Авторский блог Алексей Гордеев 03:00 23 февраля 2011

Кудрин, вы куда?

<br>

Кудрин, вы куда?
Журналист «Завтра» Алексей Гордеев 23 февраля 2011 года Номер 08 (901)
В мире начало происходить нечто удивительное. В Египте и Тунисе пали проамериканские диктаторские режимы, существовавшие более трех десятков лет. Массовые волнения захлестнули практически весь Ближний Восток. Качаются Бахрейн и Йемен, Ливия и Ирак. Возможно, вскоре утратит стабильность и центр всей этой системы — Саудовская Аравия.
Но — самое удивительное! — спусковой крючок этих процессов, судя по всему, нажал сам «вашингтонский обком». Там явно решили по-новому использовать весомый финансовый и геостратегический потенциал этого важнейшего региона планеты. Недаром и Барак Обама, и Хиллари Клинтон, и другие официальные лица США действуют, как настоящий Смольный, день за днем через СNN и другие масс-медиа указывая своим прежним союзникам и клиентам на недопустимость применения силы в отношении протестующих.
Причем и армия, и полиция, и секретные службы ближневосточных стран, насыщенные проамериканской агентурой, скрупулезно выполняют эти рекомендации, а их формальные руководители, главы государств, лишенные опоры на силу, оказываются в пустоте и вынуждены сдавать свои легитимные полномочия.
Хорошо известные и отработанные технологии «управляемого хаоса» и «цветных революций» в условиях глобального финансово-экономического кризиса конвергировались между собой и получили новое качество. «Команда Обамы», за которой стоит крупный транснациональный капитал, на наших глазах бросает в бой все свои геостратегические резервы, чтобы сохранить рассыпающуюся на глазах «империю доллара».
Поэтому, одной рукой взвинчивая цены на топливо и продовольствие и создавая тем самым дополнительные сложности для выживания широких масс населения, «владыки» мировых рынков другой рукой «разогревают» протестные движения в подконтрольных им странах, вынуждая местные элиты срочно перебрасывать свои «активы» в «тихую гавань», которой на этом фоне представляются США с их долларом. Иными словами, Америка начинает как губку выжимать своих «друзей», с помощью которых долгие годы грабила подвластные им страны.
И раз эта стратегия начала осуществляться и приносит свои плоды, то Ближним Востоком дело явно не ограничится, и она будет применяться по всему миру. «Черные метки» уже рассылаются по адресатам, в числе которых, несмотря на все «перегрузки», оказалось и высшее кремлевское руководство. О чем его уже публично предупредил «вьетнамский пленник» Джон Маккейн.
Российская политическая и бизнес-элита — наряду, скажем, с европейской, типа Берлускони, — одна из следующих целей «большой американской охоты». И вовсе не случайно министр финансов и вице-премьер Алексей Кудрин в своем недавнем выступлении на Красноярском форуме вдруг заговорил о необходимости «свободных выборов», без которых-де росийская экономика не может двигаться вперёд. Надо ли понимать эти слова так, что предыдущие выборы были несвободными и сфабрикованными? Надо ли понимать эти слова так, что и действующий президент, и его предшественник — нелегитимны? Ведь понятно, что сказать такое Кудрин мог только с подачи «вашингтонского обкома», которому он перегнал сотни миллиардов, если не триллионы долларов, а вовсе не местного «тандемократичного» руководства. Очень интересно… Значит, лучший друг Чубайса точно знает, что ветер меняется и активно разворачивается в нужном направлении…
Давайте представим, что через пару месяцев или даже недель где-нибудь в Махачкале или в Нальчике соберутся массовые манифестации с требованием убрать местные коррумпированные режимы и провести свободные выборы. Соберутся на площадях и не будут уходить. Как писал гениальный Блок в 1916 году, «кто-то о новой свободе на площадях говорит…» А потом еще и где-нибудь в Москве соберется не 900 либералов-оппозиционеров, а, скажем, тысяч пять, или к первомайской демонстрации коммунистов и ветеранов присоединятся участники «оранжевой» оппозиции с лозунгами — остаться и стоять, покуда безумный рост цен на продовольствие, товары первой необходимости и услуги ЖКХ не будет остановлен и, опять же, с требованием правдивых и честных выборов…. На эти события будет направлены многочисленные камеры иностранных масс-медиа. И как тут подогнать танки, чтобы они стреляли по демонстрантам, как это было в 1993 году? Даже омоновцев с дубинками трудно будет использовать, поскольку «Запад смотрит… » И не только ведь смотрит, а может в конечном счете и въездные визы аннулировать, и банковские счета заморозить, и приятной движимости-недвижимости лишить. Да и дети, которые там живут, учатся и работают, могут сразу превратиться в заложников… Вот такая дилемма может встать перед кремлевским руководством. Сплошной «цугцванг».
Понятно, что в таких условиях власть и собственность имущие пойдут по пути «минимизации убытков», выторговывая лучшие условия сдачи оных власти и собственности персонально для себя. То есть, крысы побегут с тонущего российского корабля прямиком на западный бал. А если очень-очень постараться, как это продемонстрировал господин Кудрин, то, наверное, можно будет рассчитывать даже на повышение в «новейшей, по-настоящему демократической России» — или как там решат назвать «эту страну» (а после развала — её обломки) кураторы из «вашингтонского обкома»…Кудрин, вы куда?

1.0x