Авторский блог Редакция Завтра 03:00 30 декабря 2009

«ВСПОМНИМ, ТОВАРИЩ, МЫ АФГАНИСТАН...»

НОМЕР 53 (841) ОТ 30 ДЕКАБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Проханов
«ВСПОМНИМ, ТОВАРИЩ, МЫ АФГАНИСТАН...»

Гумилевский стих "Туркестанские генералы" — о великом русском времени, когда империя шла на восток по безводным пустыням, мимо мертвых колодцев. В миражах туманились райские сады, плескались лазурные моря. Скобелев, видя, как падают от солнечных ударов солдаты, велел развернуть знамена, ударить в барабаны. Русское войско шагало по Устюрту, пересекая плато, чтобы с марша взять Бухару и Хиву.
Они забыли дни тоски,
Ночные возгласы: "К оружью!"
Унылые солончаки,
И поступь мерную верблюжью".

Великий поэт, которому было суждено увидеть конец "белой империи", славил своих предшественников, склонял перед ними голову.
Советские полки, тридцать лет назад отправляясь в "афганский поход", были последней волной, которую империя выплескивала на восток, чтобы остановиться у стен Гиндукуша, а потом, саморазрушаясь, теряя пространства и волю, бесценное миросознание и исторический смысл, покатиться назад, стеная и кровоточа, под свист и улюлюканье карликов.
Войска уходили в "афганский поход" из страны, которая называла их героями, провожала под звуки гимнов и маршей, а возвращались в страну, которая смотрела на них с тоской и уныньем, освистывала их раны и подвиги, называла палачами и кровопийцами. Песни "афганской войны" потонули в истеричных шлягерах перестройки, в блатном угаре и неистовом визге "семь-сорок".
Армия, возвращаясь по мосту через Амударью, была смертельно раненной армией. Не моджахеды всадили ей пулю в грудь под Кандагаром или Гордезом. Пулю в спину всадил ей Верховный Главнокомандующий, променявший бриллиантовую звезду сталинской Победы на нобелевский иудин ярлык. После "афганского похода" русскую армию добивали в Тбилиси и Фергане, в Карабахе и Вильнюсе. Бессмысленная, с переломанным хребтом, она вползла в Москву в дни ГКЧП, и её вынесли из Москвы на носилках и кинули в кювет. Элитные части, под счастливые флейты врагов, бежали из Прибалтики и Германии. Армию добивали в двух "чеченских войнах", в неё вгоняет осиновый кол нынешняя "военная реформа смерти".
Оставляя рубежи под Кундузом и Кабулом, покидая заставы в Саланге и Панджшере, бросая военные городки под Файзабадом и Джелалабадом, армия не догадывалась, что Россия уходит с Востока, что на очереди — Таджикистан и Туркмения, Алма-Ата и Ташкент. Пересекая границу под Кушкой и Хайратоном, Россия отказывалась от Кавказа и Украины, теряла выход к Балтике. Теперь на очереди — потеря Сибири и Дальнего Востока. Пули, которые посылали вслед советским солдатам Гульбетдин и Ахмат Шах, продолжали свистеть под Аргуном, убивали под Ведено. Русские солдаты, нашедшие смерть в чеченском Хасавюрте и Грозном, на деле пали под афганским Гератом и Хостом.
Враги России, сидящие и поныне в газетах и в телестудиях, в кабинетах МИДа или в кремлевских палатах, как и тогда, проклинают "Калашников" и молятся на "М-16".
Чего добивался Кремль, посылая войска в Афганистан? В то время весь мир был охвачен многослойной, с таинственными очертаниями, борьбой между СССР и Америкой. Борьба проходила на всех континентах, на всех океанах и в Космосе. Определялась численностью группировок и армий, количеством лодок и спутников, подлетным временем ракет и самолетов. Симфонией пространств, на которых разбросаны города и промышленные центры, нефтяные промыслы и военные базы. С острова Диего Гарсиа американские Б-52 с грузом крылатых ракет могли смести оборонные и промышленные объекты Западной и Восточной Сибири. Советские штурмовики, размещенные в Кандагаре, через четверть часа после взлета были способны атаковать авианосцы в Персидском Заливе, уничтожать нефтетанкеры, проходящие сквозь Ормузский пролив.
Исламская революция в Иране, грозившая экспортом радикального ислама в республики Закавказья, была готова перекинуться в Афганистан, что создавало мощный плацдарм для экспансии радикалов в Среднюю Азию, ту экспансию, которую ожидают теперь в случае победы талибов.
Я был на "афганской войне" вместе с войсками с момента ввода и до их вывода. И даже позднее, за месяц до казни Наджибуллы, который сетовал мне на предательство Горбачева, отдавшего Афганистан в американские руки. Горжусь, что, подобно прежним русским художникам — будь то Верещагин или Шолохов, — я прошел с русской армией её героической и кровавой дорогой. Горжусь, что в меня стреляли не только "безоткатки" на заставе ГСМ под Кандагаром, не только "зэгэушки" в пустыне Регистан, но и кинескопы, и отравленные авторучки московских предателей.
Я хочу, чтобы мои друзья, с которыми я делил койку в модуле, скамью в десантном вертолете, место в люке "бэтээра" и "бээмпэ", — чтобы они чувствовали себя рыцарями русской истории, лучшими людьми государства, перед которыми потомки, подобно Гумилеву, склонят свои головы. Чтобы они сбросили с себя ядовитые чары, которыми их окружили ненавистники России.
Пусть нынешние кремлёвские лидеры, если в них осталась хоть капля имперской крови, если они, порожденцы Горбачева и Ельцина, чувствуют свою вину перед Россией, — пусть они, с опозданием в четверть века, проведут парад "афганцев" в Москве.
Вижу, как выглядит этот парад. Не стыдясь, без трусливой оглядки, пусть Верховный Главнокомандующий поднимется на мавзолей — символ великих советских парадов. По брусчатке, возглавляя парад, покатятся инвалидные коляски, в которых, усыпанные орденами, проедут мученики и герои Афгана. Следом, на тягачах, протащат подорванные бронемашины и танки. За ними, чеканя шаг, с развернутыми знаменами, пройдут ветераны полков и дивизий, десантно-штурмовых бригад, отрядов спецназа, летчиков боевых эскадрилий. В замыкании, "гремя огнем, сверкая блеском стали", пройдут подразделения возрожденной российской армии.
И пусть живописец распишет белоснежные стены храма, где молящиеся за Россию увидят бои под Гератом, горящие колонны Саланга, лазареты в ущелье Панджшер, перехват караванов в пустыне Регистан. И где-нибудь на запыленной броне, у Самиды или Хайберского перевала, я угадаю себя, с блокнотом и автоматом. Участника афганского похода. "Певца во стане русских воинов".
Презентации книги Александра Проханова "Теплоход" (издательство "Алгоритм") состоятся:
В 18.00 12 января 2010 года — в книжном магазине "Библио-Глобус" (ул. Мясницкая, 6/3, стр. 1; проезд — ст. м. "Кузнецкий мост", "Лубянка").
В 18.00 19 января 2010 года — в Московском Доме Книги (Новый Арбат, 8; проезд — ст. м. "Арбатская").

1.0x