Авторский блог Сергей Яшин 03:00 12 января 2011

ГНЕВ ГАНЕШИ

№ 2 (895) ОТ 12 ЯНВАРЯ 2011 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Сергей Яшин
ГНЕВ ГАНЕШИ

Подлинный кладоискатель не ищет сокровище ради обогащения. Его просто увлекает процесс. В ночь летнего солнцестояния он направляется в заповедные рощи, кои озаряются вспышкой энигматического Цветка. Найденное сокровище не сулит ему ничего хорошего. В лучшем случае кладоискателя ждёт смерть.
Истинный Герой не спасает принцессу, дабы возвести её на брачное ложе. Ему претят семейные узы и домашний очаг. Ему нет дела до того, что спасённая дева обернётся драконом, коим и была пленена. Что ему до гибели в пасти роскошного монстра?
Взыскующий тайного Знания не надеется на спасение. Его не пленяют сотериологические посулы. Возможны ли гарантии на пути Гнозиса? Не является ли Смерть подлинным Откровением?
Мы не ошибёмся, если скажем, что и клад, и принцесса, и потаённое Знание суть одно. Нечто беспощадное. Пребывающее по ту сторону Жизни и Смерти. Сборник стихотворений сверхагрессивной шедевристки Кати Ганеши "Белокурая бестия" (Магнитогорск, 2010) — одновременно и сокрытое сокровище, и каприз принцессы, и весть абсолютной аннигиляции. Псалтирь Пустоты. Белая икона, на коей лики растворились в ослепительности Солнца и стерильности полярного снега.
Сверхагрессивный шедевризм — предельно жёсткий ответ (ответ Предела) не только постмодернистическому, но и любому дискурсу, отменяющий то, что при любом упоминании заставляет хвататься за револьвер (Сверхревольвизм).
Blitzkrieg! —
Как резкий крик орла.
Смотри: культура —
Умерла!

Культура, сие незадачливое дитя профанизма, расстреляна в упор. Огненные змейки пробегают по обуглившимся свиткам. Роскошные хищники празднуют великолепную тризну. Так называемое "культурное пространство" преобразуется в экспериментальную лабораторию запредельной и одновременно тотально невинной жестокости. Сей топос несёт смертельное Благовествование всем "пушистым" и "прекрасным".
Белокурая бестия,
Змеекудрая пассия,
Рви же всех,
Кто пушистее
И конечно —
Прекраснее!

Стоит ли сомневаться. Разорвёт, безусловно.
Отметим и то, что Katyagressa не нападает без предупреждения. Хотя для неё такая возможность потенциальна. К примеру, ниндзя (настоящий, а не являющейся продуктом made in USА), знает, что "спящий" должен быть убит. Дабы он, "спящий", не реализовал себя и не испортил бы свою карму. Но, в отличие от "воинов ночи", крадущаяся в ночи Хищница жаждет сопротивления, дабы доказать жертве (себе она ничего не доказывает) фантомность самосохранения. А бегство только стимулирует охотничьи инстинкты.
Бегите! Со мною опасно!
Жрец Чёрный всех режет
На Красном.
Бегите! Бросайте знамёна!
Жрец Красный всех режет
На Чёрном.

Сей сборник можно поименовать гримуаром сверхагрессивности. Каждое стихотворение — инвокация нечеловеческих энергий. Каждая рифма — змеиный узор окончательного и неподлежащего обжалованию приговора.
Снежинками Смерти летая,
Я буду всегда — на Краю!
Я Ангелов книги листаю,
Но… Змея Узор узнаю.

А ещё сей сборник является бестиарием, на страницах коего царственной походкой выступают львы, калечат друг друга влюблённые богомолы, тигры воли замирают в готовности финального прыжка. И какой же бестиарий без единорогов?..
Единорог —
Дракона Страшный Ход:
Фигуры Смерти
Двинутся на…
Оборот!

И, безусловно, послание Кати Ганеши, подобно посланию германского мыслителя, предназначено "для всех и ни для кого". Только Катя Ганеши идёт дальше. Её Воля к Власти отменяет, очевидно, и Сверхчеловека.
И тех, кто не захочет
Волей к Власти стать —
Львицеподобно разорвёт
На части Мать.

Считается, что Ганеша, Бог удачи и преодоления препятствий, не имеет гневных воплощений. Что он бесконечно благостен. Однако мне всё же как-то довелось созерцать гневную форму сего слоновоголового Божества. Послание Кати подтверждает существование сих проявлений. Ведь Katyagressa не только Ганеша, но, по существу, самая гневная его ипостась. Так что слушайте клацанье очаровательных бивней. И знайте — они не оставляют вам ни малейшего шанса.

1.0x