Авторский блог Сергей Загатин 03:00 4 ноября 2009

РУССКИЙ ДОЗОР

НОМЕР 45 (833) ОТ 3 НОЯБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Сергей Загатин
РУССКИЙ ДОЗОР

На днях в Москве прошёл очередной литературный вечер, организованный Русским Общественным Движением и Русским Национал-Большевистским Фронтом в поддержку русских политзаключённых. Подобные вечера со сбором средств для тех, кого неумолимая логика борьбы за русское дело привела в места лишения свободы, стали уже "новой старой" традицией.
Актовый зал Союза писателей России был переполнен. Вечер открыл "террорист №1" (по версии следствия), вчистую оправданный судом полковник Владимир Квачков.
Почти год назад подобный вечер проводился в поддержку Ивана Миронова, который тогда находился под следствием по делу о покушении на Чубайса. Теперь Иван Миронов на свободе, присутствовал на вечере, выступил с мощной, энергетически насыщенной речью, которая перекликалась с речью другого политзека-писателя Юрия Екишева, став настоящим смысловым центром всего мероприятия.
Миронов на свободе, но ведущая прошлогоднего вечера, юная Василиса Королёва, в тюрьме. Свято место не бывает пусто — вечер ведёт многим известная Ольга Касьяненко (Матильда), красавица, мать семимесячной крохи и, опять же, — супруга политзаключённого. На нужды современных политкаторжан удалось собрать 65 тысяч рублей — огромная сумма для подобных мероприятий.
С литературно-музыкальной точки зрения вечер также можно считать удачным.
Во-первых, это была своеобразная презентация двух книг, написанных политзеками, и обладающих немалыми, на мой взгляд, литературными достоинтствами. Речь идёт о "России в неволе" Юрия Екишева, и о "Замурованных" Ивана Миронова. У "Замурованных" должна была состояться официальная презентация в магазине "Библиоглобус", но её — как всегда, внезапно, — отменили в последний момент.
Во-вторых, это сильное акустическое выступление группы "Иван-Царевич", которое оказалось премьерой нескольких песен из нового альбома.
В-третьих, это выступление одного из интереснейших публицистов нашего времени, представителя РОД Константина Крылова.
Прочитав три шутливых стихотворения, Константин закончил вечер откровенно "экстремистским" (по нынешним меркам) стихотворением классика, ещё раз подчеркнув правоту и преемственность нашего дела:
Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.
Несчастью верная сестра,
Надежда в мрачном подземелье
Разбудит бодрость и веселье,
Придет желанная пора:
Любовь и дружество до вас
Дойдут сквозь мрачные затворы,
Как в ваши каторжные норы
Доходит мой свободный глас.
Оковы тяжкие падут,
Темницы рухнут — и свобода
Вас примет радостно у входа,
И братья меч вам отдадут.


1.0x