Авторский блог Андрей Фефелов 03:00 18 ноября 2009

СКАЗАНИЕ О ЦАРЬ-БОМБЕ

В Акафисте батюшке Серафиму, написанному в начале ХХ века, есть такие строки: "Радуйся, Отечеству нашему щит и ограждение. Радуйся, защитниче наш и покровителю". Духовно зрячие люди утверждают, что ядерный щит СССР создавался под незримым покровительством великого старца, чье имя с библейского языка и переводится как Огненный.

Уж кому, как не нам, известно, что история заквашена на пустяках и случайностях. Сведенные в тяжелые тома так называемые "объективные законы" исторического развития, как ветхий фолиант Данте, выпадает из наших рук. И вместо незыблемых непреложных правил на первый план выходит залихватская тема эх-залетных лошадок: "Гоните ж, милые, — куда кривая вывезет!!!".
Ведь кривая, она обязательно куда-нибудь да вывезет. Вот только куда?
Казалось бы, такая слепящая неопределенность должна нас, русских, устраивать. В чем-то даже радовать. Однако, несмотря на всю нашу любовь к "живительному хаосу", всю нашу приверженность к убийственному беспорядку, на тягу к историческому экспромту, каждый из нас в глубине души понимает, что за нестройными волнами случайных событий сквозит нечто великое и незыблемое. Без этого внутреннего, запрятанного в подсознание, чувства мы бы захлебнулись в дикой абсурдности бытия…
Россия наша, несмотря на всю видимую текучесть, зыбкость, неустойчивость ее форм, является тонко сбалансированной сложной системой, мощные корни которой, прорубая гранит и глину, уходят в бурлящие недра планеты. А колоссальная крона во всем своем космическом мерцании соприкасается с духовным небом, с чернильным сумраком хрустальной тверди.
И каждое, самое мельчайшее событие вплетено в общую величественную картину жизни. Всё соединено со всем тысячами незримых тончайших нитей.
Не зря же Пушкин писал о неких "странных сближеньях", намекая именно на то, что не все в мире творится по воле случая.
Сегодня мы расскажем о Царь-бомбе — этой, наравне с Пушкой и Колоколом, третьей, до сей поры спрятанной от лишних глаз, реликвии русского народа. Именно Царь-бомба — это чудовище немыслимой разрушительной мощи — есть не просто артефакт политики, науки и техники, но и важнейшая точка сопряжения нескольких колоссальных духовных и исторических вселенных русского мира.

