Авторский блог Андрей Плачендовский 03:00 12 января 2011

Спорт и политика

Как решать проблему коррупции и чиновного беспредела

Массовые выступления населения, прежде всего — молодёжи, в Москве на Манежной площади, в Питере, Волгограде, Ростове-на-Дону, Ставропольских станицах, целым рядом высокопоставленных чиновников были определены как проявления "русского фашизма". Я, спортсмен с 30-летним стажем, вспоминаю: раньше в спортзалах советских времен и только что начинающейся России никогда не было никаких межэтнических разборок, даже мысли такой не возникало. Все занимающиеся чувствовали себя одним коллективом, "братьями по цеху". Человек в зале измеряется не национальностью, не тем, на чем он ездит, и не каким-то другими "важными атрибутами" современного мира, а личными качествами: волей к победе; чувством локтя; уважением к товарищам, тренерам и старшим; честностью в борьбе с противником, потому что за рингом или татами он — противник, тоже "брат по цеху".
С недавних пор всё стало меняться. В спортзалах стали "кучковаться" группы с Кавказа, в основном, молодежь (старики живут по старым принципам), стали подниматься и обсуждаться религиозные вопросы, стало очень много проявлений неуважения к старшим и тренерам, появилась неспортивная агрессия между спортсменами. В России как будто появились силовые полюса, которых не было раньше, они невидимы, и неслышимы, но ощущаются каким-то шестым чувством. Они ведут каждодневную войну, их оружие — люди и народы, их цель — деньги и власть.
Мир разделен на богатых и бедных, больше нет никаких иных понятий и идей. И каждый человек обречён выживать сам. Не удивительно, что в такой ситуации человек начинает искать себе в союзники такого же, как и он, и лучше всего — по родоплеменному признаку. Кавказец ищет кавказца, славянин славянина. Нищие спортсмены и нищие силовики-славяне — против таких же нищих спортсменов и нищих силовиков Кавказа! Разделяй и властвуй!
И только на самом "верху" всё спокойно. "Там" нет никаких межэтнических противоречий. Все друг друга любят и уважают. Потому что там нет наций, а есть лишь Деньги и Власть, Власть и Деньги…
Объявленная президентом России Дмитрием Медведевым война с коррупцией, по его же признанию, не приносит желаемых результатов.
Необходимо понять, что такое коррупция в России сегодня и кому это выгодно. Класс чиновников разных уровней уже давно перерос все мыслимые пределы и вышел за рамки той роли, которая ему отводится в построении и функционировании государства. Определение: чиновник — государственный служащий, имеющий чин или служебное звание. Для Вебера бюрократия означала не форму правления, а систему администрации, осуществляемой на постоянной основе специально подготовленными профессионалами в соответствии с предписанными правилами.
Если разобрать происхождение коррупции по понятиям построения государства и права, то речь идёт о том случае, когда отдельные звенья государственного аппарата (чиновники) приобретают "самостоятельность" по отношению к другим его частям и по отношению к государству в целом. Наделение чиновничества компетенцией со стороны государства переросло в узурпацию чиновничеством этой самой компетенции. Самостоятельность чиновничьего аппарата в России наблюдалась в период двоевластия и сразу после Октябрьской революции. Тогда аппарат исполнительной власти на местах, сознательно или нет, работал против Советской власти. Тоже происходило в перестроечный период еще Советского государства. Почему это происходит теперь? По-моему, эту проблему можно объяснить прежде всего следующим: сегодня в России нет национальной идеологии. В России отсутствует открытое "демократическое" противоборство социальных слоев на политической сцене. Потому что их (социальных слоев) вовсе не существует, т.е. нет экономически состоятельного, интеллектуально и морально независимого гражданского общества, или не существует гражданского общества, которое имеет деление на социальные группы (слои). Нет и господствующего класса, по определению имеющего духовное и культурное, а не только экономическое и политическое господство. Скорее, в России существует частный люмпенизированный капитал (экономическое господство), и во всех смыслах "нищее общество" — общая масса людей, потерявшая свою профессиональную и социальную идентичность. Всё это и приводит к скрытой борьбе люмпенизированных, экономически самостоятельных групп за власть и денежные ресурсы. Тут и проявляется незаменимость чиновников-взяточников, здесь и рождается их самостоятельность, они нужны как инструменты для решения проблем, споров и интересов подобных международных спекулятивных групп, именно поэтому, а не по каким-то иным причинам, коррупция растёт и будет расти.
Понятие демократии сегодня из политического устройства национального государства переросло в силовой вектор информационного и политического давления международного частного капитала или транснационального капитала (ТНК), превратилось в пропагандистский трюк. Подчеркнём, что понятие демократии в сегодняшнем мире — это "прокрустово ложе", куда сильные укладывают слабых. К примеру, США везде, где они ввели свои войска, по их утверждениям, установили демократию. Поэтому всякий верящий в существование демократии в сегодняшнем мире, — это человек, не знающий истории и не понимающий всей силы и устройства воздействующей на него пропагандистской машины (кому бы она ни принадлежала). Кроме, конечно, власть имущих, которые извратили и используют это понятие в своих корыстных интересах.
