Авторский блог Максим Калашников 03:00 16 декабря 2009

КАК НАМ РЕОРГАНИЗОВАТЬ «РОСНАНО»?

НОМЕР 51 (839) ОТ 16 ДЕКАБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Максим Калашников
КАК НАМ РЕОРГАНИЗОВАТЬ «РОСНАНО»?
Уволить Чубайса и совершенно изменить философию работы!
Ничтожный практический "выход" работы госкорпорации (ГК) "Роснано" под водительством непотопляемого Чубайса, огромные затраты на содержание аппарата ГК — всё это в последние дни стало предметом оживленной дискуссии.
Очевидно, что нужно гнать в шею этого "великого менеджера" и самым коренным образом перестраивать работу "Роснано". Ибо в нынешнем виде это — бюрократический монстр, тормозящий развитие и страдающий весьма опасными "побочными эффектами".
Настоящие русские инноваторы-практики, поставленные во главе "Роснано" вместо всяких чубайсов-меламедов, способны в кратчайшие сроки сотворить чудеса. Что может сказать об этом "научно-техническая разведка Максима Калашникова"?
"ОТКРОЙТЕ НАМ ВАШУ ТЕХНОЛОГИЮ!.."
Знаете, почему "Роснано", истратив на содержание своего аппарата 5 миллиардов рублей, выдает "на-гора" весьма скромный результат? Да потому, что множество инноваторов просто отшатываются от "Роснано", опасаясь элементарной кражи их технологий. Утечки их за рубеж.
Об этом нужно говорить не с Чубайсом, а с теми, кто уже на себе вкусил "счастье" сотрудничества с "Роснано". С теми, кто уже пробовал получить финансирование от сей ГК.
Итак, вы приходите в "Роснано" с образцом, скажем, сверхпрочного материала, созданного методами нанотехнологии. Вы готовы отдать его на экспертизу: пусть убедятся, что материал — сверхпрочен и при этом легче броневой стали в три-четыре раза. Вас встречают. Берут материал на экспертизу. На этом этапе сотрудники чубайсовой "Роснано" максимально выспрашивают инноваторов: а что это? А насколько уникально?
Идет психологическая обработка клиента. Примерно так: "Вы же понимаете — мы государственная компания, работаем на благо России. Вы патриот? Тогда расскажите нам как можно больше. Покажите свое производство. Мы расспрашиваем вас так подробно, потому что впереди — оч-чень важный этап — перевод вашей заявки на следующий этап процедуры. И чем быстрее вы это сделаете, тем скорее получите деньги!"
Поскольку в РФ инноваторы — нищие специализированные компании и команды исследователей, они часто глотают этот крючок и много рассказывают о своей разработке. Ибо им получить финансирование — вопрос жизни и смерти. Таким образом, инноваторы уже на первой стадии практически всё показывают и рассказывают в надежде ускорить получение средств. Обратной дороги уже нет.
И вот наступает второй этап. Инноватору заявляют: "Мы, конечно, видели ваш материал и производство. Но этого мало. Теперь надо доработать ваше научно-техническое обоснование. Видите ли, стандарты "Роснано" требуют, чтобы вы документарно, полностью раскрыли свою технологию. С описанием процесса, формулами и схемами. Видите ли, мы-то сами — только менеджеры и бюрократы, мы должны отдать ваши документы на экспертизу независимым экспертам. Да-да, для вас — совершенно анонимным. Вы не беспокойтесь, мы — государственная компания, никуда ваши секреты не утекут. Если наши независимые эксперты дадут положительное заключение, то вы получите финансирование, не дадут — последует отказ…"
У инноваторов волосы встают дыбом. То есть им предлагается полностью открыть свою технологию, описать их секреты и ноу-хау, всю "науку" разработки. Причем неким анонимным экспертам. Вполне вероятно — иностранным. То есть представителям "Роснано" мало подержать в руках и проверить образцы новых материалов/технологий, им недостаточно увидеть то, что всё это реально создается на производстве или в лаборатории. Нет, им подавай полное описание новой технологии. Вплоть до технических схем оригинального оборудования и технологической информации.
После этого часть инноваторов в негодовании уходит из "Роснано". Они прекрасно понимают, что могут получить отрицательное заключение "независимых экспертов", но при этом их технология рискует оказаться где угодно. А уж там всё сделают сами, запустят в производство и запатентуют. И поди потом докажи свой приоритет.
