, либерализма и масонства. Как министр просвещения Шишков главную задачу воспитания видел в том, чтобы вложить в душу ребенка «огонь народной гордости», «огонь любви к Отечеству», что могло обеспечить национальное воспитание, развивающее знания на родной почве, на родном языке. Предпочтение должно отдаваться преподаванию русского языка, отечественной истории и права. Стараниями Шишкова был принят новый устав о цензуре, направленной против распространения в русском обществе революционных, либеральных и мистических идей.
ISBN 978–5–902725–83–1
© Институт русской цивилизации, 2011.

1.0x