Авторский блог Алексей Гордеев 03:00 9 февраля 2011

На балу у Воланда

2 февраля ровно в 22.50 официальное всероссийское телевизионное око включается в зале филиала Большого театра. Спустя минуту камера застывает на главной входной двери в зал, она, как по мановению волшебной палочки, открывается. И к нам вплывают, держась под руки, Наина Иосифовна с супругой нынешнего главы РФ Светланой Медведевой…За ними, как приклеенная, семенит дочь Ельцина — Татьяна, ведущая за руку маленькую девочку, очередную внучку бывшего первого секретаря Свердловского обкома. Отпрыска союза Татьяны и Юмашева, славного журналиста "Комсомолки", писавшего мемуары "отца российской демократии". И уже после них стремительно врывается в зал главная фигура этого поминального вечера, одетая в строгий черный костюм. Это действующий премьер-министр РФ Владимир Владимирович Путин спешит к сцене, где застыл большой симфонический оркестр. Собравшиеся почему-то безмолвствуют, они напряженно всматриваются в детали происходящей у них на глазах театральной постановки. А Путин по бумаге начинает зачитывать текст, посвященный Ельцину. Чтение длится недолго. Но звучит как настоящая присяга на верность "идеалам" 1991 года. Как будто за эти двадцать лет не было череды кавказских войн, принесшей сотни тысяч жертв, как будто не звучат взрывы в метро и в аэропортах, как будто не была сметена отечественная промышленность, сельское хозяйство, образование и здравоохранение, как будто не расцветает пышным цветом разграбление национальных богатств и нет постоянного вывоза из страны миллиардов долларов, как будто население не сокращается под напором бесчеловечных реформ ЖКХ, здравоохранения, образования и роста тарифов, как будто с экранов ТВ не льется ложь и мерзость, как будто не было расстрела Верховного Совета… Премьер заканчивает чтение и окидывает взглядом зал, как будто вопрошая, все ли довольны и удовлетворены сказанным… А затем наступает черед симфонического оркестра, который торжественно исполняет минорные произведения преимущественно итальянских классиков… Музыка без слов длится ровно сорок минут. Она завершается торжественным "Славься" Глинки, который и был гимном ельцинской эпохи.. С последними нотами экран тихо и без аплодисментов гаснет. Представление окончено.

Можно задаться закономерным вопросом: что же это было на самом деле? Просто собрание "единомышленников" с "воспоминаниями об ушедшем" или некое политическое действо, по количеству политической нечисти, собравшейся на него, вполне достойное булгаковского "бала у Воланда"? Ответим прямо, что просто так подобные представления не даются. Сам концерт завершал собой целую серию мероприятий, посвященных Ельцину, как главному разрушителю традиционного государственного пространства России. В их числе были и возложение венков утром на Новодевичьем кладбище у "памятника печени", и открытие беломраморной стелы в Екатеринбурге с речью действующего президента Медведева, и встреча последнего с расширенным составом Совета по гражданскому обществу, куда были приглашены все "бывшие и нынешние прозападные диссиденты", включая Алексееву и иже с ней.

Но основной смысл данного "перфоманса" всё же заключался в нынешней борьбе вокруг высшего поста в РФ — президентского места. И здесь сразу обратило на себя внимание блистательное отсутствие на "симфоническом вечере" Дмитрия Медведева, который то ли демонстративно не захотел присутствовать вместе с Путиным на данном мероприятии, то ли отработал свою часть юбилейной ельцинской программы в Екатеринбурге, куда не ездил уже Путин. Показательно, что Светлана Медведева весь вечер прочно держалась за Наину Ельцину, тем самым как будто утверждая, что именно их СЕМЬЯ является настоящим продолжателем СЕМЬИ Ельцина. Недаром Наина Ельцина в интервью в Екатеринбурге уточнила, что Борис Николаевич перед уходом "просил прощения" не за совершенные им злодеяния против собственной страны и народа, а, наоборот, — за то, что "не всё успел сделать" в плане окончательной трансформации, читай — окончательное уничтожение. И сейчас, как никогда, очевидно, что его наследники собираются двигаться в том же направлении — в направлении всё большего социально-политического хаоса в России и поэтапного устранения нашей страны с карты мира.

1.0x