Авторский блог Алексей Касмынин 03:00 9 февраля 2011

"Все смолкли, слушают Бояна…"

История этого оркестра, созданного Анатолием Ивановичем Полетаевым в 1968 году, представляет собой не что иное, как постоянный поиск, борьбу за собственное уникальное звучание, ведь современный "Боян" — это симфонический оркестр с сохранением группы народных инструментов.

В поисках нового можно двигаться разными путями. Можно до бесконечности перебирать абсурдные концепции, надеясь, что хотя бы одна из них окажется жизнеспособной. Можно метаться от стиля к стилю, вырывая из них компоненты для предполагаемого гибрида, который и будет олицетворять желаемое новое веяние. Можно выражать старое современными способами, как бы окрашивая в современные краски всем давно известные контуры. Путей множество, и на каждом из них встречаются как удачные, так и неудачные примеры.

При этом существует особый путь, который можно назвать органичным. Когда элементы целого не противоречат друг другу, а напротив, дополняют и содействуют созданию цельного образа. При этом финальный продукт не обязательно должен кричать о своей новизне или отличаться какими-то гротескными чертами, призванными привлекать внимание. Но в конечном итоге он сам становится примером, фундаментом для дальнейшего развития и поисков новых форм, поражающим своей внутренней логичной завершённостью и при этом обладающим ненавязчивой новизной.

Одним из примеров такого органичного подхода к поиску нового звучания, без сомнения, является русский концертный оркестр "Боян", в 1993 году удостоенный звания "академический".

История этого оркестра, созданного Анатолием Ивановичем Полетаевым в 1968 году, представляет собой не что иное, как постоянный поиск, борьбу за собственное уникальное звучание, ведь современный "Боян" — это симфонический оркестр с сохранением группы народных инструментов.

Оркестр назван в честь былинного гусляра-сказителя Бояна, чьё имя всплывает в славянской рукописи, датированной IV веком нашей эры. Название подобрано самим Полетаевым и остаётся неизменным с момента создания оркестра.

Смычковые, медные и деревянные духовые, различные ударные инструменты, арфы звучат совместно с русскими народными инструментами, домрами, балалайками, баяном и даже гитарой. Колорит добавляют древнерусские народные духовые инструменты, жалейки, свирели, рожки. Всё это многоголосье создаёт удивительный звук, будто бы рождённый внутри картин Васнецова, пришедший из тишины берёзовых рощ, доносящийся из бесконечно объёмного ярко-голубого неба, раскинувшегося над весенними полями.

Звуку оркестра "Боян" присуща некоторая праздничная сказочность, звуковая панорама постоянно окрашивается перезвоном колоколов и колокольчиков. Этому потоку, сотканному из русской былинности и православной духовности, рукоплескали слушатели не только в России, но и по всему миру.

Где ещё можно услышать фольклорные мотивы, поддержанные мощью симфонического оркестра? Как зазвучат классические оркестровые произведения, если в их звук вольётся тонкая душевность древнерусских инструментов? Как все эти инструменты взаимодействуют друг с другом? Какой становится звуковая палитра? Время показало, что во всём мире находятся тысячи ценителей музыки, желающих получить ответы на эти вопросы.

Несмотря на очевидные творческие успехи и бурные овации, звучавшие во всех уголках земного шара, существование оркестра "Боян", к сожалению, нельзя назвать безоблачным. Его уникальность подчас становится причиной недовольства многих деятелей, заправляющих жизнью в сфере классической музыки. Претензии и требования предъявляются именно к сплаву классической и народной музыки. Выдвигаются ультиматумы, требующие остановиться, наконец, на чём-то одном. Причины? До конца не ясны. Либо кто-то является ярым приверженцем радикального консерватизма в музыке, либо кому-то до глубины души противно слово "Русский" в титуле оркестра.

Это слово попало туда неспроста. Сам создатель оркестра Анатолий Иванович Полетаев ставит перед "Бояном" следующие задачи: "побуждать национальное самосознание, служить народу, просвещать и одухотворять — чтобы слушатели, приходящие на концерты, становились чище, добрее, возвышеннее и умнее". В 1999 году на базе оркестра "Боян" Полетаевым был создан Центр Славянской Музыки.

Такие явления в культурной жизни страны, как оркестр "Боян", не должны исчезать бесследно, ведь именно из них в конечном итоге и состоит полотно культуры, связывающее времена и поколения. То, что слышат зрители, находящиеся на концерте — результат работы, но немаловажен и сам процесс руководства этим необычным оркестром. Полетаеву постоянно приходится сталкиваться с трудностями, вызванными внешними факторами. Это и текучесть состава оркестра, это и попытки сторонних лиц расформировать оркестр, нехватка финансирования, проблем множество. Но в конечном итоге, когда оркестр оказывается на сцене, где нет места отговоркам, проходят блистательные выступления, а это и есть показатель качества руководства.

13 февраля бессменному руководителю и создателю оркестра "Боян" Анатолию Ивановичу Полетаеву исполняется 75 лет. Хочется пожелать ему здоровья и творческих сил, необходимых для продолжения благого дела.

1.0x