Все страны мира, в общем, имеют теперь схожую форму правления и строятся они на интересах и противоборстве нескольких сотен экономически независимых групп (они же транснациональные компании). ТНК контролируют до 40% промышленного производства в мире и половину международной торговли; на них работают 73 млн. сотрудников, а их бюджет больше государственных бюджетов многих развитых стран мира. Во многих европейских странах эти группы имеют национальные корни и не противодействуют национальным военно-политическим и экономическим доктринам, поэтому (добавим сюда же ядерные боеголовки, стратегическое вооружение, влиятельность национальной интеллектуальной элиты, патриотично мыслящих чиновников) государство имеет самостоятельную политику и способно выделять значительные средства на социальные нужды. В тех государствах, где нет таких "игроков" или ядерного вооружения, чаще всего приходит иностранный капитал (ТНК) и скупает все органы государственной (продажной — чиновничьей) власти вместе с независимостью. При любом сопротивлении такой скрытой экспансии тут же оказывается экономическое или вооруженное давление (Вьетнам, Сомали, Сербия, Ирак, Афганистан, сегодня Иран и т.д.). Россия недавно прошла несколько кругов такого давления, начиная от групп влияния Березовского, Немцова и всех так называемых "правых", имевших финансовую поддержку западных фондов, заканчивая вооруженным давлением через Приднестровье, Чечню, ингушско-осетинский конфликт и Крым.
К сожалению, Россия сегодня не имеет достаточно независимых национально ориентированных экономических групп (ТНК), кроме, наверное, Газпрома (полугосударственная компания). Весь остальной крупный частный капитал совершенно безразличен к внутренним проблемам государства и имеет тенденцию к "бегству" за рубеж. По оценке Минфина России, которая представляется наиболее адекватной из имеющихся, чистый отток капитала из России за 1986-1995 годы составил 265-285 млрд. долл. С учетом оттока капитала в последующие годы (142,3 млрд. долл.) за время реформ страна потеряла около 430 млрд. долл. А по расчетам экспертов Ассоциации российских банков, сумма переведенных за рубеж капиталов (то есть с учетом государственных средств и без учета притока иностранных капиталов) в 1990-х годах определялась в диапазоне 800 млрд.-1 трлн. долл. В России нет патриотично думающих чиновников, есть чиновники-коррупционеры, и таковых большинство, а голос единиц нам не услышать. Национальную интеллектуальную элиту никто не слышит и не хочет слышать, она не участвует в работе политических партий и политических институтах. Что у нас остается? Есть еще ядерное стратегическое вооружение, как гарант самостоятельности. Если сюда добавить статистику по демографии, суицидам за последние 20 лет, то мы непременно выйдем на какую-нибудь конспирологическую модель мирового заговора против России, и тогда смысл этой статьи должен измениться. Но нам не хочется сгущать краски — тем более, что конспирологов хватает и без нас.
Как может выглядеть государство Российское при растущей коррупции, например, через непродолжительное время?
Политика — это захват, удержание и использование власти. Прогремевшие события ближайшего зарубежья тому подтверждение: Белград (2000) — переворот, Грузия (2003) — переворот, Украина (2004) — переворот, Киргизия (2005-2010) — переворот, Молдавия (2009) — попытка переворота; Греция, Франция — студенческие беспорядки.
Используемая техника прихода к власти имеет свою историю. Подчеркнём несколько интересных фактов. Студенческие выступления в США 1967-го за прекращение войны во Вьетнаме привели к кризису власти. Студенческие выступления в Париже 1968-го — пересмотр конституции Франции. Китай, площадь Таньаньмынь 1989-го — угроза свержения действующей власти. "Весна" в Праге 1968-го — угроза свержения действующей власти, введение войск Варшавского Договора. Очевидно, что любые революционные события (на сегодня чаще всего инспирируемые интересами третьих сил) или мятеж сопровождаются выступлениями молодежи.
Представим себе всплеск недовольства, связанный, например, с будущими выборами, или с непопулярными законами, ростом цен на продукты первой необходимости; сокращением армии и, как усугубляющий фактор, прибавьте сюда корыстность наших чиновников.
Интересно в этой связи вспомнить интервью Бориса Березовского, который с воодушевлением однажды заявил о том, что в выборах он обязательно будет участвовать, "тем более, что совсем скоро выборы будут проходить на улице". Это о третьих силах.
Мы говорим сейчас о коррупции и несколько отвлеклись. Именно коррупция становится важной составляющей народных недовольств и волнений, подогревая подобные недовольства и опираясь на организованные молодежные группы, третьи силы и проводят мятежи и перевороты. Вопрос: почему здоровые люди не участвуют в государственном политическом строительстве, а находятся в оппозиции?
