Авторский блог Редакция Завтра 03:00 14 октября 2009

СОШЛИСЬ ДВА КРАЯ СВЕТА

НОМЕР 42 (830) ОТ 14 ОКТЯБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Сергей Генин
СОШЛИСЬ ДВА КРАЯ СВЕТА

Может ли живущий далеко от России быть русским? Теоретически — нет, а на практике — да. Более того, иногда у такого человека не стыдно поучиться кое-чему и нам, кровно связанным с Родиной и никогда ее не покидавшим. На этой мысли я ловил себя, когда беседовал с госпожой Ватсон и ее дочерью Сюзанной за простым деревянным столом с традиционными русскими пирогами с капустой.
Двери небольшого деревянного дома, где обосновалась Татьяна Александровна, порой не закрывались с утра до вечера. К ней то и дело наведывались из райцентров или из Вологды; хотели увидеть родственницу дворянского рода Брянчаниновых, праправнучатую племянницу православного Святителя Игнатия, осмотреть усадьбу. И она не отказывала.
— Я приезжаю сюда в летнюю пору вот уже пятнадцатый год, — делилась хозяйка. — Здесь мои родовые корни, и я чувствую себя тут дома, могу отдыхать, люблю бродить по парку. Я обожаю Покровское и хочу, чтобы люди знали о нём…
Мы идем по старинному парку, в какой-то мере сохранившему очарование далекого девятнадцатого века. Даже аллеи расположены в виде большого креста, как бы подтверждая неординарность усадьбы. Семейное предание гласило, что у дворян Александра Семеновича и его супруги Софьи Афанасьевны, вступивших в брак в ранней молодости, умерли двое младенцев, наступила "пора безчадия". Они ездили в монастырь, молились чудотворцу Прилуцкому. И когда 5 февраля 1807 года у них родился сын, его назвали в честь святого — Дмитрием. Детство его прошло в Покровском. Отец хотел, чтобы старший сын пошел по государственной службе, определил в Главное военно-инженерное училище в Петербурге, где он блестяще сдал экзамены. Его заметил великий князь Николай Павлович, будущий император, назначил царский пансион. Обладая редкими духовными и творческими способностями, Дмитрий искал ответы на "вечные вопросы", в итоге оставил военную службу, мирские заботы, целиком посвятил себя подвижничеству и служению Богу. Начало трудного пути было связано с Александро-Свирским монастырем и Семигородней пустыней. 28 июня 1831 года в кафедральном Воскресенском соборе Вологды над послушником Дмитрием был совершен обряд пострижения с наречением в монашестве именем Игнатия. К духовным высотам будущий Святитель восходил в Пельшском — Лопотовом монастыре в сане игумена, долгие годы управлял Троице-Сергиевой пустынью в Стрельне под Петербургом, а в октябре 1857 года указом Императора был назначен епископом Кавказским и Черноморским.
…На минуту мы останавливаемся с Татьяной Александровной у каменного дома, где идет реставрация. Там, на первом этаже, намечено создать мемориальную комнату, где в юности жил Дмитрий, откуда он любил смотреть на парк, по которому мы идем.
В далекой Австралии Татьяна Александровна — известная общественница и благотворительница. В городе Перт, столице Западной Австралии, она организовала православное благотворительное общество "Марфы и Марии", несколько лет была его руководителем. И, естественно, рассказывала православным прихожанам о Святителе Игнатии, чьи труды ныне известны в православных странах всего мира, об усадьбе, где он родился. Тех, кто проявлял интерес, приглашала поехать в далекую Россию.
Владыка Илларион, архиепископ Сиднейский, Австралийский и Новозеландский, с которым она хорошо знакома, постоянно собирал паломников. Татьяна Александровна попросила, чтобы очередная такая группа посетила Покровское, позвала в гости и его самого. И он пообещал.
В мае 2008 года Иллариона избрали митрополитом и главой Русской Зарубежной церкви. В связи с новыми заботами он не смог поехать, но не забыл просьбу Татьяны Александровны: поручил двум священникам из Сиднея — отцу Никите и отцу Борису — побывать на родине Святителя.
И вот теплым летним утром православные паломники с разных концов Австралии: из Сиднея, Мельбурна, Пристаны, Перта, — вышли из автобуса в Покровском. Как обрадовалась Татьяна Александровна!
— Такое случилось впервые, — сказала она, — это для меня и для тех, кто прибыл из Австралии, памятное событие.