Мы не можем утверждать, что в "Роснано" действуют так сознательно: просто сам принцип работы "меламедо-чубайсовой" ГК никак не препятствует такому повороту дела. В "Роснано" ответственные работники не имеют научно-технического образования, они — "манагеры", юристы и клерки. А потому они не могут брать на себя ответственности в принятии решений, переваливая ее на внешних экспертов. А уж на кого работают эти эксперты? Хотя вроде заключаются с ними соглашения о конфиденциальности, но ведь есть тьма способов их обойти.
Конечно, часть "яйцеголовых" инноваторов ломается и идет на такие кабальные условия. А куда деваться? Денег нет, последние средства вложены в разработку. Но даже если ты и отдал "Роснано" все требуемое, вероятность того, что ты получишь финансирование — 1,5%. Чем меньше твоя творческая команда — тем труднее тебе получить деньги. Напротив, большие компании добиваются успеха намного чаще.
НАСОС ДЛЯ ОТКАЧКИ?
Таким образом, "Роснано" потенциально — насос для откачки русских технологий и прорывных идей в крупные корпорации и за рубеж. Мы не можем утверждать, что создатели "Роснано" (Меламед и Чубайс) специально строили ГК именно так. Но что вышло в итоге и как это может работать — очевидно.
Работа "Роснано" построена по методу фонда Сороса. Джордж Сорос после развала СССР применил еврейскую хитрость: объявил о поддержке ученых на обломках нашей страны. Хочешь получить небольшой грант? Отправь в фонд подробное описание того, над чем работаешь и что считаешь прорывным. Таким образом, Сорос-Шороши за небольшие бабки смог собрать уникальную информацию о советской/русской науке в самые сжатые сроки. Откачав с обломков Советского Союза столько интеллектуального капитала, что описать трудновато. Ну, и "Роснано" работает методом той же хитрости. Знаете, специалистам ФСБ есть чем поинтересоваться в работе сей госкорпорации. На предмет потенциальной утечки технологий.
При этом аппарат "Роснано" нарочито бюрократизирован. Процедура рассмотрения заявки из-за того, что в ГК нет квалифицированных технических экспертов, растягивается подчас на 9 месяцев. Но такие сроки при работе с прорывными технологиями недопустимы! Небогатые специализированные компании и коллективы исследователей, ожидая конца процедуры, приходят на грань гибели и банкротства. Они-то берут на себя самую высокорисковую часть разработки новых технологий и создания уникального пилотного, опытного оборудования. Все делается за свой счет, из личных сбережений и личного, неоплаченного труда. В результате если финансирование и дадут после многомесячной проволочки, иногда и финансировать-то отказывается нечего: лаборатория погибает из-за неоплаченной аренды или из-за того, что коллектив распадается.
Поэтому немудрено, что при закачке в "Роснано" огромных государственных средств эта ГК работает хреново. Более того, есть реальная опасность, что сия структура, используя русские деньги, будет (даже невольно) обеспечивать перетекание наших технологий в руки зарубежных конкурентов. Нет, я не могу утверждать, что Чубайс все устроил так сознательно. Я говорю о том, что вытанцовывается. Ведь промшпионаж и кража интеллектуальной собственности в мире — бизнес весьма выгодный.
Вывод: Чубайса нужно срочно убирать из ГК. И ставить на его место намного более компетентных людей. Лично я таких людей видел.
ГОРА, РОЖДАЮЩАЯ МЫШЬ
Кто сказал, будто Чубайс — великий менеджер? За что бы ни брался сей деятель, все заканчивается грандиозными провалами.
Взялся он за приватизацию — мы с ее последствиями боремся до сих пор, с кровью и потом, с ненужными затратами миллиардов долларов, снова сшивая раздробленные производственные комплексы. Чубайс занялся финансами государства — мы получили пирамиду ГКО и дефолт 1998 года. И полное списание советских долгов куче стран. Реформировал электроэнергетику — и нынче безбожно срываются сроки ввода новых мощностей, отрасль практически не развивается стратегически, ставится вопрос о том, что нужно создавать "Единую энергосистему" на новый лад. И Саяно-Шушенская трагедия происходит. Если это — успешный менеджмент, то я — Махатма Ганди. Правда, если допустить, что у Чубайса — совсем иные цели, то менеджер он действительно успешный…
Дело в том, что работу, аналогичную работе "Роснано", в том же Израиле делают компании из нескольких сотрудников. В них входят опытные банкир, менеджер и бывший военный. Да и я знаю в РФ компании, которые уже много лет создают и отбирают прорывные инновации, причем с гораздо большим успехом (и с большим практическим выходом), чем у "Роснано". Причем затраты у них на это в десятки крат меньше, чем у этого "госнано". Просто "светить" их не хочу. Нужно будет верховной власти — Максим Калашников покажет этот реальный кадровый резерв. Намного более адекватный вызовам времени, нежели Чубайс и ему подобные. Создающий то, что пока не создал никто в мире.
