Авторский блог Письма в Редакцию 03:00 12 января 2011

Мы сами виноваты

письмо из Латвии

Наше информационное пространство заполнено наглой, беззастенчивой ложью. Поэтому с огромным удовольствием впервые прочитал номер газеты господина Проханова "Завтра" и решил поделиться своими впечатлениями о нынешней жизни русских, да и беднейшей части латышей, в некогда самой процветающей советской республике.
Замечу, что, слушая выступления господина Проханова в дискуссиях на телепередаче RTVI, стал считать его одним из немногих людей, олицетворяющих нынче честь и совесть современной России.
Не думайте, что это письмо недовольного жизнью, обездоленного в этом обществе человека. Я неплохо обеспечен, занимаюсь любимым делом, но, очевидно, настолько "испорчен" советским воспитанием, что не могу бесстрастно смотреть на страдания окружающих меня людей.
Я — гражданин Латвии и латыш, воспитанный, к счастью, великой русской культурой и отцом, прошедшим боевой путь от Москвы до Праги.
Уже долгие годы не принимаю участия в выборах местного парламента. Коммунистическая партия в этой "демократической" стране запрещена, а действующие партии как национальные, так и русскоязычные, отражают интересы латвийских олигархов.
Начнём с того, что триста тысяч русских или, как их здесь называют, русскоязычных, полностью лишены политических прав. Они не граждане, хотя многие из них прожили в стране десятки лет.
И причина не в том, что существует "опасность" присоединения Латвии к России, коей с ожесточением запугивают латышское население местные политики и продажные журналисты, а в стремлении национальных латышских партий удержать политическую власть в своих руках.
А удержание власти позволяет стоящим у неё сколачивать немалые капиталы и удерживаются они у власти благодаря коррумпированному чиновничьему электорату (а это около ста тысяч человек), некоторому числу преуспевающих националистов и огромной части относительно неплохо живущих латышей, запуганных "русской угрозой".
В нашей маленькой стране — около двухсот пятидесяти тысяч безработных, главным образом — русских (если мне не изменяет память, 87%).
И причина этого — в одном из первых законов, принятых латышским парламентом — Законе о языке. Тот, кто не имеет свидетельства о сдаче экзамена по латышскому языку, не имеет права работать. По крайней мере, когда я сдавал экзамен, существовало три категории знания языка (сейчас, кажется, шесть), и для работы дворником требовалась высшая категория.
Та же третья высшая категория требовалась мне как ученому.
Естественно, такая жизнь, такие законы, лишение всех политических прав и лживая пропаганда вызывают взаимную ненависть в совершенно расколотом обществе, и это чрезвычайно выгодно правящему классу.
Я немного поэкспериментировал. На сайте www.delfi.lv и в русском, и в латышском порталах поместил несколько аргументированных и разумных высказываний, призывающих, в частности, к национальному примирению, уважению друг к другу и разумному взгляду на историю. Эти записи были мгновенно стерты модератором. Записи же, полные ненависти и грубейшей брани, пропускаются и сохраняются. Такова свобода слова на интернетовском сайте, а в газетах, закупленных местными олигархами, естественно, ни о какой свободе и говорить не приходится.
Меня "умилило", что одним из первых шагов местных властей стало замазывание краской русских названий улиц.
Таким образом, провоцируя национальное противостояние, "национальные" латышские правители и сохраняют свою власть.
Страна живёт в долг, и этот долг, свыше 5 млрд. латов, или более 7 млрд. евро, то есть почти 3200 евро на человека, с нынешним плачевным состоянием экономики, полным отсутствием крупной промышленности и подорванным непосильной конкуренцией с ЕС сельским хозяйством, выплатить невозможно. Правительство, абсолютно послушное западным кредиторам, идёт по пути снижения зарплат и пенсий, не затрагивая, естественно, немалые доходы чиновничьей гвардии.
Закрываются больницы и школы. Молодые люди десятками тысяч уезжают на низкооплачиваемые, непрестижные работы в Ирландию и Англию, да и в другие страны Европы.
Те русские, которым позволили обстоятельства, а их более двухсот тысяч, уехали из Латвии в Россию, а несколько сотен тысяч из тех, кто остался здесь, превратились в заложников прошлого.
Но всем нам надо винить лишь самих себя. Народ в 1991 году показал себя стадом, радостно ринувшимся на капиталистическую бойню. Мы сами виноваты, что не смогли защитить своё великое государство.
Когда-то в юности я считал абсурдным положение Сталина "о росте накала классовой борьбы с развитием социализма" Нынче же я полностью согласен с "отцом народов". И "Капитал" Карла Маркса перестал казаться скучнейшей книгой, а стал исключительно верным зеркалом жуткого оскала местного капитализма.

Николай Карклиньш, физик-теоретик, г. Рига

1.0x