Авторский блог Ольга Суслова 03:00 18 ноября 2009

В СТИЛЕ «ВАМПИР»

НОМЕР 47 (835) ОТ 18 НОЯБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Ольга Суслова
В СТИЛЕ «ВАМПИР»

Как известно, ни один архитектор Москвы и Петербурга не высказался за строительство Охта-центра. К сожалению, мнение специалистов в наше время инноваций и нанотехнологий не имеет значения. Однако помимо традиционных доводов гуманитарного характера есть еще одно серьезное сомнение, которое касается не только 400-метровой башни Охта-центра, но всех других помпезных многоэтажных "стекляшек".
Конструктивная необходимость является причиной применения стекла на фасадах высотных зданий. Все несущие функции сосредоточены внутри, фасад максимально облегчен. Это понятно. Целиком остекленные фасады появились на небоскребах благодаря творчеству немецкого архитектора Миса ван дер Роэ. "Кожа и кости" — его принцип проектирования небоскребов. Один из первых — Сигрем билдинг в Нью-Йорке (1958). Несущий каркас (кости) внутри и легкая "кожа" снаружи. Постройка Миса была признана архитектурным шедевром, и началось тиражирование этого решения по всему миру. Но чем контрастнее климат, тем дороже эксплуатация таких вот высоток.
В наших климатических условиях, когда расчетная температура холодного периода минус 26 град., летняя — плюс 30, обеспечить комфорт в помещении с остекленным фасадом совсем непросто и очень недешево. Повышенные теплопотери повлекут увеличение затрат на отопление. Летом, вследствие перегрева помещения, — на необходимость центрального кондиционирования. Кроме того, большие остекленные поверхности являются причиной лучистого охлаждения помещений. Зона возле наружной остекленной стены становится в холодный период года дискомфортной. Современные технологии предлагают решение этих проблем: встроенное в каркас остекления отопительное оборудование. Стоимость таких конструкций немаленькая, и потребление энергии в зимний период в расчете на всю площадь остекленных наружных стен очень значительное.
Долговечность таких зданий, как Охта-центр, — 150 лет или немногим более того. Демонтаж будет стоить намного дороже возведения. В условиях нашего климата основные эксплуатационные затраты на содержание здания складываются из расходов на отопление в зимнее время и кондиционирование в летнее. Энергопотребление системы центрального кондиционирования обычного офисного здания — около 120 квт ч/м2. Подсчет на 6 месяцев работы кондиционера в помещениях монстра типа Охта-центра (это около 100000 м2) дает результат 140 млн. рублей в год, без учета сервисных и ремонтных услуг.
В летнее время возникает парниковый эффект, в зимнее — повышенные теплопотери. Теплопотери через остекленные поверхности в 10-15 раз превышают теплопотери через бетонную стену.
Следовательно, самые щадящие подсчеты на площадь помещений Охта-центра дают результат 280 млн. рублей, то есть около 10 млн. долларов. Это ежегодная стоимость отопления и кондиционирования небоскреба в весьма приблизительном варианте подсчета без учета затрат на водоснабжение, канализацию, вентиляцию, эксплуатацию лифтов, охрану, уборку, мытье фасада и другие. Обидно, что в то же самое время из-за невозможности оплачивать отопление и ремонт закрываются школы и детские сады в сельской местности.
Удивительно, но при расчете сметной стоимости на проектирование зданий в нашей стране эксплуатационные затраты не учитываются. Разговоры о энергосбережении не более чем популизм: если мы строим дорогостоящие высотки и не знаем, во что они обойдутся завтрашнему налогоплательщику. Возникает абсурдная мысль, что архитектура может быть серьезным оружием в борьбе за мировое господство. Настрой стеклянных высоток, посади государство на иглу их эксплуатационного обеспечения — и казна будет пустеть со скоростью, соответствующей количеству возводимых отапливаемых и кондиционируемых квадратных метров таких вот "Охт".
Возможно возражение, что эксплуатация одного конкретного здания будет оплачиваться Газпромом и арендаторами помещений делового центра. Наученные горьким опытом перестройки мы знаем, как быстро могут меняться политические декорации, и как экономические гиганты в мгновение ока превращаются в карликов. Сегодня Газпром — неприступная крепость, но никто не гарантирует ему это положение завтра. Empire State building на Манхэттене тоже вначале эксплуатировался заказчиком, но впоследствии перешел на баланс города. Не исключено, что через некоторое время после возведения (хорошо бы не сразу!) небоскреб будет оплачиваться из карманов рядовых петербуржцев. Продолжая эту мысль, можно предположить, что на рынке появится новый сырьевой гигант, который захочет доказать Газпрому в архитектурной форме свое экономическое и политическое превосходство. Не исключено, что рядом с Охта-центром появится какой-то 500-метровый монстр. Одиночество небоскреба (о котором сожалел Денис Тукмаков в статье " В небо пальцем". "Завтра" № 43) может быть непродолжительным, и количество золотых в эксплуатации квадратных метров, вполне вероятно, будет расти. Любое здание энергозависимо, но высотное с целиком остекленными фасадами в нашем климате — это "энергетический вампир" для государства.
Многие в мире говорят сегодня о проблемах высотного, экстремального строительства. Одна из редакционных статей английского журнала "Architectural Rewire" на эту тему называется "Между возможностью и ответственностью". Архитектор и застройщик должны нести ответственность не только за высокую стоимость строительства, но и за будущее дорогостоящей постройки. В Китае открыт институт, в котором будут готовиться специалисты по энергосберегающим технологиям в строительстве. Здание, в том числе и высотное, — это не только потребитель энергии, но и потенциальный источник энергии. Вероятно использование аэродинамических возможностей городских построек, выделения бытового тепла внутри дома могут рассматриваться как источник дополнительной энергии, реально использование того же самого парникового эффекта для обогрева помещений и т.д. Как же так: весь мир обратился к энергосберегающим технологиям в строительстве и архитектуре, а мы, с нашими наиболее сложными климатическими условиями, расточительно отдаем предпочтение энергозависимым чудовищам?
Но может, это красота требует таких неимоверных жертв? Так нет ее в навязываемых нам образах. Большинство зданий означенного типа имеет примитивные немасштабные формы. Их внешний вид почему-то всегда уже реализованные мировые постройки.
Сон воли, сон совести рождает разруху в уникальных городах России, а также неэкономичную, амбициозную, точечную VIP-архитектуру. Чудовищную по форме и по сути.

1.0x