Авторский блог Сергей Загатин 03:00 6 октября 2010

«ПОКУШЕНИЕ» И РЕШЕНИЕ

№ 40 (881) ОТ 6 ОКТЯБРЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Сергей Загатин
«ПОКУШЕНИЕ» И РЕШЕНИЕ

29 сентября 2010 года Мособлсуд вынес очередной оправдательный приговор полковнику Владимиру Квачкову и еще трем фигурантам дела о покушении на экс-главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса в 2005 году: отставным десантникам Роберту Яшину, Александру Найденову и писателю Ивану Миронову.
Ранее коллегия присяжных большинством голосов признала обвиняемых невиновными, и суд вынес приговор в соответствии с их вердиктом. Суд признал за оправданными право на реабилитацию и взыскал с бюджета в счет оплаты их адвокатов 211 тысяч рублей. Кроме того, присяжные признали недоказанной вину всех подсудимых в незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ. Таким образом, подсудимые признаны невиновными по всем пунктам.
Решение присяжных стало повторным — в июне 2008 года другая коллегия присяжных Мособлсуда тоже полностью оправдала подсудимых за недостатком улик — тогда за невиновность Квачкова проголосовало 9 из 12 человек. Но вскоре приговор был отменен, дело направили на новое рассмотрение.
Решающее заседание повторного процесса началось в пятницу в 10.00 и завершилось уже глубоко за полночь. В 16.00 присяжные удалились на обсуждение вердикта в совещательную комнату. Если бы они приняли решение единогласно, заседание закончилось бы в течение трех часов. Но члены коллегии вышли к судье уже после 20.00. На первый взгляд, по словам председательствующей судьи Людмилы Пантелеевой, в ответах присяжных не было разночтений, однако когда судья удалилась в комнату для изучения вердикта, она шесть раз просила присяжных уточнить свои ответы — в итоге слушание затянулось до полуночи.
Однако, как это ни печально, в процессе рано ставить точку. Уголовное дело о покушении на Чубайса направлено на дорасследование в следственное управление СКП РФ по Московской области. Пока не очень понятно, означает ли это, что будет предпринята еще одна попытка осудить Квачкова со товарищи, или же дело затем тихо спишут в архив. Логичным было бы также проверить версию об инсценировке покушения — но это дело следствия.
На оглашении приговора государственный обвинитель почему-то отсутствовал и по этой причине до сих пор неизвестно, будет ли он обжаловать решение суда. Тем не менее Леонид Гозман, представлявший в суде Чубайса, заявил, что поддержит жалобу прокурора, если она будет подана.
После вынесения приговора в коридоре суда состоялась короткая пикировка между Гозманом и одним из бывших обвиняемых — Иваном Мироновым. Миронов заявил, что все обвинения сфальсифицированы. Гозман же выразил сожаление по поводу того, что люди, которых он считает виновными, остались оправданными судом, а надежда его заключалась в следующем: "Я думаю, они совершат новое преступление, за которое и понесут наказание". Комментарии к позиции адвоката Чубайса излишни, но осадочек остался.
Владимир Квачков, тем не менее, считает приговор не очень корректным с точки зрения здравого смысла. В частности, согласно приговору суда, автомобиль SAAB-9000, принадлежащий жене Квачкова, оставлен в прокуратуре в качестве вещественного доказательства. Непонятно, с какой целью и также непонятно, где прокуратура будет хранить такой вещдок, и на протяжении какого времени собирается это делать.
Рассмотрение дела о покушении на Анатолия Чубайса стало самым резонансным в практике применения судов присяжных в современной России. В ходе рассмотрения дела суд дважды распускал коллегию присяжных, а в третий раз присяжные вынесли оправдательный вердикт.
В первый раз коллегию распустили 20 декабря 2006 года по ходатайству Генпрокуратуры. Одним из оснований такого решения стали показания главного свидетеля обвинения Игоря Карватко, который в суде отказался от своих показаний.
6 декабря 2007 года коллегия присяжных, собранная в начале февраля 2007 года, была распущена вновь. Такое решение было принято в связи с тем, что одна из заседателей якобы стоит на учете в наркологическом диспансере и, согласно закону, не может быть присяжной.
6 февраля 2008 года Мособлсуд отобрал третью коллегию присяжных.
5 июня 2008 года присяжные вынесли оправдательный вердикт по уголовному делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Обвинявшиеся в покушении на Чубайса были освобождены из-под стражи в зале суда.
25 июня 2008 года Генпрокуратура России обжаловала оправдательный приговор. И 26 августа того же года Верховный суд России направил дело на новое рассмотрение в Мособлсуд. Все подсудимые во время второго судебного процесса оставались на свободе.
Надо заметить, что процесс, несомненно, является политическим, и стал очередной "точкой сборки" здоровых, патриотических, прорусски настроенных сил общества. У многих тысяч сторонников Квачкова со товарищи, сегодня радостное настроение, не обошло оно и нашу редакцию.
Хотелось бы верить, что процесс закончился, и что продолжения не будет, а также поздравить Владимира Квачкова, Роберта Яшина, Александру Найденова и Ивана Миронова с очередной победой в деле стояния за истину.

1.0x