Авторский блог Владимир Бондаренко 03:00 2 февраля 2011

ЗАМЕТКИ ЗОИЛА

№ 5 (898) ОТ 2 ФЕВРАЛЯ 2011 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владимир Бондаренко
ЗАМЕТКИ ЗОИЛА

Станислав Белковский написал пьесу "Покаяние". Да еще какую пьесу?! Об убийстве Егора Гайдара. О том, что для наших властвующих либералов нет ничего святого, что народ для них — это перхоть, быдло, что отвратительная властвующая хунта, если понадобится, не пожалеет и отца родного, расстреляет любую демонстрацию, пересажает в тюрьмы всех опасных для них лидеров общества, а понадобится, и своих жалеть не будет. Как в 1937 году, вырежут всех инициаторов перестройки.
В опубликованном виде (300 страниц) никакой театр не поставит. Но если найдется смелый режиссер и выудит из "Покаяния" всю сердцевину, (а вынимать есть что, сценарий из этой острой сатиры за неделю напишет любой драматург или даже завлит театра), тогда этот спектакль будет смотреть вся страна. Да еще и актеров загримировать под реально действующих лиц. Никакая цензура не придерется. Может, Николай Губенко заинтересуется? Или Кирилл Серебрянников?
Удивительно свежий, не заштампованный язык, динамичные диалоги, когда Белковский овладеет форматом пьесы — новым Гельманом станет. Не младшим, а старшим, разумеется.
Живет себе бывший премьер на даче, пьет немеряно каждый день и болтает лишнее, народ жалеет. А команде Гайдара и всем нынешним Гозманам и Латыниным нужны идеалы, нужны (как и всякому учению, всякой религии) свои святые, свои жертвы, свои Зои Космодемьянские, нужна вдохновляющая идеология. И, естественно (тут логика Белковского понятна), совсем не нужны новым либералам кающиеся грешники. Любую Магдалину, по нынешним понятиям, в печку побыстрее — и все дела.
Вот и отправляют к плачущему Гайдару (по пьесе, Кочубею) неумолимого Коха (по пьесе, Гоцлибердана) с бутылкой качественной отравы, а для начала, для информации засылают к нему профессора Дедушкина (один к одному бывший министр экономики Евгений Ясин). С ними заодно и вся семейка бывшего премьера, и вся охрана. Разрешают спившемуся дебилу водку пить, и довольно. А он вдруг себе православного священника нашел, в храм ходит, грехи отмаливает, дачу собирается под приют отдать, деньги — страждущим. Ни дать, ни взять, новый Лев Толстой. Так ведь, и великого старца семейка быстренько от дел отстранила. Неужто с Гайдаром недотепистым не справятся? Сначала зачастившего к нему попа убивают: мол, исламские террористы. Отправляют в Америку подышать свободой, он и там не с теми вольнодумцами связался. Какой-то для себя "Викиликс" нашел. Вот этого властные либералы уже терпеть не могли, он же порочит облик честной возрождающейся России. Убили, якобы по болезни, и устроили своему святому пышные похороны.
Но если премьер искупает свой грех смертью (о которой немного догадывается), то покаяние совершено? Так ли это? Думал ли тот же Гайдар о совершенных им ошибках? Нигде и никогда в подобном не замечен. Толь (Чубайс) решает отравлять премьера наноядом. Гоцлибердан (Кох) наливает в бокал яд. Между ними последний диалог:
"Гоцлибердан. Ты перед этим быдлом выслужиться хочешь?
Кочубей. Перед каким быдлом, Гоц?
Гоцлибердан. Перед народом русским, богоносцем, … его в душу мать. Ты народу хочешь сказать, что ты весь из себя покаянный, а мы из ослиной мочи придуманы? Так знай же: народу ты со своим покаянием абсолютно по х… Ты к ним будешь свои розовые губки в трубочку тянуть, а они — отрыгнут в лаборантское твоё лицо рябину на коньяке, и только перевернутся на другой бок. Ты знаешь, когда этот народ бывает счастлив? Когда у него х… в жопе. Чей-то чужой стальной х… И главное — никогда этот х… из жопы не вынимать. А таких, как ты, оно миллиард переварило, и ещё полтора переварит".
Вот и остается вопрос: надо ли, для унижения и безжалостного разоблачения нынешней либеральной элиты, того же Чубайса с Кохом, облагораживать уже ушедших разрушителей? Может, и Ельцину придумаем покаяние с его напутственными словами Путину: "Береги Россию!"?
Пьеса насыщена информацией о тайной жизни наших властителей. К суду не притянешь, пьеса все-таки, но видно, что Белковский напичкал её самой реальной информацией и о тайных счетах, и о заморских дворцах, и о бывшем сексотстве с советской госбезопасностью, и о многом другом.
Думаю, задача у Белковского была следующая. Это удар по современному либерализму. Либералам, с их подпорченной репутацией, не хватает благородства, жертвенности, народности, русскости. Им нужны кумиры, спасавшие Россию от голода и гражданской войны. Они готовы ныне возвеличивать Егора Гайдара. А Белковский говорит: так вы же его сами и убили, сволочи! Жертвенности не получается. Для ясности напомню американскую пьесу, где Сталин как бы убивает Ленина и прославляет его деяния. Естественно, это антисталинская пьеса. А пьеса Белковского — антилиберальная. Удар по Гозманам. Вот только Гайдара отмывать от грязи незачем.

1.0x