Авторский блог Редакция Завтра 03:00 21 октября 2009

МЕГАМАШИНА

НОМЕР 43 (831) ОТ 21 ОКТЯБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анатолий Аверкин
МЕГАМАШИНА

На протяжении последнего тысячелетия климат в Европе изменялся в широких пределах. В X-XIII веках викинги в Гренландии разводили скот и сеяли ячмень, а в XIV-XIX веках во Франции бывали снежные бури, а по Темзе катались на коньках. Некоторое потепление климата, особенно ощутимое последние лет пятьдесят, явилось важным политическим инструментом, поскольку появилась возможность связать это потепление с той из многочисленных гипотез, что объясняет это потепление выбросом в атмосферу парниковых газов при сжигании содержащего углерод топлива.
Но людям в рамках даже современных технологий вполне по силам построить климатическую машину, которая позволит превратить, например, Сибирь как в субтропики, так и в ледяную пустыню.
Речь идёт о строительстве в Беринговом проливе плотины, а вернее — Великого реле, или Великого решета, в ячейки которого нужно поместить мощные гребные винты, которые будут откачивать воду Северного Ледовитого океана в Берингово море. При достаточной мощности этой насосной станции воды Гольфстрима в концен концов устремятся через Северный Ледовитый океан в Тихий, и… на Земле Франца-Иосифа расцветут магнолии.
Не бред ли это? Давайте прикинем затраты и конечный эффект. Минимальная ширина Берингова пролива — 86 км, а средняя глубина около 45 м. Если скорость потока будет 1 м/c = 3,6 км/час, то за секунду из Ледовитого океана будет откачиваться около 4 млн. кубометров воды. В год в Тихий океан будет сливаться около 35 см наиболее холодных поверхностных вод. Много это или мало? Мощность Гольфстрима по выходу его из Флоридского залива составляет около 25 млн. куб. м в секунду. Таким образом, из теплого Атлантического океана в холодный Ледовитый устремится поток воды, составляющий 16% от Гольфстрима. Этого вполне достаточно, чтобы превратить Ледовитый океан в незамерзающий.
Мощность потока, текущего в Тихий океан при скорости струи в 1 м/c будет 20 ГВт. Если принять, что эффективность гребных винтов около 50%, то для приведения турбин в действие понадобится электростанция мощностью около 50 ГВт. Это десять стандартных АЭС — в том числе плавучих. Отметим, что такое реле позволит достаточно эффективно управлять Гольфстримом, тепловая мощность которого равна мощности около полумиллиона АЭС.
Уже сейчас можно реализовать подобный проект и на менее амбициозном уровне. Посреди Новой Земли имеется пролив Маточкин Шар. Его ширина 600 метров, а средняя глубина — 12. Перекрыть его "мини-решетом" не представляет особой сложности даже для современной, всё еще "встающей с колен", России. При скорости потока в 10 м/c (36 км/час) его пропускная способность будет около 75 тыс. куб. м в секунду (для этого нужна АЭС мощностью около 4 ГВт), что в полтора раза больше, чем суммарный поток воды, несомой в Ледовитый океан Обью, Енисеем и Леной. Уже такая относительно небольшая струя, бьющая навстречу Гольфстриму, способна существенно повлиять на климатическую ситуацию в Северной Атлантике. Преимущество этого "мини-проекта" заключается в его оперативности: кран между холодным Карским и относительно теплым Баренцевым морями позволит регулировать климат с задержкой чуть ли не в один год. Возможно, что экономически целесообразнее установить насосные станции не в Маточкином шаре, но в разрывах плотины, насыпанной поперек Карских ворот — пролива, отделяющего Новую Землю от материка. Ширина этого пролива равна 50 км, а глубина — около 50 м.
Политическое значение этого проекта заключается прежде всего в том, что его реализация делает пресловутое Киотское соглашение бессмысленным, поскольку Запад оказывается перед необходимостью думать уже не о том, как бороться с Глобальным потеплением, но о том, какой климат попросить себе у России.

1.0x