Авторский блог Александр Маслов 03:00 2 декабря 2009

МЕГАМАШИНА

НОМЕР 49 (837) ОТ 2 ДЕКАБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Маслов
МЕГАМАШИНА

На Украине в райцентре Бобринец Кировоградской области планируют установить памятник Троцкому. Тому самому, Льву (Лейбе) Давыдовичу, урожденному Бронштейну, профессиональному революционеру, творцу "красного террора", создателю IV Интернационала, иконе "леваков" всего мира и непримиримому политическому врагу "отца народов" Иосифа Сталина.
Как утверждают, эта идея нашла полное понимание и в секретариате президента Виктора Ющенко, и в аппарате премьер-министра Юлии Тимошенко, так что к 60-летию трагической смерти уроженца этих мест от ледоруба в руке Рамона Меркадера его память имеет все шансы быть увековеченной в бронзе и граните.
Возможно, кому-то в России такой шаг местных и общеукраинских властей покажется непонятным и даже неприятным: где Троцкий, а где Бандера с Петлюрой и Мазепой?! Снова начнутся разговоры о том, что официальный Киев готов заставить Украину памятниками всем, кто хоть когда-нибудь воевал против исторической России.
Давайте не будем обобщать. Памятник шведскому королю Карлу XII, если не произойдёт ничего неожиданного, вскоре тоже может появиться у поля Полтавской битвы рядом с памятником гетману Мазепе. А вот насчет памятника фюреру Третьего Рейха где-нибудь поблизости от его секретной ставки "Wehrwolf" в селе Коло-Михайливка под Винницей я что-то не уверен...
Законы политической конъюнктуры, понимаете ли, никто не отменял. А они сегодня таковы, что памятник Гитлеру будет слегка "не комильфо". Хотя уже только "слегка", а вскоре, если в единой Европе произойдет давно ожидаемое смещение акцентов (объединялась она по той же схеме, что и в 30-е годы прошлого столетия, только без военных операций, настоящих и "странных"), то "бесноватый Адольф" займет свое место в пантеоне "отцов-основателей", наряду с Карлом Великим и Наполеоном.
Пока же в Киеве ограничились тем, что признали членов "бойивок" и командиров ОУН-УПА такими же участниками боевых действий, что и воины Красной Армии. Дескать, они, "бандеровцы", сражались и против коммунистов, и против нацистов "за вильну Украину" — как будто кто-то забыл июньские 1941 года погромы во Львове, "подвиги" украинских "зондеркоманд" СС в Белоруссии, да и на самой Украине во время войны, послевоенные убийства представителей советской власти и мирных жителей, плюс многое-многое другое...
Даже странно, что на деньгах "нэзалэжной" Украины, а именно на банкноте достоинством в две гривни, изображен не князь Святополк Окаянный, сделавший "европейский выбор" и сгинувший где-то на границе Польши с Чехией, а Ярослав Мудрый, который, ну явный "москаль", княжил сначала в Ростове Великом, а потом в Новгороде, брал Киев силой, даже "церкви погореша" — за что ему такая честь? Говорите, при нём были построены храм Святой Софии, Золотые Ворота, основана Киево-Печерская Лавра? Так при Сталине на территории нынешней Украины было построено не меньше: тут тебе и ДнепроГЭС, и сотни других электростанций, заводов и фабрик, миллионы квадратных метров жилья, библиотеки, научно-исследовательские институты, железные и автомобильные дороги, произошло воссоединение всех украинских земель (куда Хрущев добавил и Крым, никогда до того "украинским" не бывший). Так почему же Ярославу Мудрому — слава и почести, а Иосифу Сталину, одному из реальных, а не вымышленных творцов нынешней украинской государственности — сплошные обвинения и чуть ли не судебные разбирательства по поводу "голодоморов"?
Да — продолжим "денежную" тему — по той же самой причине, по которой разменные монеты в современной Украине продолжают именоваться "копейками", несмотря на явное заимствование этой денежной единицы у проклинаемых "москалей" (название "копейка", как известно, происходит от герба Москвы, на котором святой Георгий Победоносец поражает копьём змия). Нынешняя украинская государственность является продолжением государственности советской, а та, в свою очередь, исторической российской государственности. И точно так же, как большевики в 20-е годы проклинали "проклятое царистское прошлое", не желая иметь с ним ничего общего, но потом сравнивали все свои достижения с "уровнем 1913 года", нынешние власть предержащие на Украине всячески открещиваются от своего "проклятого тоталитарного советского прошлого" и не желают иметь с ним ничего общего.
Так что не надо думать, что памятники Ивану Мазепе и Льву Троцкому на Украине — это плохо и неприемлемо для России. Следом за ними обязательно появятся памятники Петру Первому и Иосифу Сталину. Потому что, как верно заметил бывший президент, а ныне премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин, "мухи отдельно, а котлеты отдельно", но пока "всё у нас перемешалось и только-только устраивается". А когда всё-таки устроится, то, уверен, окажется, что Украина не может существовать отдельно от России и противопоставленно ей. Точно так же, как не может полноценно существовать и Россия без Украины.
И не потому, что "а у нас в России газ, это раз! А у нас газопровод, вот!" — совсем по другим, куда более глубоким и неустранимым причинам, не зависящим от воли политиков местного, всеукраинского и даже, страшно сказать, бжезинского уровней.

1.0x