Авторский блог Редакция Завтра 03:00 9 февраля 2011

"Сойди, Моисей!.."

Так случилось, что отмеченное недавно 80-летие со дня рождения первого президента России Бориса Ельцина полностью заслонило собой интересное событие — заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, на котором обсуждалась национальная программа "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении".

Идейное обоснование программы представил руководитель рабочей группы Совета Сергей Караганов. Главная цель, сказал он, — это обеспечение модернизации сознания российского общества и его элиты. И далее: "Моисей водил народ по пустыне 40 лет, мы уже прошли 20. Если мы растратим и следующие 20 лет, можем из пустыни не выйти". Интересно, что ту же ветхозаветную метафору и в том же контексте практически однвоременно употребил, помимо Сергея Караганова, деятель из формально другой "песочницы" либерально-демократического лагеря, директор ИНСОРа Игорь Юргенс.

Сейчас этот институт, оказывается, готовит свои скрижали Завета, то есть новую стратегию для нового президента, какой бы ни была его фамилия, говорят в ИНСОРе. Но на самом деле имеют в виду только Медведева. Так, во всяком случае, пишет "Новая газета" (02.02.11 г.), предваряя беседу с гуру президентской команды "России обречена на обновления".

Что говорит Юргенс? "Модернизация не будет дарована. За нее придется бороться. Придется структурировать нарождающееся гражданское общество. Я не могу попенять населению за то, что оно его не сформировало за эти 20 лет, потому что Моисей своих людей 40 лет водил, и они несколько раз пытались заставить его возвратиться в Египет. Все народы сопротивляются реформированию, когда надо самих себя ломать… На первом этапе модернизационного реформирования некоторые слои будут проигрывать… Должен быть очень мотивированный лидер. Человек с миссией! И приемлемый почти для всех… Если наш молодой президент обретет эту миссию, если он реально включится в этот процесс, движущие силы, социальная опора найдутся…"

Интересно, кого видит Юргенс в качестве такой социальной опоры для "модернизации"? Рабочих и служащих, которым обещают 60-часовую рабочую неделю и повышение пенсионного возраста? Молодежь, которой обещают платное среднее и высшее образование с полной отменой студенческих стипендий? Мелкий и средний бизнес, задавленный налогами, тарифами и чиновной коррупцией? А кого?

Впрочем, резня в Кущевской и взрыв в Домодедово, тотальный рост цен и Манежная площадь дают однозначный ответ на эти вопросы. Социальной опорой модернизации по-медведевски вполне может стать "железная пята" террора и "костлявая рука" голода. А нукеров можно будет прикупить и на Кавказе, и среди других "национальных меньшинств", включая иностранных мигрантов.

1.0x