Авторский блог Редакция Завтра 03:00 6 апреля 2011

Рок = русское сопротивление

<br>


Рок = русское сопротивление

Специально для «Завтра» Глеб Самойлов, Костя Кинчев 06 апреля 2011 года Номер 14 (907)

ФОТО АЛИНЫ ПЛАТОНОВОЙ
ГЛЕБ САМОЙЛОВ. ИЗ ЭФИРА ПРОГРАММЫ «МУЗЫКАЛЬНЫЙ РИНГ» (НТВ) 31 МАРТА 2011 Г.
О газете «Завтра»
Газета «Завтра» для меня ценна тем, что с этими людьми я знаком уже более десяти лет. Я их уважаю и даже больше, наверное. У «Завтра» была, есть и остается своя основополагающая позиция, конкретная — национал-патриотическая. Тем не менее, в «Завтра» печатаются люди, чья позиция расходится с мнением редакции. В «Завтра» печатают даже анархистов. Это газета, которая сохраняет независимость. Они опубликовали моё интервью, не изменив в нём ни слова. И в остальном они верны себе. Вот за это я их уважаю.
При том, что основная идея Александра Андреевича Проханова, конечно, национал-патриотическая…

О песне «Делайте бомбы»
Моя песня «Делайте бомбы», к сожалению, — просто констатация того, что происходит сейчас в мире. Но при этом я действительно считаю, что методы легальной борьбы, в том числе конституционной, митинговой себя исчерпали.
ФОТО ЮЛИИ МАКОВЕЙЧУК
КОСТЯ КИНЧЕВ. ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ВЕЧЕРЕ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ДОМЕ ЖУРНАЛИСТОВ 31 МАРТА 2011 Г.
О запрете организаций русских националистов
В этом отношении я недоволен позицией государства; вместо того, чтобы понять народ и его волеизъявление, государство начало завинчивать и без того затянутые гайки. Во что это выльется? Все мы знаем законы физики, хотя бы по начальной школе. Когда пару некуда выходить, получается взрыв. И государство может его спровоцировать. Я же всецело на стороне русского народа, к которому имею честь принадлежать.

О лозунге «Православие или смерть! »
Государство, боясь народа, футболку с такой надписью посчитало экстремистской. Так что все, кто её носит, теперь экстремисты и могут быть осуждены по статье 282. Мне не привыкать, уже скоро 25 лет как меня окрестили фашистом…
Для меня слоган «Православие или смерть» — это переиначенная фраза Феофана Затворника. Он говорил так. «Не знаю кому как, но мне без Православия не спастись». И я только этот смысл вижу в этой надписи на футболках, которую власти признали экстремистской. Мне без Православия смерть.

О событиях на Манежной площади
Мне бы хотелось, чтобы Русская Православная Церковь и, в частности, наш Патриарх Кирилл не боялись слова «русский». А обращение к нам звучало бы так: «русские братья и сестры». Меня расстроила речь Патриарха после событий на Манежной площади. Я всецело за симфонию властей, но эта симфония должна строиться исключительно таким образом, чтобы власть светская получала окормление у власти духовной, а не наоборот. Патриарх, к сожалению, озвучил то, что хотело услышать государство, а от себя ничего не сказал. Но, видимо, наш Патриарх — просто дипломат, и не мне его судить, он большой человек, кто я такой, чтобы делать замечания?! Но если уж разговор об этом зашел, его речь меня расстроила…
Государство декларирует, что мы многонациональная страна. Поэтому все ощущают себя дома и ведут как привыкли у себя в ауле. А парадокс в том, что у всех есть ощущение дома, а у нас…мы вроде титульная нация и говорим на русском языке, а чувствуем себя, как индейцы в резервациях. У татар есть Татария, у башкир — Башкирия, они там дома, и здесь они тоже дома, а у русских нет ничего. Так что удивляться, когда приезжие себя так ведут? Такое ощущение, что государство боится самоидентификации. Национальности ведь вымарываются из всех документов. Как было раньше — «советский народ», а сейчас мы такие вот «россияне». Мне это не нравится, я хочу ощущать себя русским.

1.0x