Авторский блог Редакция Завтра 03:00 30 декабря 2009

ЗА ЖЕЛЕЗНЫМ ЗАНАВЕСОМ

НОМЕР 53 (841) ОТ 30 ДЕКАБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
ЗА ЖЕЛЕЗНЫМ ЗАНАВЕСОМ

В ХАБАРОВСКЕ ОСУЖДЕН пресс-секретарь местного отделения организации "Союз русского народа" и издатель "Черносотенной газеты" Виктор Чулкин. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.280 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности". Ранее в отношении Чулкина был вынесен обвинительный приговор о признании его виновным по ст. 282 УК РФ.
По совокупности приговоров Чулкину назначено наказание сроком на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься издательской деятельностью и распространением СМИ сроком на 3 года.
Уголовное дело в отношении Чулкина было возбуждено в октябре прошлого года и расследовалось следственным отделом УФСБ по Хабаровскому краю. Некоторые публикации газеты эксперты признали "способными к разжиганию межнациональной розни". В апреле уходящего года решением суда Центрального района Хабаровска первые два номера "Черносотенной газеты" были признаны экстремистскими материалами. В августе 2009 года соиздатель Чулкина Павел Оноприенко был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.280 УК РФ и приговорен к 2 годам лишения свободы условно.
Мы не в курсе содержания "Черносотенной газеты" и оснований, по которым эксперты дали обвинительное заключение. Справедливо заметила исполнительный директор "Русского Общественного Движения" Наталия Холомогорова: "Четыре года строгого режима. За то, что издавал газету с неполиткорректным названием и публиковал в ней "экстремистские материалы". Что ж он там такое понапечатал-то, на четыре года строгача? Больше, чем иной раз за тяжкие телесные или за изнасилование дают?
Самое интересное, что теперь мы этого и не узнаем. Поскольку пререкаемые тексты отнесены к экстремистским материалам и, следовательно, к распространению запрещены. Кто попытается выяснить, за какие слова нынче четыре года дают, а потом другим расскажет — сядет вместе с Чулкиным". (http://nataly-hill.livejournal.com/)
12 ДЕКАБРЯ лидер РФО "Память" Георгий Боровиков был вызван в Прокуратуру ЮАО столицы для дачи объяснений. Изначально суть вопроса не была ясна, но при встрече выяснилось, что из ФСБ Кемеровской области поступил запрос по поводу электронного журнала borovikov1, в некоторых постах которого якобы присутствует "разжигание межнациональной розни". На вопрос Георгия Боровикова: "что же может быть разжигающего межнациональную вражду в постах, где размещены стихи (одно посвящалось памяти убитой в прошлом году Ани Бешновой, — "ZЭК") и проповедь священника?" старший следователь Прокуратуры Сергей Петров и некий полковник МВД, непонятным образом очутившийся тут же, не смогли ответить ничего вразумительного. Зато лидеру РФО "Память" было предложено "во всём" признаться, раскаяться и выплатить штраф в размере 50 000 рублей, что, конечно же, со стороны последнего не могло вызвать ничего другого, кроме саркастической усмешки. Георгий Боровиков сказал, что не испытывает ни к следователю Прокуратуры, ни к полковнику МВД лично никаких неприязненных чувств, однако, их слова не внушают ему доверия и что именно поэтому он не будет отнимать их драгоценное время и воспользуется 51-й статьей Конституции, которая позволяет отказаться от дачи показаний, могущих нанести вред себе и своим близким.
"ZЭК" следит за развитием этого дела и выражает недоумение возросшей интернет-активностью региональных отделов ФСБ. Понятно, что ловить "экстремистов" лучше всего за чашкой кофе в интернете, а не путём кропотливой работы "на земле".
Однако в дальнейшем подобного рода открытые дела или разваливаются ещё на стадии следствия, или же в целях "сохранения лица" откровенно фабрикуются. А главное, в то время, когда органы изучают интернет-дневники, реальные террористы проявляют себя всё активнее, нанося очевидные удары по российской государственности. Недавний взрыв "Невского экспресса" — тому лишнее подтверждение.
ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОЗАЩИТНЫЙ центр "Русский вердикт" оказывает поддержку заключенным — правозащитнице Евгении Хасис и журналисту Никите Тихонову — в виде продуктово-вещевых передач, а также предоставляет адвокатскую защиту Евгении.
Вы можете оказать посильную помощь:
Яндекс-кошелек РВ — 41001115143479.
Кроме того, помощь на данный момент вы можете передать при личной встрече с представителями "Русского Вердикта".
Подробности — http://rusverdict.livejournal.com/.

1.0x