Авторский блог Сергей Загатин 03:00 2 декабря 2009

«БИТВА ЗА МОСКВУ»

НОМЕР 49 (837) ОТ 2 ДЕКАБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Сергей Загатин
«БИТВА ЗА МОСКВУ»

Противостояние простых москвичей и недоброй памяти "Черкизона", расползающегося всё шире и глубже по Москве, а теперь уже — и по Подмосковью, перешло в новую фазу. Вслед за известными событиями в Люблино, когда из-за массовых уличных акций протеста, организованных местными жителями при поддержке ряда русских общественных организаций, власти отказались от идеи организации так называемого "Люблизона", такие же акции захлестнули Бирюлёво и Жулебино, которые, по планам властей, должны быть "осчастливлены" соседством с крупнейшими оптовыми рынками, чьими неизбежными спутниками являются этнокриминальная преступность, наркомафия, инфекции и другие "прелести" нелегальной иммиграции. Прибавьте сюда транспортный и экологический коллапс, дезорганизацию местных коммунальных служб, школ и больниц, а также такой "пустячок", как резкое удешевление стоимости жилья, принадлежащего гражданам, имеющим несчастье проживать рядом с "черкизонами", — и вы поймёте накал страстей, захлестнувших юго-восток столицы.
Но если в Бирюлёво 28 ноября прошёл обычный санкционированный митинг, то днём позже, в Жулебино, события приняли совершенно другой оборот. Жулебино — район относительно новый, этнически и социально однородный: его населяет тот самый средний класс, о котором столько говорится архитекторами "реформ". То есть, подавляющее большинство жителей Жулебино — это активные и деятельные русские люди, которые ещё раз доказали способность русского человека к самоорганизации, фактически "вручную", без СМИ, с минимумом пропаганды на местах, собрав народный сход численностью не менее 2000 человек.
Стихийное мероприятие началось в самом Жулебино, но, кратко обсудив наболевшее, жители Жулебино, Люберец и Котельников, организованно и без происшествий пересекли Новорязанское шоссе, после чего оказались на территории Московской области, где и ведётся, по их мнению, незаконая стройка, а местная милиция и прочие структуры, обязанные контролировать эти процессы, почему-то бездействуют.
Кстати, позицию правительства Московской области по этому вопросу чётко и недвусмысленно изложил губернатор Борис Громов в интервью, опубликованном в газете "Московский комсомолец" в конце сентября сего года. Громов, в частности, сказал: "Я уже говорил на эту тему неоднократно. Но, очевидно, кому-то очень неймется всякими слухами о пресловутом Черкизовском рынке возмущать спокойствие жителей области. Хочу сказать еще раз: правительство области не принимало никаких решений — и стихийных черкизонов на нашей территории не должно быть!"
Вопросов у общественности было много, и порой — очень острых, однако общее требование было одно: предъявить разрешительную документацию на строительство, поскольку были серьёзные сомнения в том, что таковая существует в природе.
Ведь согласно последнему генеральному плану развития Москвы,на этом месте должна быть построена мощная авторазвязка с ответвлениями в Жулебино, Люберцы и на Белую дачу. С этого места должно было начинаться новое шоссе — дублёр Волгоградского проспекта, проходящий мимо станций метро "Волжская" и "Печатники", и далее — через Южный порт на Таганскую площадь. C учётом массового жилищного строительства в Белой Даче и Котельниках, а также неуклонно возрастающей транспортной нагрузки на местную дорожную сеть, строительство вместо развязки огромного рынка (который сам по себе вызовет транспортный коллапс) выглядит безумием. А московские власти невозможно упрекнуть в безумии — разве что в некоторой экстравагантности. Например, даже прогремевший на весь мир план обесснеживания Москвы с помощью йодистого серебра и транспортной авиации, построен на вполне корректном экономическом расчёте и знании возможностей имеющейся техники.
Однако, мы знаем, что кое-где у нас порой случаются такие казусы, как строительство "явочным порядком". На память приходит недавняя попытка одной из кавказских диаспор построить торгово-развлекательный центр с заглублением котлована до отметки минус 17 метров прямо над метро "Университет". И хотя тогда некоторые чиновники убеждали протестующих, что проект согласован и все разрешения получены, Владимир Иосифович Ресин, к которому апеллировали местные жители, лично "зарубил" эту строительную самодеятельность. Поговаривают, что в том месте уже на отметке минус девять метров проходят некоторые правительственные коммуникации, из числа тех, о существовании которых лучше и не знать вовсе — дабы крепче спать.
Вот и на жулебинской стройке почему-то отсутствовал обязательный по закону информационный щит, где должны быть указаны сведения о гензаказчике, подрядчике, руководителе строительства, а также наличествовать план застройки и сроки проведения работ. Поэтому и отправились законопослушные жители Жулебино прямо на стройку, уточнить — не совершается ли тут правонарушение, предусмотренное Административным и, не исключено Уголовно-Процессуальным Кодексами РФ? Наиболее активные жители, среди которых был приглашённый на мероприятие член Национального Совета ДПНИ Владимир Тор (ему и пришлось вести стихийный митинг далее), залезли, за неимением подходящей трибуны, на ковш стоящего рядом бульдозера. Куда пригласили выступить и ответственных лиц со стороны руководства стройки.
К собравшимся вышел некий человек, представившийся прорабом, который, однако, не смог внятно ответить ни на один вопрос граждан, а когда его попросили сообщить контактные данные заказчика и хозяина будущего заведения, мужчина сообщил, что "забыл" их имена и телефоны. А затем предложил группе не более чем из десяти человек пройти к нему в служебное помещение, где он "покажет все документы и всё объяснит".
Когда представители общественности зашли в штаб-квартиру нового "Черкизона", представляющую собой обычный вахтенный вагончик, их там встретил некий кавказороссиянин, вполне "братского" вида, потребовавший у всех представиться и предъявить документы. Представителям инициативной группы скрывать было нечего, поэтому они представились. Но когда, в свою очередь, оператор, сопровождавший группу, попросил "хозяина" представиться, тот сначала ударил по камере, потом выбил её, бросился на оператора с кулаками, нанеся не менее трёх ударов в голову, после чего буяна жёстко, но бережно, без экцессов, "зафиксировали" законопослушные граждане.
Только после этого буйное существо решило всё-таки представиться. В качестве документа, удостоверяющего личность, он предъявил визитку, на которой значились имя и фамилия: Игорь Джапаридзе. Но ни Джапаридзе, ни трясущийся "руководитель" стройки не смогли показать НИ ОДНОГО разрешительного документа. Ни на строительство, ни на какие-либо работы вообще.
По единодушному и абсолютно законному требованию собравшихся Джапаридзе был задержан и доставлен сотрудниками ОВД "Котельники" в отделение. На 5 декабря — кстати, день начала контрнаступления советских войск под Москвой, — намечено проведение новой акции протеста жителей Жулебино против незаконного самостроя.

1.0x