Авторский блог Анна Серафимова 03:00 30 декабря 2009

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 53 (841) ОТ 30 ДЕКАБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Решили как-то проверить строгим научным способом, какие граждане эффективней. И поручили Ивану получить урожай. Мол, давайте посмотрим, насколько эффективно Иван работает. Вот ему кусок земли. Пусть получит урожай.
Иван выкорчевал пни. Через две недели к нему проверяющие приехали, смотрят — чистое поле. Спрашивают недовольно: мол, где урожай? Иван отвечает: как сеять, если пни да колоды? Надо было выкорчевать. Одним словом — нет урожая. И даже ростков не видно. Уехали. Строго сказали: скоро приедем.
Иван посеял, стал поливать. Через пару недель приезжают за урожаем. Нету! Только всходы виднеются. Да разве это урожай? Где же плоды? Уж месяц ждем, а никакого толку. Что за медлительность! Что за лень! Иван отвечает, дескать, с этим делом не все сразу. Ему: только бы отговариваться, только бы видимость работы создавать! Ну, приедем в другой раз, гляди!
Приезжают... Как? Еще нет урожая?! Три месяца валандаешься. Все какие-то отговорки да ссылки. И все это время ешь-пьешь, а продукции не выдаешь. Да ты нерентабелен! А потом выдашь продукцию, и в ее стоимость включишь твои расходы на ничегонеделанье в эти три месяца. Знаем эти штучки. Семена тебе дай, воду льешь, удобрения разбрасываешь! Одни расходы, без всякой отдачи! Нет, кончилось наше терпение!
Вот позовем Леву, посмотрим, каков в работе, в получении результатов.
Возражений — оправданий Ивана слушать не стали: у лентяя всегда отговорки. Кликнули Леву. Лева явился. Мол, вот поручали Ивану. Давали ему землю, ждем-ждем, ничегошеньки! Давай-ка ты за дело возьмись.
А чтобы никаких сомнений в чистоте эксперимента, чтобы все было объективно и по справедливости, что якобы климатические условия разные, плодородие почв и прочая ерунда, этот же самый участок земли, что Ивану давали, с которого он вот уж несколько месяцев ничего получить не может, бери и покажи, на что способен. Размахнись, рука, раззудись, плечо!
Лева сказал, что через пару дней могут приезжать за урожаем. И точно! И никаких тебе ссылок и отговорок, мол, корчевать, мол, пахать, мол, сеять, мол, растения подкармливать. За словом -дело. За пару дней там, где Иван месяцами возился, получил урожай! Никаких ему семян, никаких затрат! Раз — и готово! Лева был восхвален, поставлен в пример лентяям Иванам, вознагражден, возвышен, признан эффективным деятелем. И все по объективным показателям.
Иван был посрамлен, охаян, с него взыскали штраф за упущенную выгоду, поскольку участок земли все три месяца, пока он на нем без толку возился, не давал доходов. Еще смел оговаривать эффективного Льва, что, мол, тот собрал то, что Иван посеял и взрастил. Наглость какая! Три месяца у тебя было, чтобы предъявить результаты! А Лева буквально днями обернулся.
Но решили не ставить крест на Иване, дали возможность доказать, что при желании может что-то делать. Поручили произвести древесину. Дали участок поля. Давай, работай.
Приезжают через полгода — никакой древесины. И смехотворные объяснения. Мол, сначала семена надо прорастить… Опять сказка про белого бычка! Что ни поручи этому Ване, ничего не получишь дельного! Ладно, уехали.
Через год вызвали его к себе с древесиной. Нету! Иван стал объяснять, мол, надо саженцы садить … Ну. Положим, это уже слыхали. Все какие-то причины придумывает.
Вызвали через два года. И строго: чтобы древесина была! И что вы думаете? Опять отговорки, опять ссылки, тут уже на объективные условия произрастания многолетних растений. Одним словом, что-что, а уж отговариваться и находить оправдания своему безделью Иваны научились.
Подождали еще какое-то время, потому как гуманизм — не чуждое им понятие, а потом терпение кончилось! Давай-ка, Леву позовем. Мол, Лева, ты парень расторопный, всемогущий попросту. Где Иван валандается, ты вмиг результата получаешь. То месяцами его ждали. Теперь уже на десятилетия счет пошел, чем дальше — тем больше тянет. Поезжай вон туда, где мы этому никудышнику землю выделили, привези нам древесину, а то от Ивана дождаться не можем. Поехал Лева, только и надо ему, что пилы. И уверенно так сказал: что, он уже столько лет вам голову морочит? Присылайте лесовозы через пару дней!
Вжик — и пошли лесовозы с кругляком. И никакие десятилетия не понадобились, чтобы результат получить! Ну что тут скажешь? Вот объективно даже подходя, результат-то каков? Там месяцами ждали результата от Ивана, здесь вообще десятилетия. И все отговорки, все причины какие-то ищет, чтобы покрыть свою бестолковость, свою лень. А Леву о чем ни попроси — тут же выдает результат! Главное, на том же самом месте, где Иван возится, то есть совершенно равные условия, но стоит Леву послать — и добывает! Ну и какие у кого сомнения, кто эффективней? Эти Иваны десятилетиями не могут результата получить, а есть-пить им каждый день дай.
Иваны еще и возмущаются, мол, результатами их труда пользуются. Да какие у вас результаты? Никаких! Пропали бы, если бы не Львы. Они по доброте и человеколюбию, получив результат, конечно, берут (и по праву) основную часть вырученных средств себе. Но и вам трошки подкидывают, чтобы не подохли с голоду.
Иваны говорят: давайте будем отдельно жить-поживать. Пусть мы неэффективные. Но что заработаем, то и наше. А Левы пусть тоже со своей эффективностью своим хозяйством живут-поживают. Пусть от наших котлет они отдельно.
Но разве оставят управители без своей опеки Иванов? Разве дадут им свой урожай самим собирать? Для этого Левы есть. Они на Ванином поле очень эффективно урожай стригут.

1.0x