Я видел ее! Гладил ее холодные бока. Даже сфотографировался с ней в обнимку... Она живет в закрытом городе, куда доступ возможен только по пропускам, почиет в саровском Музее ядерного оружия.
Стоит в полумраке — эта суровая громадина — подчеркнуто немая и красноречиво неподвижная.
Если тронуть ее с ничтожной силой, то мы услышим, как в гулком ее чреве отзовется многозначительная пустота. Там нечто невидимое, бесплотное, но в тоже время бесконечно тяжелое, страшное и неподъемное. Сама история отзывается в ней звенящим эхом.
Великая Война. Атомный проект. Надо сказать, что последний был продолжением первой, потребовал для себя применения всех сил и средств обескровленного народа. в 1945 году без остановки и передышки победившая страна вкатилась в атомную эру. Сталинская Россия, столкнувшись с новыми вызовами, ответила на них четко и слаженно, вдохновенно и жертвенно. И невозможное стало возможным. Мечта стала идеей, идея проектом, проект жизнью.
Мобилизация, модернизация — сегодня принято жонглировать этими понятиями. А между тем, в условиях недостатка ресурсов, главным из которых было историческое время, был выбран не то что бы самый точный или самый короткий, но единственно возможный путь.
Осуществление отечественного Атомного проекта стало результатом сверхусилий руководства, ученых, разведки и всего-всего советского народа.
Огромные деньги были изъяты из народного хозяйства и пущены на создание ядерного оружия.
Выверенная дальновидная стратегия власти, научный гений разработчиков, ежедневный, кропотливый труд инженеров и рабочих позволили в немыслимо короткие сроки достичь искомого результата.
В то время каждый ребенок в СССР, каждая вдова, каждый инвалид, сами того не подозревая, ковали советский ядерный щит, жертвовали своим благополучием во имя Родины. Во имя будущих поколений.
Ядерный шантаж мира со стороны США начался сразу после взрывов американских ядерных бомб над Хиросимой и Нагасаки в августе 1945 года. Не успели отгреметь победные залпы, как Россия вкатилась в новую войну — "холодную", ведение которой сопровождалось войной технологической.
Битва за обладание ядерным оружием велась тайно и требовала не танков и самолетов, а создания лабораторий, полигонов, научных и исследовательских центров. По стране стали возникать так называемые закрытые территории, обнесенные колючей проволокой режимные предприятия, секретные объекты. Именно в эти "города без имени" со всей страны поехали вскоре лучшие из лучших, самые перспективные кадры — инженеры и ученые Страны Советов.
Одним из таких мест, на многие годы исчезнувших со всех географических карт СССР, стали окрестности бывшего монастыря на юге Нижегородской области. В помещениях храмов, в кельях насельников, в корпусах трапезной и монастырской гостиницы разместилось знаменитое КБ-11. Вокруг него постепенно, со строительством домов, дорог и охранных систем возникло нечто, вошедшее в историю под кодовым названием "Арзамас -16". Именно на этих заповедных холмах, среди сосен и лесных источников была окончательно разработана и собрана первая советская бомба, успешно испытанная на полигоне в Казахстане.
На месте молчаливой Саровской пустыни были заложены основы военного паритета с Западом. Именно здесь возникла отечественная научная и технологическая база стратегических сил сдерживания.
Год 1960-й. В России у власти Хрущев. Гонка вооружений в самом разгаре. На носу Карибский кризис.
Отцов-основателей русской ядерной программы уже нет на этом свете. Но важнейшее дело, начатое Сталиным, Берией и Курчатовым, стремительно разрастается. Под руководством Юлия Харитона на закрытых площадках в ельниках бывшей пустыни создаются все новые и новые типы атомного и термоядерного оружия. Именно тогда, на сломе 50-х, в секретное КБ поступил заказ правительства на создание супербомбы, способной потрясти, в прямом и переносном смысле, весь мир.
Одним из главных идеологов разработки РДC-202 был талантливый сорокалетний физик Андрей Сахаров, ученый, не понаслышке знавший о термоядерном синтезе. К тому времени в Сарове функционировал крупный секретный научный центр, который являлся главной фабрикой идей и направлений ядерной отрасли. Сверхбомба была вчерне разработана всего лишь за сто дней. Так на месте святой обители было создано самое мощное взрывное устройство за всю историю человечества.
Справочник так характеризует данное изделие: "Бомба имеет трёхступенчатую конструкцию: ядерный заряд запускает термоядерную реакцию второй ступени, она, в свою очередь, активизирует термоядерную реакцию третьей ступени. Оболочки капсул с термоядерным топливом изготавливались из урана, под действием нейтронного облучения в момент взрыва в них должна была начаться цепная ядерная реакция, энергия которой также повышала мощность бомбы. Одной из целей испытания была проверка принципа многоступенчатой бомбы — его успешная реализация означала, что принципиально возможно создание термоядерного заряда любой мощности".
Итак, бомба массой 40 тонн, мощностью в 100 мегатонн готова к испытаниям. На дворе знаковый 1961-й год. СССР на взлете своего военного и экономического могущества. Уже состоялось всенародное ликование по поводу "красной Пасхи" — полета первого человека в космос. У самых берегов США запылала алым цветком кубинская революция. Капиталистический мир огрызается, готовит провокацию в Заливе Свиней. Самое время продемонстрировать "заокеанским партнерам" фантастический по силе ядерный заряд.
Но в последний момент испытание "атомной вдовы" было отменено. Вместо неё на Новую Землю отправляется её младшая сестрица — такая же бомба, но вдвое уступающая по мощности первоначальной модели. Ее-то и назовут американцы "Кузькиной мамой", в память известного выступления Никиты Хрущева на трибуне в ОНН с ботинком в руке.
Почему же Царь-бомба так и не была испытана? Скорее всего, власти всерьез опасались за Воркуту и Норильск — города, находящиеся за тысячу километров от места испытаний. Но глубинная причина лежит, как мне представляется, совершенно в иной плоскости. Почему Царь-колокол не звонил, Царь-пушка не стреляла?
Конечно же, создание самой большой бомбы мира имело не сугубо практический, не только военный или, к примеру, глобально-политический аспект. Речь ведь идет о знаке, о мифе, о символе национального масштаба. Но что таит в себе этот символ?