В усадебной церкви прошла служба. Была экскурсия по парку. А потом гости заполнили дом хозяйки, где их угостили пирогами и чаем.
Когда родственница Святителя Игнатия впервые попала в Покровское, усадьба произвела на нее неизгладимое впечатление. Может, оттого, что в детстве дедушка Владимир Николаевич Брянчанинов, последний владелец Покровского, заронил в ее сердце любовь к этому месту.
До недавнего времени в усадьбе был санаторий, и его директор Александр Павлович Тарасов многое сделал, чтобы усадьба сохранилась. В соседнем же селе Юрово, где когда-то тоже была усадьба Брянчаниновых с уникальными постройками, ничего не уцелело.
Единственное, что огорчило Ватсон — запущенность храма Покрова Богородицы на Комеле, такое он имеет название. Правда, руководитель газокомпрессорной станции Константин Павлович Симаков с большим желанием взялся за восстановление его, а Татьяна Александровна предложила помощь. Теперь храм обрел подобающий вид.
— Мы на семейном совете решили, что в церкви надо иметь большую икону Святителя Игнатия, — рассказывала она. — И я хотела икону в старом стиле. Я больше люблю ту икону, которая была первой, думаю, на ней Святитель Игнатий наиболее соответствует своему образу. И я попросила, чтобы ее исполнил тот человек, который делал иконостас.
Иконописец согласился, заверил, что постарается выполнить просьбу до отъезда Татьяны Александровны.
В тот день, когда была наша встреча, икону с изображением Святителя доставили в Покровское.
— А отец Георгий, он служит в храме Александра Невского в Вологде, а сюда приезжает — продолжала собеседница, — заказал икону Святой Троицы. Мой сын Михаил сказал, что подарит эту икону храму.
Вскоре Татьяна Александровна передала в храм большую икону Святителя, ее разместили на правой стороне возле иконостаса. Это не единственный дар храму от русской австралийки. Ею был подарен иконостас, она же подарила и купель для крещения.
К слову, в храме есть и дар от Патриарха Алексия II, когда он в июне прошлого года посетил Покровское — икона "Собор Святителей Московских".
Я спросил ее, когда она впервые узнала о Святителе Игнатии.
— О нём я услышала от дедушки, Владимира Николаевича, который много рассказывал о Дмитрии Александровиче. И мы всегда надеялись, что его причтут к лику святых, что и случилось в 1988 году. Мой дедушка, он же и мой крестный отец, был племянником Дмитрия Александровича и последним владельцем усадьбы Покровское.
— А как вы оказались в Австралии?
— О, длинная история. В 1918 году крестьяне принесли дедушке чемодан и сказали, что завтра придут большевики, что они не смогут его защитить, чтобы он уезжал. И он уехал, чем спас жизнь себе и родным. Наша семья жила в Праге, где я и родилась. А когда атеизм дошел и туда, то семья решила уехать в другое место. Выбрали край света — Австралию, правда, дедушка не поехал с нами, он остался в Париже. Когда мы приехали в Австралию, мне было 16 лет, я должна была учить третий по счету язык — английский. Первый язык был чешский, потом в Вене мне пришлось сдавать экзамен на немецком языке.
— А русский язык?
— Бабушка учила меня русскому языку. Когда я начала говорить, бабушка поступила очень мудро: она брала меня на выходные и говорила со мной только по-русски. Читала мне стихи русских классиков, русские народные сказки. И бабушка, и дедушка дали мне русскую душа, я душой — русская, потому и хожу в православную церковь.
— А ваши дети как относятся к России?
— У меня сыновья Петр, Иван, Михаил и дочь Сюзанна. Они тоже тянутся в Покровское. Дочь уже не раз приезжала, нынешним летом она тоже здесь. Она любит Покровское, особенно парк. Ей нравится, как делают ремонт в усадебном доме.
Обычно где-то в августе Татьяна Александровна самолетом через Дубаи улетает в Австралию, в страну, где зимой тепло так же, как у нас летом (14-17 градусов). Но ее русская душа остается в Покровском.
Размышляя о судьбе удивительной женщины, сохранившей горячую любовь к исконной Родине, прихожу к выводу, что в том и есть главный урок. Любовь к Родине давала силы, помогала преодолевать невзгоды и расстояния, дарила радость душе и сердцу.
Как часто недооцениваем мы такую любовь!..
Вологодская область

1.0x