Авторский блог Анастасия Белокурова 03:00 23 февраля 2011

Падший ангел

<br>

Падший ангел
Специально для «Завтра» Анастасия Белокурова 23 февраля 2011 года Номер 08 (901)
КАДР ИЗ ФИЛЬМА
«Чёрный лебедь» («Black Swan», США, 2010, режиссер — Даррен Аронофски, в ролях — Натали Портман, Венсан Кассель, Мила Кунис, Барбара Херши, Вайнона Райдер).
27 февраля 2011 года состоится 83-я церемония вручения премии «Оскар». На этот раз американские киноакадемики проигнорировали чернокожую часть населения планеты — среди претендентов впервые за столько лет нет ни одного афроамериканца. Зато есть большая чёрная птица. Больше всего номинаций у ленты «Король говорит» (лучший фильм, лучший режиссёр, лучший сценарий, лучшая мужская главная роль и пр.). 10 номинаций у нового фильма Итана и Джоэля Коэнов «Железная хватка». У уже описанных нами «Начала» Кристофера Нолана и «Социальной сети» Дэвида Финчера — 8 номинаций, среди которых — лучший фильм, лучшая операторская работа и лучшая мужская главная роль. Так же на золотую статуэтку за лучший фильм претендует «Чёрный лебедь» Даррена Аронофски, а снявшаяся там Натали Портман скорей всего получит «Оскар» за лучшую женскую роль. «Золотой Глобус» за созданный ею образ психически неустойчивой балерины она уже получила.
Действие фильма происходит в современном Нью-Йорке. Французский хореограф Томас Лерой (Венсан Кассель) — этакий Мефистофель от балета собирается удивить мир новой постановкой «Лебединого озера». Хореография, берущая своё начало в классических изысках Мариуса Петипа осталась в прошлом. Томас Лерой решает оригинально взглянуть на известный романтический сюжет. Молодая балерина Нина Сойерс (Натали Портман) — робкая и застенчивая девушка — мечтает о роли Лебедя. Белая сущность заколдованной принцессы у неё получается хорошо — трепет невинности и так присущ Нине по самой природе. А вот агрессивная сексуальность Чёрного Лебедя слишком далека от серой и скучной жизни балерины, живущей как будто во сне. Нина находится под непрестанным контролем своей матери (Барбара Херши — в своё время также сыгравшая героиню по имени Нина в культовом «Трюкаче»), которая пожертвовала карьерой танцовщицы ради своего ребёнка. И теперь надеющаяся с помощью дочери удовлетворить амбиции.
Лерой увольняет приму своей балетной труппы (Вайнона Райдер) и к великому изумлению Нины берёт её на роль Лебедя. Начинаются изнурительные репетиции. Нина испытывает не только тяжелейшие физические нагрузки — мир балета жесток и знаком балеринам с раннего детства — но и чудовищный психологический прессинг. Несмотря на неприкрытое заигрывание «начальства» Нина мучается комплексом несовершенства, болезненно реагирует на флирт, боится себя самой и соперниц, шарахается собственных отражений в зеркалах. И время от времени кровоточит: то в беспамятстве царапая себе спину, то обламывая ногти в патологическом отчаянии. И периодически ощущает привкус тёмной неприятной эротики — сублимация, к которой вынуждены прибегать балетные артистки, уводит дионисийское начало в умопомрачительные бездны. Постепенно познавая скрытые грани себя, глупая «лебёдушка» приходит к состоянию того самого творческого сумасшествия, которое абсолютно несовместимо с жизнью. Сквозная мысль фильма — Чёрная и Белая птицы вечно борются между собой — выражена максимально бронебойно. Не столько на театральных подмостках, сколько в сознании человека, который достиг высшей степени погружения в образ и посчитал триумф и смерть синонимами.
Даррен Аранофски — режиссёр специфический. Гений в глазах одних зрителей и знатный мистификатор в глазах других. Первый полнометражный фильм режиссёра — сюрреалистическая драма «Пи» заслужила ряд фестивальных наград, в том числе приз за режиссуру на «Фестивале независимого кино Санденс» и принесла в прокате 3, 2 млн. долларов. Успех был закреплён последующей лентой «Реквием по мечте» (2000), снятой по роману Хьюберта Селби. Неврастенический трип в мир наркотиков в большей степени оправдался бенефисом известной актрисы 70-х Эллен Бёрстин, которая, вернувшись в кино в роли средней американки, подсевшей на амфетамины, была номинирована за это на «Оскар». Фильм обрёл культовый статус и стал для простодушных поклонников очередной прогулкой по духовной стороне, путеводителем в мире поисков ответов на самые важные вопросы.