ИДЕОЛОГИЯ "ВЕЧНО ДОГОНЯЮЩИХ"
Зато очевидно, что "Роснано" сталкивает нас на путь "вечно догоняющих", на путь простого заимствования западных технологий вчерашнего дня. Недавно Чубайс призвал вкладывать громадные деньги в покупку готовых западных компаний — с тамошними технологиями и менеджментом. То есть снова вкачивать русские миллиарды в западную экономику, получая взамен технологии "б/у", "секонд хэнд".
"Роснано" — система глубоко бюрократическая, в ней нет и грана предпринимательства. Нет настоящего частно-государственного партнерства. Создание опережающих технологий, научно-технических прорывов требует риска, умения принимать на себя ответственность. Сталинские государственные менеджеры такими способностями обладали. И рузвельтовские. И гитлеровские. А вот нынешние россиянские (а до них — брежневские) — не обладают. Они рисковать не хотят. Они предпочитают вбухивать гигантские средства в старые, известные технологии. В рабское копирование вчерашнего дня Запада.
Давайте вспомним, что деньги вкладываются в строительство в Зеленограде производства микросхем уровня десятилетней давности. С шагом, как нынче говорят, в 180-90 нанометров. В то время, как мир уже давно ушел вперед. "Роснано" собралось строить завод по производству солнечных батарей (группа "Нитол", Иркутск). Но ряд экспертов говорит, что предлагаемые технологии — это западные, далеко не новые. И что отечественные прорывные разработки, позволяющие достичь куда более впечатляющих результатов, оказались незамеченными. Заговорили, например, о тонкопленочных солнечных элементах. Простите, но это тоже — вчерашний день!
Надо выбирать: либо мы продолжаем кормить чубайсов, деятелей 90-х — либо идем вперёд.
ПРЕВРАТИТЬ "РОСНАНО" В ПЛАЦДАРМ ПРОРЫВА? ВПОЛНЕ РЕАЛЬНО
Критикуя, нужно предлагать. Что ж, предложу.
Во-первых — убрать Чубайса и его присных из ГК.
Во-вторых, привести новую команду в "Роснано" — из практиков, а не "рыночных теоретиков".
В-третьих, запустить новые механизмы работы ГК, сделав ее тесным партнером "Ростехнологий".
В-четвертых, совместить работу "Роснано" с предлагаемым М.К. Агентством передовых разработок.
Если надо, я сам готов возглавить "Роснано", создав команду сугубых практиков.
Всего не открою, но скажу: есть проработанные схемы совместной работы "Роснано" и "Ростехнологий" на основе частно-государственного партнерства. От государства и "Ростехнологий" — ясная постановка задач (что нужно, какие проблемы необходимо решить, за что государство готово платить), от "Роснано" и его партнеров — готовые решения. Причем действительно передовые, прорывные, работоспособные.
Тонкости механизма опускаю по понятным причинам. Такой подход позволяет соединить частную инициативу и эффективность со сталинским принципом мобилизации ресурсов. Это дает нам возможность в кратчайшие сроки извергнуть в экономику РФ десятки уникальных технологий, одновременно превратив "Роснано" и в мощный ускоритель развития страны, и в "лифт" для быстрого подъема новой элиты — научно-промышленной. А дальше — развивать успех за счет подпитки талантливых инноваторов и венчурных предпринимателей. При этом собственно государственных средств тратить придется даже меньше: при четкой работе механизма (когда затребованным инновациям обеспечен сбыт) в схему пойдут деньги банков и частных инвесторов. Одновременно создастся и мощный механизм подготовки молодых научно-технических кадров.
Продумана и защита от утечки интеллектуальной собственности при отборе проектов на конкурсной основе.
Имеется разработка по приобретению на Западе (пользуясь его острым кризисом) высокотехнологичных компаний и узнаваемыми брэндами-марками. Но при этом совершаются дополнительные операции: происходит "имплантация" в западный технологический цикл наших ноу-хау, резко снижающих издержки производства при повышении качества изделий. Иногда купленное западное предприятие "сажается" на поставки важнейших исходных материалов из РФ. (Открывать тонкости в открытой печати не буду — это ноу-хау русских разработчиков-предпринимателей). Имеются и конкретные наработки по "посевному" финансированию прорывных инноваций.
Пикантная деталь: многие инноваторы-предприниматели, коих я знаю, — великодержавники и русские националисты по взглядам.
Такова наша альтернатива нынешнему "наностраданию". Мы, в самом деле, не дурнее мистера Ваучера. На нем свет клином не сошелся!

1.0x