Авторский блог Андрей Смирнов 03:00 9 декабря 2009

К РУССКОМУ ОБРАЗУ

НОМЕР 50 (838) ОТ 9 ДЕКАБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Андрей Смирнов
К РУССКОМУ ОБРАЗУ

ХУК СПРАВА. "Над вечными спорами…" ("Obraz records"), 2009.
Прошло около полугода с выхода дебютного альбома "Чёрно-белый режим", а "Хук Справа" выпустил свежий релиз. Более того, уже идёт работа над новой пластинкой, в которой обещано множество сюрпризов.
"Хук Справа" вообще любит рушить стереотипы, бытующие в отношении правого фланга отечественного андеграунда. Недавний пример — триумфальная акция "Будущее принадлежит нам" — открытый концерт четвёртого ноября на Болотной площади совместно с "Коловратом".
Разнообразен был "социально ориентированный панк" первой пластинки. "Над вечными спорами…" — получасовая акустика, которую, однако, невозможно подвести под уныло-маркетинговый формат "unplugged", когда признанные хиты подаются в акустике.
"Из одиннадцати песен альбома только две знакомы поклонникам группы. Это "Кровь Кондопоги" в абсолютно новом исполнении и "Песенка для друзей" в более лиричной и упрощенной, скажем так, "подъездной" версии. Остальные девять песен — это абсолютно новые, нигде ранее не издававшиеся композиции", — сообщает пресс-релиз.
"Над вечными спорами…" — цельная программа, для решения которой потребовалось обращение к мягкому, порой даже изысканному звучанию. При этом сохранилось разнообразие эстетических решений — здесь и рок-н-ролл, и баллады, и дарк-фолк.
Ещё один парадокс "Хука Справа". Группа является официальным голосом движения "Русский Образ", открыто заявлена "партийная" составляющая. При этом многие команды, не имеющие столь чёткой привязки, в своих проявлениях куда жёстче скованы рамками своеобразной идеологической "политкорректности". Здесь "мессидж" объёмен, но начисто лишён назойливого "прозелитизма". Даже больше — это приглашение к серьёзному разговору, в котором выявляется не трафаретная идентичность верований, но сила характера, близость типа.
По словам музыкантов, в названии альбома, "с одной стороны, отражается лиричность акустических песен, а с другой стороны… Мы уверены, что слушателю альбома будет понятна смысловая нагрузка названия после ознакомления. Споры на определенном этапе способствуют кристаллизации истины, однако извечно продолжающиеся распри как внутри нас самих, так и вовне — это тупиковый путь, где нет места движению, качественному росту. Они не приблизят нас ни на йоту к тому, к чему мы стремимся.
Мы полагаем, что встать над вечными спорами можно только на прочном фундаменте вечных истин, самой природы русского человека. На прочной земле, которая пропитана кровью и потом наших предков, под ясным солнцем, плечом к плечу. А то, что сейчас вызывает расхождения и разобщения, — пустяки.
Несмотря на акустические рамки, каждая строчка — это хлесткий удар по действительности и рутине, по серости и мерзости, по опухшим мозгам и ленивым рукам. Акустическое творчество располагает к раздумьям. Мы очень надеемся, что песни нашего второго альбома воспарят над вечными спорами и пробудят стремление сначала подумать, а потом — непременно действовать".
"Над вечными спорами…" — это выявление Русского Образа во всей его полноте. Идеалы и повседневность, надежды и разочарования, друзья и враги. "Критерием политического служит различение друга и врага", — говорил Карл Шмитт.
Непрерывной стрельбой
клокочет динамик.
Октябрь. Останкино. Бойня.
В далекой осенней мистической ране
Все сразу построилось стройно.
Поднялось и выросло, кровь унимая,
Что била из тысяч Героев.
Всё встало на место, и все понимали,
Где фронт, и где враг, и где бой…

Сегодняшний боец культурного фронта вполне удовлетворяет представлениям Шмитта о фигуре партизана — иррегулярность, мобильность, политическая вовлечённость и теллурический характер. Только боевые действия он ведёт на территории мирового города, воздействуя на болевые точки системы подавления.
Поход в партизаны может начаться "здесь и сейчас". Выйти из заданной системы координат, наполнить жизнь смыслом, обрести речь. Человеческий путь на земле — и есть поиск и обретение себя через присягу неким ценностным системам. "Начни создавать счастье нации с себя. Будь духовно и физически красивым — самобразовывайся, занимайся спортом, не злоупотребляй вредными штуками. Помогай ближним ("А брат — это больше чем друг, но друг может стать ближе, чем брат") — умей прощать, но будь безжалостным к врагам. Не думай только о деньгах в делах с соплеменниками ("Чтобы узнать, сколько человек стоит, надо узнать, на что он способен бесплатно") и старайся иметь поменьше дел с иноземцами. Создавай семью не по нужде, но по любви. Думай о потомстве. Не бездельничай. Если каждый будет следовать этим простым правилам, с нацией будет порядок", — методично поясняет товарищ по движению.
В конечном счёте это битва за жизнь — против старухи с косой, что упорно рядится в одежды улыбчивой престижной леди. Но за гламурной улыбкой пустота и тлен. За неудобным, не всегда элегантным партизаном — полнота жизни. Но настоящий художник не может быть тёплым — он холоден или горяч.

1.0x