Авторский блог Сергей Загатин 03:00 10 ноября 2010

ВОЛЯ К ЕДИНСТВУ

№ 45 (886) ОТ 10 НОЯБРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Сергей Загатин
ВОЛЯ К ЕДИНСТВУ
«Русский марш-2010»
Сегодня, в век стремительного развития цифровых технологий, подробное описание того или иного массового мероприятия доверять бумаге очень тяжело. Тем более, что по зрелищности и энергетическому заряду Русский марш-2010 может с лёгкостью поспорить с Олимпиадой или военными парадами — несколько видеороликов с панорамной съёмкой Русского марша, выложенных в свободном доступе в интернете, менее чем за неделю собрали несколько сотен тысяч просмотров. Русский марш вызвал интерес во всём мире, в основном по той причине, что белые националисты в Европе и Америке сегодня смотрят на Россию, как на возможного лидера белого мира, — по крайней мере, взрывной рост националистических настроений в российском обществе, рост популярности организаций русских националистов, их количественное и качественное усиление очевидны даже при взгляде из-за рубежа.
В этот раз собрались практически все русские организации. Фактически это был первый Русский марш, проведённый в условиях полного единства всех более-менее значимых националистических движений. Можно только приветствовать данную тенденцию — это значит, что истинно правое движение в России выросло из пелёнок, и общие интересы и цели стали выше амбиций отдельных групп и личностей. Период разброда и шатания закончился. Отчасти это подтверждается и небывалым количеством участников мероприятия — от 12 до 15 тысяч человек, приехавших в Люблино несмотря на отвратительную погоду, холод, ветер и дождь (при Лужкове, мягко говоря, 4 ноября небо всегда было чистым и солнечным).
Кроме того — и это также немаловажно, на всей территории нашей страны Русский марш имел единый манифест, в котором были выражены требования участников, фактически носившие ультимативный характер.
Основную идею модернизации общества, предлагаемую националистами, можно выразить в предложенной ими концепции "Свободная Россия — Русская власть".
В частности, манифест содержит следующие положения и требования:
— Вернуть русским людям отнятые у них гражданские свободы: неприкосновенность личности, свободу совести, слова, собраний и союзов;
— Отменить ст.282 УК РФ и соответствующую правоприменительную практику;
— Освободить узников совести — русских политических заключенных;
— Провести гласную судебную и тюремную реформу, а также реформу правоохранительных органов под контролем общества;
— Отказаться от политики замещающей миграции, ввести визовый режим со странами Средней Азии и Закавказья, прекратить практику раздачи паспортов иммигрантам;
— Прекратить платить дань республикам Северного Кавказа;
— Вместо потёмкинских деревень Сочи и безумных планов грандиозных инвестиций в республики Северного Кавказа — приступить к разработке и реализации программ развития русских регионов;
— Вместо показной "модернизации сверху и наверху" — начать подлинную модернизацию и обновление страны.
Если власть проигнорирует наши требования, мы поставим вопрос о:
— Выражении недоверия к Правительству и Президенту Российской Федерации;
— Досрочном роспуске Государственной думы, как органа, не отражающего волю народа, и избранного с многочисленными нарушениями законодательства;
— Скорейшем созыве правительства народного доверия.
Наше единство, наша сила, наша воля, наш дух — ведут нас вместе 4 ноября. Мы говорим, гордо расправив плечи и во весь голос — Россия создана и должна принадлежать русским! Мы, русские — вместе, и мы готовы бороться за наши права и свободы. Свобода принадлежит сильным.
Каждый Русский Марш — самый серьезный вызов каждому из нас. Это вызов нашим духовным и физическим силам. Какие бы преграды не возникали на нашем пути, мы знаем, что сумеем их преодолеть.
Мы убеждены, что восстановление гражданских прав и свобод в России неизбежно приведет к установлению власти, действующей в интересах русского народа и коренных народов России.
Свободная Россия — Русская власть!"