Люди, не лишённые воли, люди прямого действия ярко контрастируют с такими людьми, как основная масса российских чиновников, чаще бывающих за границей, чем в какой-либо глубинке нашей Родины, не говоря уже о "горячих точках". Чиновничество, сознавая собственную самоидентичность, пытается ограничить вхождение в государственные институты отличных от себя людей ("дух духа видит"), гарантируя, таким образом, свои права на использование ресурсов власти. Думаю, можно констатировать существование вновь образовавшейся в последний период коррупционной составляющей власти, новой постперестроечной субкультуры — "московский политический чиновничий бомонд".
Коррупционеры сегодня делают всё для будущих политических волнений, именно они загоняют в ряды оппозиции два социально значимых слоя в России.
Первые — это работники силовых ведомств и армии. Многие из них прошли "горячие точки" и спецкомандировки. Люди "от земли", а не "кабинетные" работники. После увольнения чаще всего, по произволу чиновников, остаются без средств к существованию.
Вторые — это спортсмены, которые точно так же после взлета спортивных побед не имеют ничего для дальнейшей жизни, кроме медалей.
Все вместе — это активные, деловые, патриотичные люди, постоянное участие в государственном строительстве со стороны которых необходимо и только усилит вертикаль государственной власти.
Все эти люди по своему духовному складу — нонконформисты, обладающие жёсткой моральной самоорганизацией, умеющие сплачиваться и жить в строго иерархических неформальных объединениях. Почти все, за редким исключением, прошли срочную службу в армии, что, несомненно, является важным фактором в жизни данных людей.
На сегодня более 70% власть имущих по разным причинам не служили в Вооруженных Силах ни СССР, ни РФ. Правда и то, что до определенного времени в СМИ все спортсмены намеренно отождествлялись с преступниками (это яркое подтверждение наших слов об антагонистическом контрасте с чиновниками), но после прихода к власти В.В. Путина (мастера спорта по дзю-до) это стало невыгодным или даже опасным и тут же прекратилось.
Вспомним политические перевороты на постсоветском пространстве. Одними из лидеров оппозиции Ющенко были братья Кличко, что, несомненно, сыграло важную роль в успешном мятеже оппозиции.
Два вооруженных восстания 2005 и 2010 г. в Киргизии прошли при непосредственном участии спортивных обществ. Одно из них — "Центр борьбы на поясах" отправил в 2005 году в Бишкек, согласно данным российских СМИ, около 3000 бойцов.
Белорусский президент Лукашенко не обошёл эту серьёзную проблему стороной. Все сколько-нибудь значимые соревнования по единоборствам в Белоруссии проходят только непосредственно под его личным патронажем. Очень часто он сам встречается с организаторами для личного знакомства. В Белоруссии очень сильные частные и государственные школы единоборств — во многом поэтому внутри страны сохраняется устойчивая политическая обстановка. "Батька" однажды заявил: "Здоровье и сила — это преимущество, плохо, когда сильный человек не образован, тогда это дурак, он опасен для общества". Серьёзное отношение к спорту и спортсменам — это политическая прозорливость. Президент США Рейган однажды заявил: "Сила государства измеряется ядерными боеголовками и количеством олимпийских чемпионов". Кстати, во все внешние вооруженные экспедиции сегодня США, кроме армии, направляет частные охранные агентства, которые состоят из бывших военных.
Какова сегодня кадровая политика нашего государства? Призваны ли сегодня спортсмены и армейцы к активному участию в политической жизни России? Ведь приоритетность, как показывает история, очевидна. Большие политические партии только имитируют работу со спортом и армией, включая в свои ряды известных людей, но не более двух-трёх, чтобы, как говорится, отчитаться наверху. Больше трёх — это уже опасно. А вдруг фракция? А вдруг власть окажется в здоровых и сильных руках?

ВЫВОДЫ
Коррупция в России является реакцией на отсутствие идеологической платформы строительства государственности. Сегодня идея державности и вообще идейность не имеют в России никакого звучания, мы живем в век всеобщей коммерциализации. Любой обыватель более ясно объяснит значение понятия “ваучер” и “приватизация”, чем “скипетр” и “держава”.
В России должна быть проведена радикальная корректировка общественных и государственных приоритетов. Необходимо опираться в государственном державном строительстве, прежде всего, на русских, ведь русская история, культура и русская духовность собственно и сформировали когда-то Россию, но рассматривать национальный вопрос в качестве основного вопроса власти было бы ошибкой..
Право государственного строительства в России должно принадлежать духовно и морально здоровым людям, как это делалось в Имперской России и СССР в их лучших периоды. Очевидно, здоровые и сильные люди собирают вокруг себя здоровое сильное общество, это не просто политпрограммы или политтехнологии, которые сами по себе ничто, исписанная бумага, но лидеры и носители подобных программ. Нам нужно вернуться к здоровым духовно и морально традиционным устоям.

1.0x