Авторский блог Александр Нагорный 03:00 25 ноября 2009

ШАНС ЕСТЬ

НОМЕР 48 (836) ОТ 25 НОЯБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Нагорный
ШАНС ЕСТЬ
Чем хуже, тем лучше?
Представленные читателям "Завтра" размышления, оформленные в виде четырех сценариев, объединяет прежде всего глубокий пессимизм их автора. И, надо признать, это — пессимизм, вполне обоснованный теми политическими и социально-экономическими обстоятельствами, в которых находится современная Россия.
Казалось бы, все факторы говорят о близком крушении властной машины и тотальном распаде государства, именуемого Российская Федерация. Политическое руководство насквозь, сверху донизу, прошито западничеством и "общечеловеческими рыночными ценностями". Страна вот уже двадцать лет бьётся в судорогах самоуничтожения под вывеской "либерального монетаризма", а "кровопускание" из её национальной экономики составляет свыше 100 миллиардов долларов ежегодно.
При этом "властная вертикаль" в Центре и на местах прямо и косвенно способствует слому всей цивилизационной матрицы населения, как минимум не препятствуя, а зачастую де-факто и содействуя распространению всего спектра девиантных форм социального поведения, включая наркоманию, алкоголизм, криминал и сексуальные извращения. В российских тюрьмах сегодня сидит больше людей, чем в сталинском ГУЛАГе, на душу населения потребляется в среднем 10 литров чистого алкоголя в год — это без самогона и суррогатов, а число "героиновых" наркоманов у нас уже больше, чем во всех странах Евросоюза, вместе взятых. Понятно, что с таким "человеческим фактором" впору ставить вопрос не о "модернизации", а о "санации" страны. Которая, вне всякого сомнения, неизбежна и рано или поздно будет проведена. Либо собственными здоровыми силами российского общества, либо "с помощью" иностранного вмешательства — тем более, что Россия вследствие "мебельных реформ" армии сегодня практически утратила свою обороноспособность в сфере неядерных вооружений, а поставки 30 вертолётов и 28 самолётов, обещанных в федеральном послании президентом Дмитрием Медведевым "уже в 2010 году" на этом фоне выглядят не менее анекдотично, чем "38 снайперов" президента Бориса Ельцина образца 1996 года.
Так что с пессимистическим настроем автора приведенных выше сценариев в целом вполне можно согласиться.
Однако в настоящее время возникли и действуют такие мощные факторы, которые в полной мере не учтены в данной работе.
Это, во-первых, внутриамериканский финансовый кризис, из-за неадекватности доллара в качестве мировой валюты неуклонно перерастающий в социально-экономическую катастрофу глобальных масштабов.
Это, во-вторых, постоянно усиливающийся конфликтный потенциал между США и КНР в схватке за мировое лидерство, который, судя по всему, подойдёт к своей кульминации в 2011-2012 годах.
Это, в-третьих, смещение "центра мира" из Атлантического в Тихоокеанский регион, что снова превращает нынешнюю Европу в "задворки человеческой цивилизации", где она пребывала с распада Римской империи до эпохи Великих географических открытий.
Наконец, в-четвертых, это утрата совокупным Западом (за понятным исключением Японии) своей собственной цивилизационной идентичности, что весьма способствует как мировой исламской, так и мировой китайской, а в перспективе, возможно, и мировой индийской экспансии, что, по аналогии с испанской Реконкистой, может быть названо эпохой Реколонизации.
Всё это, вместе взятое, способствует возникновению в России того состояния, которое Ленин называл "революционной ситуацией" и предвестником которого будет нарушение нынешнего статус-кво, когда кремлёвские либералы с опорой на Запад и США сначала зачистят Сечина и всю группу "питерских силовиков", затем отстранят от власти Путина, следующим окажется уже Медведев, а далее, по аналогии с 1917 годом, сложится ситуация безвластия и свержения нового "Временного правительства". Что и даст в итоге шанс на новое возрождение России.

1.0x