Авторский блог Андрей Девятов 03:00 9 июня 2010

СЛИВОВОЕ ДЕРЕВО

НОМЕР 23 (864) ОТ 08 ИЮНЯ 2010 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Андрей Девятов
СЛИВОВОЕ ДЕРЕВО

В НОЧЬ НА 31 МАЯ в нейтральных водах Средиземного моря гуманитарный конвой "Флотилия свободы" из шести судов во главе с турецким паромом, шедший к палестинскому сектору Газа, был остановлен и захвачен израильским спецназом. Операция не обошлась без потерь убитыми (9 турок) и ранеными (33 человека, включая 8 военнослужащих Израиля). Разразился громкий международный скандал. По странам и континентам прокатились демонстрации негодования против "бойни в открытом море". Посыпались ноты протеста дипломатических представительств и международных организаций. На все голоса зашумели демократические СМИ.
Израильские официальные лица свою позицию декларировали весьма неуклюже и неубедительно. Более того, 5 июня военно-морские силы Израиля задержали ирландское судно "Rachel Corrie" с гуманитарной помощью для сектора Газа.
Казалось бы, "звериный оскал израильской военщины" налицо. Но — удивительный факт — в поднявшейся волне обвинений оказался почти не слышен голос Ирана. Хотя, казалось бы, кому, как не Махмуду Ахмадинежаду, использовать столь подходящий повод для новых антиизраильских инвектив?! Но нет, слова осуждения, прозвучавшие из Тегерана, оказались на удивление сдержанными. И данное обстоятельство заставляет предполагать наличие в этих инцидентах какого-то "второго дна", которое необходимо вскрыть для понимания происходящих событий.
Стоит заметить, что в шуме вокруг "Флотилии свободы" утонул вопрос "иранской ядерной программы". Ушла тема "Тегеранской декларации" по урану, только что в пику США заключенная Ираном, Турцией (помните про турецкий паром?) и Бразилией. Забыты "самые жесткие санкции". А Израиль, переключив внимание с Ирана на гуманитарный конвой "сотен активистов из пятидесяти стран мира", через "гвалт и хипеж" весьма неприятного для себя скандала де-факто вновь отказался выступить в роли запала агрессии против Ирана.
И тем самым сильно подвёл англо-саксонских "ястребов", понимающих, что без большой войны в зоне нестабильности от Суэцкого канала до китайского Синьцзяна и от Персидского залива до Каспийского моря вторая волна финансового кризиса становится неизбежной. А значит, вновь обострится вопрос реформы мировых финансов в пользу возврата к покрытию денежной эмиссии натуральными стоимостями благородных металлов, драгоценных камней и реальной товарной массы. И тут окажется, что золото и бриллианты контролирует финансовый интернационал еврейских банков группы Ротшильдов, который, вместе с Китаем, и выступит конечным получателем выгоды от второй волны финансового кризиса.
Вся эта совместная израильско-китайско-турецкая "разводка" официального Вашингтона полностью укладывается в рамки древней китайской стратагемы "Сливовое дерево засыхает вместо персикового". Привычно обострив обстановку с блокадой палестинских территорий, контролируемых ХАМАС в секторе Газа, Израиль опять мастерски "выпустил пар" из перегретого котла военных приготовлений США против Ирана. Стратегема есть ни что иное как "военная хитрость". И, надо признать, она полностью сработала. Правда, ценой жизни убитых израильским спецназом во время захвата "Флотилии свободы".

1.0x