Авторский блог Алексей Касмынин 03:00 5 января 2011

МИР БЕЗ ИСКУССТВА

№ 1 (894) ОТ 5 ЯНВАРЯ 2011 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Алексей Касмынин
МИР БЕЗ ИСКУССТВА

Буквально у нас на глазах уничтожается факультет графических искусств Московского Государственного университета печати. Нет, формально он продолжает свою деятельность и из списков никуда не исчезает, но стараниями нового руководства университета за последние месяцы факультет покинули Владимир Леонидович Шишков и Владимир Петрович Косынкин, оба — ведущие преподаватели факультета. Что приходит взамен традициям, берущим свои начала из легендарного ВХУТЕМАСА? Холодная цифровая пустота, обрубок вместо учебного процесса, упрощение, удешевление, равнодушие.
Картон можно взять в руки, согнуть, смять, сжечь. Какого он цвета? Светло-коричневого? Охристого? Присмотритесь, видите? Миллион оттенков, тысячи мельчайших вкраплений — картон был деревом, и вместе с деревом он отчасти хранит память всех тех дней, в течение которых зелёная листва впитывала солнечный свет. Краска, взаимодействуя с картоном или бумагой, стеклом или тканью, создаёт на этой ограниченной плоскости совершенно новое пространство — это не окно в другой мир, это сотворение мира.
Как изменится изображение, нанесённое тушью на пергамент? Как оно будет выглядеть через год? А как через десять лет? Завораживает. Этот мир, созданный из физических объектов, преобразованных творческим восприятием художника, начинает жить вместе с нами, постепенно стареет, меняется.
Цифры не меняются. Находясь на носителях информации, они год от года обозначают один и тот же цвет, превращённый в набор цифр, лишённый физической основы. Цифры не могут передать неровностей краски на поверхности картины, они не могут запечатлеть процесс проникновения чернил в бумагу при печати гравюры. Но у цифр есть одна примечательная и очень выгодная особенность: они дёшевы, они просты, их можно копировать практически бесконечно. Поэтому они привлекательны для определённого круга лиц, для бизнесменов.
Словами "оптимизация", "повышение эффективности", "реструктуризация" и т.п., дельцы аляповато и тщетно прикрывают лишь одно — стремление к наживе. Максимальной, любой ценой. Им не нужно фундаментальное образование, им наплевать на творческие муки, поиск форм, длительный процесс созидания, им нужен доход, очередные цифры, на этот раз обозначающие количество денежных единиц на счету.
Профессиональные натурщики как часть учебного процесса, формирующего профессиональных художников? Слишком дорого, пусть учатся на манекенах! Огромный персонал, сопровождающий процесс создания печатных форм? Слишком хлопотно, распустить! Несговорчивые преподаватели, хранящие уникальный опыт, уникальные взгляды, методики? Да ещё и противники нововведений? Слишком опасно, вышвырнуть! Проходной балл достаточно низок, чтобы набрать бюджетников? Слишком невыгодно, скорректировать! Если потребуется, то несколько раз! Нужно как можно больше платных мест, не забывайте, тут делаются деньги, а не это ваше искусство!
Так огромное метафорическое здание, то напоминающее архитектуру раннего конструктивизма, то постройку эпохи расцвета модерна, безжалостно уничтожается отбойными молотками бизнеса, готовясь превратиться в серо-стеклянный офисный центр, проходной двор, в котором реципиентам в промышленных масштабах ставят на лоб печать "художник-оформитель" и, не сбавляя темпа, сбрасывают с конвейера. Куда? А как повезёт.
Нельзя сказать, что студенты и преподавательский состав факультета графических искусств бездействуют. Они ведут активную борьбу, пользуясь своим оружием, — плакатами, санкционированными митингами. Суд выносит решения в их пользу, но остановить процесс деградации им до сих пор не удалось.
Каков мир будущего? Есть ли в нём ещё место настоящему фундаментальному искусству? Или всем нам пора привыкать к бесконечным офисным интерьерам и к собственной жизни в роли элемента социального механизма без мнений и пристрастий? Ответ чрезвычайно важен именно сейчас, пока ещё не стало поздно.

1.0x