Авторский блог Редакция Завтра 03:00 18 ноября 2009

ВОСКРЕСЕНИЕ ДИВНОЕ, РУССКОЕ

НОМЕР 47 (835) ОТ 18 НОЯБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Ирина Кирьянова
ВОСКРЕСЕНИЕ ДИВНОЕ, РУССКОЕ

Недавно в Москве, в зале Театра "Новая опера" прозвучало сочинение Георгия Дмитриева "Воскресное литургическое пение", созданное по чину Божественной литургии святителя Иоанна Златоуста и явившее нам великолепный образец русской православной музыки. Дмитриев — это большой русский композитор, для его музыки характерна эпическая мощь, "суриковская" сочная живописность и масштабность в выборе сюжетов, глубокая личная включённость в историю России, сопричастность и острое сочувствие её великой и зачастую трагической судьбе… В этой музыке самым естественным образом сочетаются народность и интеллектуальность, верность лучшим традициям национальной культуры — и свободное владение арсеналом современной композиторской техники… И конечно, специалисты знают, насколько силён и самобытен Георгий Дмитриев именно в хоровом своём творчестве. Однако было ощущение, что в тот ноябрьский воскресный вечер произошло рождение чего-то особенного, экстраординарного. Может быть, лучшего, вершинного произведения композитора в этом роде.
Осуществил премьеру Большой сводный хор Академии хорового искусства имени В.С. Попова. Дирижировал нынешний руководитель Большого хора АХИ Алексей Петров — воспитанник Академии, ученик Попова, которого тот сам избрал своим преемником.
И произведение, и исполнение были посвящены памяти Виктора Попова — выдающегося хормейстера; создателя, главного дирижёра и художественного руководителя Большого детского хора Всероссийской государственной телерадиокомпании (ныне БДХ РГТ "Голос России); человека, принявшего из рук Александра Васильевича Свешникова его хоровое училище и организовавшего на базе этого училища уникальное учебное заведение — Академию хорового искусства. Премьера "Литургии" Георгия Дмитриева открыла собою Фестиваль вокально-хоровой музыки к 75-летию со дня рождения В.С.Попова.
И это было отнюдь не случайно. Георгия Петровича Дмитриева связывали с Виктором Сергеевичем долгая творческая дружба и плодотворное сотрудничество; коллективы, руководимые Поповым, были первыми исполнителями многих хоровых произведений композитора. Как раз после одной из таких премьер ("Всенощное бдение"), в начале 90-х, между друзьями состоялся примечательный разговор. Георгий Петрович спросил: "Виктор Сергеевич, а что бы вы мне посоветовали ещё написать для хора?" И Попов, даже не задумавшись, ответил: "Литургию. Только так, чтобы партия диакона пелась…". Композитор тогда промолчал, но о совете не забыл. И в своём "Воскресном литургическом пении", завершённом лет через пятнадцать после того разговора, диаконский текст написал для поющего баса… Весной прошлого года Попов ознакомился с партитурой, сделал некоторые исполнительские пометки, предполагал осенью начать репетиции… Но 28 июля 2008 года выдающегося хормейстера не стало. И "Литургия", которую он намеревался исполнять сам, теперь прозвучала в память об этом великом и светлом человеке.
Не только обычному слушателю, но и профессиональному музыканту, наверное, трудно представить себе, чтобы целый вечер, в двух отделениях, звучало одно произведение, причём, духовное, исполняемое хором в православной традиции — без сопровождения музыкальных инструментов, на канонические тексты, и чтобы концерт не утомил, ни на минуту не дал даже возможности соскучиться. Тем не менее, это было так. В каждой из своих 22-х частей "Литургия" звучала мощно, ярко, эмоционально, выразительно, интересно, красиво. Алексей Петров вложил в исполнение столько энергии, что это не могло не передаться хору и публике. Прекрасно показали себя солисты: Олег Диденко (бас), Ярослав Абаимов (тенор), Екатерина Леонова (сопрано), Анастасия Малахова (меццо-сопрано) и совсем юный Григорий Кузнецов (тенор). Что касается качества звучания хора в целом, по завершении программы восторженным отзывам в его адрес не было конца. Коллектив в очередной раз подтвердил высочайший уровень музыкантской, исполнительской подготовки, даваемой Академией. Это был единый, потрясающего звучания, инструмент, способный передать грандиозный замысел композитора.
То, что мы услышали, не являлось экзотическим продуктом каких-то иных цивилизаций. Это было своё, родное искусство хорового пения — ярчайший самоцвет национальной культуры.
Кстати, Георгий Дмитриев был в тот день "именинником" дважды: несколькими часами ранее в Большом зале Консерватории, в рамках XXXI Международного фестиваля современной музыки "Московская осень", состоялась премьера ещё одного его сочинения — симфонического мемориала Победы "9 мая" для баритона, смешанного хора, органа и симфонического оркестра на стихотворение Александра Твардовского и канонический текст.
Как всегда, композитор вложил в своё произведение глубокий смысл, сказав о том, что народ наш шел жертвенным крестным путём через голгофы неисчислимых утрат к Победе, как к Жизни вечной. А значит, наши жертвы в той войне — не напрасны. Не "прокляты и убиты", а благословлены и спасены!

1.0x