Испытание "Кузькиной матери" прошло успешно на Новой Земле. Цветная кинохроника этого взрыва дает отдаленное, но яркое представление о происходящем.
Глядя на эти кадры, мороз пробегает по коже. Буро-черно-красный столп, словно колоссальный огненный готический собор, воздвигается ввысь, влача за собой миллионы тонн газов и земного праха. Ножка "гриба" достигла стратосферы, поднявшись на 65 километров. Каков же тогда был диаметр его шляпки?
Ударная волна от взрыва три раза обогнула земной шар. В поселке ненцев, расположенном в восьмистах километрах от эпицентра взрыва, повылетали стекла из рам. Возле береговой линии Новой Земли испарились льды двухметровой толщины. Как говорят специалисты, вспышку от взрыва этой бомбы можно было видеть с Марса в бинокль.
Вот так описывается в научно-популярной литературе сам момент взрыва:
"Бомбовые люки пришлось оставить открытыми — иначе кошмарная мамаша не влезала в бомбовой отсек. Главная проблема заключалась в том, чтобы бомбардировщик успел уйти из зоны поражения до взрыва бомбы. Бомбу взрывали на высоте 4,5 километра, а сбросили с высоты, предельной для ТУ-95 — где-то километров 15. Парашюты раскрыли почти сразу, но бомба сначала летела вниз быстро (из-за малой плотности воздуха), затем ее скорость стала замедляться. В общем, минут семнадцать у экипажа до взрыва было. Самолет со снижением и на форсаже двигателей на максимальной доступной ему скорости порядка 800 км в час (это были дозвуковые бомбардировщики) стал уходить от места сброса бомбы и до взрыва бомбы успел удрать на расстояние около 250 километров. Тем не менее, вспышка взрыва залила кабину белым ослепительным светом. Но экипаж заблаговременно надел темные очки. Самолет стремительно продолжал уходить, но еще стремительнее его настигала ударная волна. Она бросила самолет вниз, вверх, снова вниз. Но обошлось".
Результаты испытаний поражали воображение. Одним ударом накрывалась территория радиусом 500 километров. Ближайший политический результат — демонстрация сугубой военной мощи СССР — был достигнут. Долгоиграющим гуманитарным эффектом этого взрыва стало острое понимание того, что в крупномасштабной ядерной войне вообще не будет победителей.
Историки пишут: "Взрыв октября 1961 г., возможно, стал одним из основных элементов, обеспечивших решение стратегической задачи для СССР в тот период — достижение паритета в ядерных вооружениях с США".

