Авторский блог Шамиль Султанов 03:00 9 февраля 2011

Сфинкс и колдун

Многие слышали об этой истории. Сфинкс с лицом молодой женщины и туловищем льва охранял дорогу к пирамидам. Он останавливал каждого странника вопросом: "Кто утром ходит на четырех, в обед передвигается на двоих, а вечером — на троих?" Если ответ оказывался неправильным, то сфинкс разрывал несчастного в клочья.

Эдип, казалось, разгадал загадку. "Только человек в младенчестве ползает на четвереньках, большую часть жизни передвигается на своих двоих, а в старости осторожно бредет с палочкой в руках".

Но если внимательно вслушаться в ответ Эдипа, то окажется, что разгадка сама по себе превращается в странное указание на весьма нетривиальную тайну.

Миф — не банальное нравоучение и не плоское морализаторство. И, даже, не некая красивая аллегория. Миф — это возможность постепенной, пошаговой трансформации обыденной действительности для перехода во внутреннюю реальность. Притча о сфинксе — хороший пример такой возможности, которая состоит из семи смысловых уровней.

Их надо только найти и пережить.

То, что ответил и как ответил Эдип, всего лишь внешнее, популярное объяснение, понятное почти каждому.

И это первый уровень.

Притча называется "Загадка сфинкса". То есть, загадка здесь кроется и в словах сфинкса (загадка, которую задает сфинкс), и в его образе ("загадка внутри сфинкса").

Существо с женским лицом и телом льва символизирует материальную жизнь в трехмерном пространстве, которая оказывается для людей непрекращающейся чередой испытаний, тревог и вызовов. Женское лицо жизни сулит, обещает успехи, блага и награды, но, чаще всего, она оказывается свирепой и беспощадной, подобной льву.

Это второй уровень.

Странник — человек, который бредет по дороге физической жизни к пирамидам, где, возможно, хранится секрет бессмертия. На этом пути каждый рано или поздно встретится со своим сфинксом, который защищая тайну личностного бессмертия, обязательно задаст ему важнейший вопрос: "А зачем ты идешь туда? Ты знаешь себя? Знаешь, зачем появился и зачем живешь?"

Скрытый ответ Эдипа: "Четыре, два, три — ничто, если ты только внешняя оболочка, только внешний человек. Тогда ты не помнишь четыре, не обращаешь внимания на два, и с паническим страхом избегаешь мысли о трех. Но все это может стать и решающим вызовом, если ты сможешь осознать и пережить, что на самом деле четыре, два и три всего лишь разные проявления блистательной и мощной пустоты".

И это третий уровень.

Сфинкс пропускает Эдипа. Это не означает, что странник достигнет бессмертия. Нет, любая интеллектуальная победа, в конечном счете, иллюзорна: бессмертием нельзя завладеть, нельзя сделать собственностью, к нему можно только идти.

Но сфинкс безжалостно уничтожает того, кто не смог в этой земной жизни победить самого таинственного и беспощадного врага — внутреннего автоматизма по отношению к самому себе.

И это четвертый уровень.

Остальные три уровня каждый должен попытаться раскрыть для себя только сам. Подсказки здесь просто опасны.

Подняться на пятый, шестой и седьмой уровни удастся немногим. Об этом зло предупреждает еще одна странная притча, тоже связанная со сфинксом.

Жил когда-то богатый и очень жадный колдун, у которого было много овец. Колдун не хотел нанимать пастухов, не желал строить изгородь вокруг пастбища, где паслись его овцы. Из-за этого овцы часто забредали в зачарованный лес, исчезали в сумрачных, туманных ущельях, улетали в бездонную пропасть. Самое же главное — они убегали от него, так как знали, что колдуну нужны их мясо и шкуры.

Но колдун всё же отыскал средство. Он загипнотизировал овец.

Во-первых, колдун внушил им, что они бессмертны, что, сдирая с них шкуры, им не причиняют вреда, а наоборот, такая операция станет для них приятной и весьма полезной.

Во-вторых, колдун внушил овцам, что сам он — их добрый хозяин, который так сильно любит свое стадо, что готов сделать для него всё, что угодно.

В-третьих, он внушил им, что если с ними вообще что-нибудь случится, то это произойдет не сразу, во всяком случае, не в один день, а поэтому им и не стоит об этом думать.

Наконец, колдун внушил овцам, что они совсем даже не овцы, что одни из них — львы, другие — орлы, третьи — люди, четвертые — волшебники.

И после этого всем его заботам и беспокойствам настал конец: овцы никуда больше не убегали, а спокойно ждали того часа, когда колдуну потребуются их мясо и шкуры.

…Не кажется ли вам, что колдун был любимым сыном сфинкса?

1.0x