Открывала шествие группа хоругвеносцев, за ней прошли несколько когорт ДПНИ с двумя группами барабанщиц, задававших ритм и темп движению, потом коробочка самоорганизовавшихся футбольных фанатов с трогательным, кустарно сделанным транспарантом с единственной надписью — "Русские". Далее следовало Народное ополчение полковника Квачкова и писателя Юрия Екишева — в этой достаточно многочисленной колонне также присутствовали представители Союза десантников и ряда левопатриотических организаций. За Народным ополчением появилась плотная колонна "Русского образа" с двумя огромными транспарантами — "Труд делает свободным" и "За нашу и вашу свободу", а за ней двигалась огромная "коробка" организации "Славянская Сила" (которая была создана вместо официально запрещённого "Славянского Союза"). "Коробка" "Славянской Силы" была закрыта сверху огромным имперским флагом длиной более 50 метров.
Далее шли представители ряда других, более мелких организаций, а также большое количество молодёжи, практически не организованной — не успевшим к началу шествия догнать своих было маловероятно: колонны шествия растянулись почти на два километра.
В то время как последние участники всё ещё проходили металлоискатели, голова колонны уже завершала шествие.
В этом году география проведения Русского марша значительно расширилась: Русский марш прошел в 45 городах, из них — 38 в России, 7 — на Украине и один в Молдове.
Если в Москве всё прошло гладко, то на местах участники Русского марша столкнулись с противодействием силовых структур, с массовыми задержаниями на несогласованных акциях, давлением на организаторов. Например, в городе Пенза организатор Марша — Ольга Печёрская — была доставлена в УВД прямо накануне разрешённого шествия — где её пытались заставить выдать атрибутику. Сразу после Русского марша в Москве были совершены нападения на участника Русского марша, защитника Химкинского леса Константина Фентисова. На трассе Владимир—Москва проверялся весь транспорт, ехавший в Москву в поисках потенциальных участников Русского марша, вологодские националисты были задержаны по дороге на Русский марш в Ярославль.
Тем не менее, не обошлось и без нареканий — поскольку шествие получилось просто огромным, то 50 соратников Охранных отрядов просто не хватило для того, чтобы обеспечить порядок везде. Поэтому вместо утверждённых речёвок иногда звучали кричалки, носившие несколько провокационный характер; однако нет сомнения в том, что это болезнь роста. А тем, кто попрекает Русский марш "дуростью" участников, стоило бы обратить внимание на т.н. "русский марш" "Наших" и прочих прокремлёвских движений.
Несмотря на то, что некоторые пропагандистские находки "Наших" заслуживают внимания, а их позиция в ряде случаев — даже уважения, следует отметить, что с таким бюджетом можно было бы нанять более вменяемых пиарщиков. Потому что те, кто организовывал шествие "Наших" 4 ноября, добился прежде всего показа по ЦТ большого количества молодых людей, настроенных якобы проправительственно, но несущих плакаты с большими надписями "Позор России". Именно это можно было прочитать, всматриваясь в экран ТВ, а то, что ниже располагалась фотография того или иного "негодяя", по версии "Наших", заметили далеко не все.
В целом, все митинги и шествия в период с 4 по 7 ноября показали, что русские националисты, несмотря на все репрессии и преследования последних лет, де-факто являются в России единственной самостоятельной политической силой. Если в ангажированности и полной зависимости прокремлёвских молодёжек никто уже не сомневается, то уже мало кто сомневается и в политическом лоялизме крупнейшей организации левого фланга — КПРФ. К глубокому прискорбию, надо отметить, что эта партия практически утратила связь с народом, и более того — возмутительное поведение ряда партийных функционеров КПРФ, практически призвавших ОМОН на расправу с участниками "красного" шествия 7 ноября только за то, что те, дескать, "экстремисты" ("экстремистами" оказались, кстати, партия "Другая Россия" и... "молодёжка" самой КПРФ, Союз Коммунистической Молодёжи), вносит новый раскол в левом стане.
В подобных условиях на лидерах русских движений и организаций лежит огромная ответственность, поскольку возможно, что именно им, людям, потенциально оседлавшим нынешний всплеск русской пассионарности, предстоит провести Россию мимо искушений Перестройкой-2 и Чётвёртым рейхом — в русскую Пятую Империю.

1.0x