Авторский блог Анна Серафимова 03:00 9 декабря 2009

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 50 (838) ОТ 9 ДЕКАБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

По краеведческому музею провинциального городка меня сопровождает сотрудник местной администрации. Весьма неплохая экспозиция. За одной из витрин в фарфоровой салатнице покоится муха. Говорю сопровождающему: "Это дар музею от Барака Обамы. Пойманную им муху он прислал в знак благодарности за прекращение выпуска баллистических ракет на вашем заводе".
Чиновник смотрит недоверчиво. Неуверенно мямлит, мол, что-то слышал. Продолжаю. Мол, пока этот дар держится в тайне, поэтому экспонат так якобы небрежно поместили в охраняемую зону, чтобы не было паломничества, ведь до того, как тайное станет явным, надо обеспечить достойную охрану ценному экспонату.
Тот живо реагирует: да, понятно, что охотники за ценностями тут же попытаются похитить знаменитую покойницу.
Вижу, что человек верит! Это еще один признак времени: люди верят в любой абсурд! Признаюсь, что пошутила. Он нервно смеется. Потом пускается в рассуждения, что сохранность экспонатов под угрозой, ведь витрины — из простого стекла. И залезь вор, разбей витрину...
Соглашаюсь: если даже за пуленепробиваемое стекло поместить экспонаты, что помешает злоумышленникам утащить вместе со шкафом? А если привинтить шкаф к полу, то почему им не подогнать тягач и не вырвать шкаф, как это проделывают, воруя сейфы и банкоматы?
А разве человек, идущий по улице, защищен от злоумышленников? Да и в транспорте вполне могут распылить ядовитые вещества. И человека без противогаза ждет незавидная участь. А захотел кто ножом пырнуть или застрелить? Как быть, если без бронежилета шагаешь по улице свободной России?
Ну, а с бейсбольной битой кто подкрался, дал по голове, сам виноват: почему без каски на работу или в магазин шел? В свободной стране разве такая непредусмотрительность допустима?
Чиновник неуверенно соглашается. Он чувствует подоплеку, но не знает, какую. Как говаривал мудрый человек: по форме — верно, а по существу — издевательство.
Да невозможно приставить к каждому экспонату милиционера! А к нему еще одного милиционера, чтобы наблюдал, хорошо ли сторожит народное добро первый приставленный.
Невозможно обществу жить в состоянии страха и ожидания опасности всегда, всюду, ото всех! Надо уменьшать количество людей с психологией преступников. Чем меньше будет реальных и потенциальных, то есть воспитанных в преступной морали и настроенных на противоправные действия, людей, тем меньше нужно запоров, стволов, решеток. Чем меньше преступников, тем безопаснее всем!
Выявила странную закономерность: чем больше милиционеров, тем меньше порядка! На каждого преступника приходится едва ли не по два милиционера. Они ведут его летопись: убил, изнасиловал, ограбил. "В Москве проживает 500 воров в законе. Они контролируют наркоторговлю, рэкет, проституцию…" У вас, дорогие россияне, есть персональные летописцы? Нет. Да и кто вы такие? Скромные труженики. Летописцы полагаются важным людям — ворам в законе!
Еду в метро, рядом сидит лицо, похожее на морду, грызет семечки, шелуху сплевывает на пол. Делаю ему замечание.
"Падмэтай", — слышу непонятный мне оборот речи. Переспрашиваю. Мол, что? "Нэ нравица — падмэтай",— понятный оборот речи.
Далее — взаимообогащение культур. Станция конечная. Спор славян между собою продолжается на платформе. Наслушавшись и угроз, и оскорблений, побегав за удирающим гордым сыном горного народа, вручила его в руки правоохранительных органов.
Утомлять подробностями наглого поведения в околотке любителя семечек и противника чистоты, исполнителя матерных рулад, не буду. Чтобы окончательно не убить в согражданах веру в хотя бы тлеющие останки правосудия и правопорядка.
Итак. На мои намерения написать заявление по поводу попытки физической расправы, на оскорбления (я, правда, тоже в долгу не осталась с этим делом), милиционер обратился к развалившемуся на лавке гостю столицы: "А вы не хотите написать встречное заявление? Может, гражданка вам тоже угрожала и оскорбляла?" Сын встрепенулся: "Да. Тоже буду! Она мене сказала: "Ты не русский!" То есть домашние заготовки у этих граждан при себе!
Консультант горца вздохнул: "Это не оскорбление". Я поправила, что нерусским я его не называла, а вот козлом и пидором — называла. Присутствующие тут еще 2 милиционера показали, что недаром хлеб налогоплательщиков едят, объяснили мне: если он напишет заявление на эти мои слова в его адрес. то я попадаю под ответственность. Ответила, что готова нести. Милиционеры приуныли: я не отказывалась писать заявление!
Прочитав вслух написанное мною, опрашивавший меня милиционер обратился к обидчику: "Зачем вы плевали и говорили гражданке, чтобы за вами подметала?"
"А кто? Я, мущына, должэн веник мэсти? Пусть баба веник мэтет!"
Меня и соединяли с какой-то инспекторшей, которая объясняла, что в связи с распоясавшимися русскими националистами я могу получить реальный срок, если дам делу ход. И пришли 3 старших над уже имеющимися 3 милиционерами. В общей сложности 7 милиционеров убеждали меня, что ничего не могут поделать с этим гостем столицы! Просидев 3 часа в околотке, узнав, что нужно ждать еще 3 часа еще одного старшего, я покинула место брани (в прямом смысле).
Еду обратно. На платформе стоят 2 барышни и 2 кавалера в милицейской форме. Мимо, матерясь, размахивая пивными бутылками, идет толпа молодежи. Ноль внимания друг на друга.
Милицейские начальники обещают: ужо, как только нам добавят зарплаты, привилегий и кадров, мы покажем всем! Мы-то, законопослушные граждане, уже увидели и испугались. А вот еще бы преступников припугнуть!
Если численность милицейских рядов увеличится, уже 10 стражей будут объяснять гражданке, что ничего не могут поделать с ублюдком. На платформе будут стоять 3 барышни и 3 кавалера в форме от Юдашкина. А мимо, паля в воздух, крича "всех зарэжэм!", будут ходить граждане с ножами и пистолетами. Это и есть поступательное развитие по-российски.

1.0x