Но это были ещё цветочки. Настоящий «большой барабум» с сознанием любителей псевдоумного арт-хауса произошёл с выходом на экраны картины «Фонтан» с Хью Джекманом и Рэйчел Вайз. Фильм оказался не просто претенциозным фильмом о поисках бессмертия, очередной философской притчей о смысле любви и смерти. «Фонтан» представлял собой серьезнейшее Послание миру — человека, мягко говоря, не очень здорового. Ведь сложно представит себе, под каким галлюциногеном можно было вообразить, что источник вечной жизни спрятан христианским богом в индейской пирамиде, закольцевать времена и события в невыносимо судорожной гонке, а ближе к финалу и вовсе выйти за всевозможные рамки, запустив парящего в позе лотоса лысого Джекмана в золотисто-вязкий космогонический транс познания небытия? При этом у Аронофски получилось если не передать невыносимую хрупкость ускользающей красоты, то дать на нее намёк. Это настораживало ещё больше.
После «Фонтана» сложно было предугадать, на какие высоты откровений занесёт Даррена Аранофски его творческий поиск. Но вышел «Рестлер» — реалистичная история стареющего борца, знаменующая блестящее возвращение в большое кино Мики Рурка. И возникло ощущение, что фильм снял совсем другой человек. Во времена «Фонтана» казалось, что режиссёру совершенно плевать на то, как отреагирует на его кино массовый зритель. В «Рестлере» — напротив — появился точный расчёт. Вектор изменился. Результат можно было предугадать, просчитать заранее. Что и произошло. Главный приз Венецианского кинофестиваля и успех у зрителей являются тому прямыми свидетельствами.
В «Чёрном лебеде» Аранофски учёл наработки прошлого и пошёл еще дальше. И фактически довёл до совершенства принцип фиксированного удара в лоб. Манипуляции с эмоциями зрителя привели к тому, что за последние пару лет не было фильма, столь активно обсуждаемого и противоречивого в оценках. Разве что подобный ажиотаж происходил одно время вокруг нолановского «Начала». И в том и другом случае произведена попытка угодить и «вашим и нашим» — снять авторское кино в мейнстримовой оболочке, «взорвать мозг» откровенной эксплуатацией чувств тех несчастных, что по попущению свыше мнят себя интеллектуалами и мыслящими людьми.
Эпитеты — вроде таких пассажей как «больше, чем гениально» — которых удостоился Аранофски от благодарных зрителей, кричат о том, что опереточные, сиропные страсти, дерзко сконструированные и закамуфлированные под высокое искусство, со времён триумфального проката «Есении» и «Зиты и Гиты» остаются у народа в большой чести. Как и ничем не сдерживаемое любопытство наблюдать за историей сумасшествия — не за муками перфекционизма и не за жертвой, принесённой во имя искусства — а именно за болезненной патологией, подменой понятий, галлюцинациями безумия, возомнившего себя гениальностью. Вуайеризм, способный завести подглядывающего и в сортир, и под одеяло: в самые сокровенные тёмные углы бытия. И заставляющий падать вместе с героиней «прямо вниз, туда, откуда мы вышли в надежде на новую жизнь».
«Лебедь» — несмотря ни на что, является мощным художественным актом. Осознанно вульгарным, бьющим наотмашь фантасмагорическим трипом. Не имеющим к балету ровным счётом никакого отношения. Фоном для происходящих на экране событий мог стать любой спорт. Или опера — чем не плацдарм для хроники изломанной психики; привет Гастону Леру. В любом случае, содержание осталось бы тем же. Неслучайно картину приняли в штыки балетные профессионалы — физическая подготовка Натали Портман заняла год, но её техника — как ни крути, далека от реальных возможностей действующей балетной примы. В кульминации фильма, которую можно выразить перефразированной строчкой из народной песни — «Чёрный лебедь, весь я твой», ситуацию спасают прорастающие сквозь кожу чёрные крылья и выражение лица артистки — вот здесь действительно уместно упомянуть и китч и трэш и режиссёра Михаэля Ханеке.
Самоотверженность Натали Портман действительно заслуживает премии. А «Чёрный лебедь» уверенно претендует стать первой ласточкой «нового народного кино» — слишком приторного для настоящих гурманов, но вполне способного заглушить голод во времена крайней нехватки продуктов. Нравственная оценка этого факта уже не имеет никакого значения.

1.0x