Авторский блог Дмитрий Владыкин 03:00 6 апреля 2011

Помирайте скорее!

<br>

Помирайте скорее!
Журналист «Завтра» Дмитрий Владыкин 06 апреля 2011 года Номер 14 (907)
Стон, переходящий в вопль, стоит по всей России. Коммунальные тарифы растут с такой скоростью, что никакие пенсии и зарплаты за ними не поспевают.
«Я проработала всю жизнь, трудовой стаж — пятьдесят лет. Пенсию дали пять с половиной тысяч рублей. За квартиру платила две с половиной тысячи. А сейчас принесли квитанцию, по которой должна платить уже четыре: счетчики какие-то установили, по тридцать тысяч в рассрочку… Они мне нужны, эти счетчики, за такие деньги? На что мне жить, на пятьдесят рублей в день? А ведь и на еду цены каждый день растут: на хлеб, на молоко, на сахар», — маленькая, сухонькая восьмидесятилетняя московская пенсионерка, пришедшая под мокрым мартовским снегопадом в редакцию нашей газеты, чуть не плакала: «Вы мне скажите, почему они так относятся к людям? Раньше ведь такого не было… »
И таких ходоков — не за деньгами, а за правдой и справедливостью, с каждым днём мы видим всё больше.
Но правда, похоже, заключается именно в том, что «неплатежеспособное» и «неконкурентоспособное» население нашей страны нынешним российским властям просто мешает. И они делают всё возможное, чтобы лишить этих «лузеров», это «быдло», особенно «население в стадии дожития», то есть пенсионеров, средств к существованию, то есть права на жизнь. «Идеальный гражданин для нынешнего российского государства — это тот, который всю жизнь работает за мизерную зарплату, никогда не болеет, исправно платит все налоги и умирает в первый день после выхода на пенсию», — при всей своей утрированности, эта формулировка выглядит абсолютно соответствующей «правде жизни». И запредельный рост коммунальных тарифов лишний раз подтверждает это.
А ведь теперь за долги по квартплате служба судебных приставов имеет право выселить «злостных неплательщиков» из принадлежащего им по закону жилья и обратить его в пользу «кредитора», каковым признается та или иная «естественная монополия». Которая задирает свои тарифы по согласованию с местными властями — якобы с целью амортизации и модернизации своих активов…
Извините, но в условиях действительно рыночной экономики, о которой у нас так любят поговорить, с этой целью выпускаются ценные бумаги, долговые обязательства, и люди, покупающие их, приобретают права либо на дивиденды, либо на часть собственности эмитента. А у нас ничего подобного не происходит. Наоборот, фактических кредиторов, то есть потребителей коммунальных услуг, превращают в несостоятельных должников, а несостоятельных должников, то есть поставщиков этих услуг, — в формальных кредиторов. Всё поставлено с головы на ноги…
И ответственность за это безобразие должна нести вся российская «властная вертикаль», сверху донизу, поскольку она своими действиями и своим бездействием фактически способствует уничтожению и деградации значительной части населения страны. Ведь, отдавая больше половины своих фактических доходов за оплату жилищно-коммунальных услуг, российские пенсионеры теряют возможность нормально питаться, одеваться, покупать необходимые лекарства (которые тоже дорожают не по дням, а по часам) и так далее.
Я уже не говорю о многочисленных случаях откровенного криминала, связанного с жилищными вопросами: например, об оплате в летние месяцы отстутствующих отопления и горячей воды, фальшивых «жировках», которые массово рассылаются жильцам практически во всех регионах России, и так далее, и тому подобное.
При этом деньги от экспорта нефти и газа аккуратно складываются правительством в какие-то странные фонды, на них закупаются иностранные ценные бумаги и валюта на триллионы рублей. А вот на повышение пенсий, адекватное росту цен и тарифов, у государства денег, оказывается, нет и не предвидится, Пенсионный фонд на грани банкротства… А где великий и ужасный Михаил Зурабов, который своими «реформами» довел отечественную пенсионную систему, что называется, «до ручки», разбазарив гигантские средства по частным фондам? А он направлен чрезвычайным и полномочным послом РФ в Киев, обеспечивать транзит российских энергоносителей на Запад через территорию «нэзалэжной», и за дела рук своих уже вроде бы не в ответе…
А потом первые лица государства то ли искренне, то ли деланно удивляются итогам очередной переписи, согласно которой страна потеряла еще несколько миллионов постоянного населения…

1.0x