Авторский блог Владимир Винников 03:00 16 марта 2011

Задело!

<br>

Задело!
Журналист «Завтра» Владимир Винников 16 марта 2011 года Номер 11 (904)
Начну свою короткую заметку с весьма личных и вроде бы не относящихся к делу впечатлений.
Внешне в Алексее Анатольевиче Навальном нет никаких следов физической или психической деградации, весьма характерных для представителей нашей либеральной общественности. У него четкая речь, хорошие манеры и полные лады с логикой. Явно положительный герой нашего времени. И места. Даже из партии «Яблоко» был исключен, «в частности, за националистическую деятельность», — что не каждому дано.
А уж его борьба против коррупции и за права миноритарных (мелких) акционеров и вовсе стала «товарным знаком» этого выпускника Университета Дружбы народов имени Патриса Лумумбы, Финансовой академии при Правительстве РФ, а также стажера Йельского университета. Открытый им в Интернете сбор средств на указанные выше нужды в рамках сайта «РосПил», по собственному признанию Навального, меньше, чем за месяц принёс пять с половиной миллионов рублей, что, согласитесь, по нынешним временам является просто невероятно высоким показателем общественной поддержки.
Спросят: а что такое пять с половиной миллионов рублей? Да, сравнительно с теми тридцатью миллиардами долларов, в которые оценивается объём российской коррупции, — капля в море. Но ведь на ниве оной, не покладая рук, трудятся миллионы чиновников, облеченных властными полномочиями и использующих данные полномочия в целях личного и группового обогащения, а здесь — всего-то один-единственный, пусть даже «супертоповый» блоггер, и десятки тысяч людей отдают ему свои деньги не по явному или скрытому принуждению, а добровольно, «за идею», то есть Алексей Анатольевич явно «зацепил» за какую-то важную струну в современном российском обществе (то ли талант, то ли Йель сказываются).
Впрочем, он же еще — «человек 2009 года» по версии газеты «Ведомости» и виртуальный мэр Москвы согласно результатам совместной акции газеты «КоммерсантЪ» и сайта «Газета. ру» (29964 голоса или 45, 02% «избирателей», для сравнения — реальному мэру российской столицы и бывшему главе путинской администрации Сергею Собянину досталось всего 1887 голосов).
Плюс масса восторженных публикаций в либеральной прессе. Подобная «раскрутка» озадачила не одного только Максима Калашникова, который назвал Алексея Навального явным кандидатом на роль «второго Ельцина», который должен развалить Российскую Федерацию под лозунгами «русской национал-демократии», но призвал его идти не ельцинским, а ленинским путём: «Ленин, как и вы, тоже играл с внешними инвесторами, поставившими на окончательный распад Великой России. Но Владимир Ильич обвёл своих спонсоров вокруг пальца, снова собрав рассыпавшуюся в 1917–1918 гг. Россию в великую державу под именем »СССР«. Менее известные и ответственные фигуры отечественного информационного пространства вообще заявляют о том, что Навальный уже давно является »проектом ЦРУ«, указывая на его давние и плодотворные контакты с рядом лиц, которые могут считаться »агентами влияния«.
Насколько подобные заявления соответствуют действительности, скорее всего, покажет только время. Но даже самые ярые противники Навального почему-то не ставят под сомнение саму идеологию его деятельности. А ведь Навальный, активно разоблачая властных коррупционеров (»Едро — партия жуликов и воров« и т. д.), а также защищая права мелких ационеров, по сути, работает против более чем ста миллионов граждан Российской Федерации, которые в результате »рыночных реформ« и »приватизации« 90-х годов вообще лишились каких-либо прав на ту часть бывшей »общенародной собственности« СССР, которая должна была им принадлежать. Этот момент он обходит полным молчанием, стремясь якобы к созданию более »справедливого« и »свободного« общества.
Точно так же он обходит молчанием тот факт, что »инвестиционная« составляющая сверхвысоких тарифов российских »естественных монополий« принципиально недопустима и должна быть оформлена как заём у потребителей их услуг: в виде облигаций или акций. Таким »противникам« и »критикам« нынешней грабительской социально-экономической системы её истинные модераторы должны быть только рады…

1.0x