Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 30 декабря 2009

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

НОМЕР 53 (841) ОТ 30 ДЕКАБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

СОВРЕМЕННЫЙ ФРАНЦУЗСКИЙ АНТРОПОЛОГ Жюль Анри говорит, что нынешняя "западная цивилизация — сплетение противоречий и лжи". По его мнению, она — "заговор против реальной жизни", и состоит из сплошных "подделок", без которых сегодня нельзя выжить в нашем насквозь прогнившем и коррумпированном обществе. Интересно, то же самое, хоть и иными словами, говорят и исламисты, которые, в отличие от западных критиков современного общества, указывают не только на симптомы болезни, но и на прямой путь, ведущий к выздоровлению и возвращению к реальности. Может быть, стоит прислушаться к тому, что они советуют и попытаться избавиться от пут, которыми мы сами себя закабалили? Тем более, что исламское "лекарство" не придумано и не изобретено ненадежным и склонным к самообману человеческим разумом, а дано самим Творцом.
БОГ ВЕТХОГО ЗАВЕТА — зол, мстителен и предельно жесток. Он не имеет ничего общего как с Богом любви и всепрощения Нового завета, так и с Богом Корана — "Милостивым, Милосердным".
Вовсе не случайно христианская средневековая секта катаров отвергала Ветхий завет и отождествляла Иегову с Дьяволом — создателем материального мира, ответственным за всё существующее в мире зло.
Если еврейский Бог призывал "избранных" к безжалостным расправам со своими противниками — гоями, приравнивавшимся к животным, то Аллах настойчиво внушает правоверным необходимость совсем иного отношения к тем, до кого еще дошло Слово Божье: "Если кто-нибудь из многобожников просит у тебя защиты, приюти его, пока не услышит Аллаха. Потом доставь его в безопасное место. Это (заповедует тебе Аллах), потому что это люди незнающие" (Сура Ат-Тауба, 6). Вот как комментирует этот коранический аят известный исламский богослов Юсуф Али: "Даже среди активных противников ислама могут найтись люди, нуждающиеся в защите. Им надо дать убежище и возможность слушать слово Аллаха. Если они его примут, то станут мусульманами и единоверцами. Если же они не найдут пути к исламу, им нужна защита: 1) От воинов-мусульман, ведущих войну против их народа; 2) От их соотечественников, которых они оставили. Надо дать им защиту и доставить их в надежное место. Эти люди только по незнанию находятся на ложном пути, и в них может быть много хорошего".

1.0x