И вот она, Царь-бомба, на стальном лафете передо мной. Высотой около трех метров, протяженностью не более пятнадцати шагов.
Так в чем же смысл ее появления? В чем сердцевина мифа?
Иные говорят, что создание Царь-бомбы открыло человечеству путь борьбы с астероидной опасностью. Так уж вышло, что именно Россия благодаря советскому наследству располагает такого рода "изделиями", а также технологиями доставки их в ближний космос. Ведь только носители сверхтяжелого класса типа "Протон" и "Энергия" способны вытянуть на орбиту заряды огромной мощности, чтобы разгромить и расщепить опасного гостя, занесенного в Солнечную систему из бездонных глубин мироздания.
Однако во всей этой истории имеется более глубокий, духовный смысл.
"Мощь", по словарю Даля — есть телесное и духовное могущество, здоровье, крепость; власть, а "мощи" — нетленное тело угодника Божия.
В Сарове, где проектировалось самое мощное оружие в истории человечества, некогда процвел великий русский святой, преподобный старец Серафим, прозванный Саровским. Случайность ли это?
В Акафисте батюшке Серафиму, написанному в начале ХХ века, есть такие строки:
"Радуйся, Отечеству нашему щит и ограждение. Радуйся, защитниче наш и покровителю".
Духовно зрячие люди утверждают, что ядерный щит СССР создавался под незримым покровительством великого старца, чье имя с библейского языка и переводится как Огненный.

Значение старца Серафима в духовной истории России огромно. Этот воистину народный святой озарил своим незримым присутствием самые жестокие, самые лихие времена.
Но духовный смысл покровительства преподобного Серафима над советским Атомным проектом становится понятным только сейчас. Речь идет о превращении дикого слепого, безжалостного оружия массового уничтожения в безмолвный символ мирной мощи, в крепкий и надежный щит русской земли.
Не раз говорилось о том, что ядерное оружие в руках сильных мира — словно уголь горящий, который пылает и жжется. Не всякий способен удержать его. Иным, дабы не обжечься, приходится этот уголь подкидывать да подбрасывать… Этим примерно и занимались в далеком 1962-м году лидеры двух сверхдержав. Тогда, в период Карибского кризиса чудом не случилась ядерная война между Советским Союзом и США.
Но подлинным чудом в религиозном, христианском значении является претворение бушующих морей зла и разрушения в лучистый поток созидательного света. Обращение ярости в кротость, использовании энергии распада ради дела спасения и сохранения жизни.
Светоносный старец, отец Серафим — есть ни что иное, как оружие массового преображения.

Царь-бомба, Царь-колокол, Царь-пушка. Царь-Пушкин.
О возможности встречи двух великих современников — Александра Пушкина и Серафима Саровского, написаны сотни обширных монографий и любопытных исследований, наполненных самыми разнообразными, порой фантастическими догадками и предположениями.
Сотрудник Российского института истории искусств Наталья Серегина в своей интереснейшей работе "Пушкин и Саровская пустынь" считает, что вопрос о посещении Пушкиным Саровского монастыря звучит как вопрос о встрече двух великих миров. Автор допускает возможность такой встречи во время пребывания Пушкина в селе Болдино в 1830 г. и обращает внимание на переписку поэта во время карантина, что подтверждает стремление Пушкина посетить расположенную по близости Саровскую пустынь...
Многие ученые уверенно атрибутируют рисунок Пушкина на автографе стихотворения "Отцы пустынники..." как изображение преподобного Серафима.
Была ли встреча? Тайна сия нам недоступна. В конце концов, как метко заметил один независимый мыслитель: "Ни Пушкину славы, ни святости Преподобному разгадка этой тайны не прибавит".
Другое дело — мы... Именно мы нуждаемся в символах и напоминаниях о не случайности и не напрасности нашей жизни, как, впрочем, и всей русской истории.
Царь-бомба, как третья реликвия России, при определенных условиях сможет занять свое почетное место в сердце московского Кремля, рядом с Пушкой и Колоколом.
Царь-бомба — тяжелая вещь, но она вполне может "воспарить" благодаря резцу в руках умелого гравера. По ее грубому металлическому корпусу может "поползти" тонкий византийский орнамент, а на ее крутых боках могут засверкать клеймы, повествующие о временах Саровского монастыря и о трудных днях осуществления советского Атомного проекта. Так грозное изделие покроется эмблемами и символами. Облечется орнаментом, хранящем в своих звездных сплетениях план-схему Божьего мира.

28 марта 2024
1.0x