Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 14 октября 2009

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

НОМЕР 42 (830) ОТ 14 ОКТЯБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

ВЫСТУПАЯ на Международной исламской конференции в Москве, мэр российской столицы Юрий Лужков напомнил ее участникам, что в подведомственном ему городе проживают представители 162 национальностей и 41 конфессии, которые не хотят, "чтобы США диктовали принципы жизни всему остальному миру". В то же время он не стал акцентировать внимание на том, что в Москве, по данным РБК еще на 2007 год, остается 31% этнических русских, и это число уже уступает количеству "этнических мусульман". Лужков приветствовал активное строительство мечетей в московских районах. По его мнению, после общения с Аллахом верующие покидают мечеть в возвышенном состоянии духа, которое не допускает и мысли о каких-либо террористических актах.
В ИЗРАИЛЕ утверждают, что Иран близок к созданию ядерного оружия. Насколько возможен вариант, когда еврейское государство решится на военное решение данной проблемы? Будет ли эффективна такая операция? Израильский аналитик по вопросам безопасности и разведки, автор книги "Тайная война с Ираном", профессор Ронен Бергман отвечает на эти вопросы так:
— Принятие решения о бомбардировке иранских ядерных объектов должно основываться на трех главных факторах. Во-первых, насколько точны данные израильской разведки. Во-вторых, обладает ли армия атакующей страны достаточной мощностью, чтобы уничтожить все иранские ядерные объекты. В-третьих, сможет ли Иран восстановить разрушенное. Учитывая эти факторы, я считаю, что военное решение иранской проблемы будет ошибкой: иранский проект невозможно уничтожить, его можно лишь приостановить.
26—27 ОКТЯБРЯв столице Бахрейна Манаме пройдет Международный экономический саммит. Недавно Ринат Незаметдинов — главный редактор газеты "Современная мысль", выходящей в Москве, встретился с генеральным секретарем этого саммита Салманом аль-Шейбой и попросил его ответить на несколько вопросов. По словам г-на Незаметдинова, "аль-Шейба превосходно владеет русским языком, даже для человека, получившего два высших образования в России".
Естественно, что г-ну аль-Шейбе был задан прежде всего вопрос о том, как развивается финансово-экономическое сотрудничество между Россией и Бахрейном. Вот что он ответил:
— С началом кризиса во всем мире увеличилось число компаний, которые хотели бы выйти на рынки стран Персидского залива, в том числе и Бахрейна. Это в полной мере относится к российским компаниям. На сегодняшний день к Бахрейну проявляют интерес строительные компании, производители и продавцы металлопродукции, стройматериалов. Одна только наша компания — GR Group, вне рамок саммита привлекла с начала года более 50 бизнесменов из России.
Королевство Бахрейн является крупным центром для реализации бизнес-проектов и привлечения денег. Компания GR Group — учредитель бахрейнского саммита — не просто знакомит представителей российского бизнеса с контрагентами в Бахрейне, но и оказывает российским бизнесменам деловую поддержку вплоть до подписания ими договоров с бахрейнскими партнерами. Если, скажем, россияне хотят зарегистрировать стопроцентный иностранный капитал в королевстве Бахрейн или создать совместное предприятие, то наша бизнес-структура поможет это сделать, организует встречи в соответствующих министерствах и государственных ведомствах. Где-то мы можем выступить полноценным партнером, где-то оказать партнерскую услугу. В июне этого года Бахрейн посетила группа российских бизнесменов, связанных с алюминиевым производством. В Бахрейне есть современный алюминиевый завод, есть необходимое для него сырье. Около этого завода можно поставить небольшое оборудование для производства, допустим, профилей для окон, дверей и т. д. Этот бизнес-план сегодня обсуждается.
Естественно, невозможно в одночасье добиться движения капиталов. Для этого нужно время и понимание со стороны государства. Сегодня есть все условия для того, чтобы между нашими странами заработал бизнес. Бахрейн является очень хорошей площадкой для экономического проникновения России в страны Персидского залива. В этом направлении компания GR Group активно работает.
В МОСКОВСКОМ издательстве "Библос консалтинг" вышла в свет монография палестинского исследователя Амера Рашеда "Палестинская проблема: история и современность". Это первая книга автора, выпущенная на русском языке, и первое в России издание, отражающее общеарабское видение палестинской проблемы и корни конфликта на Ближнем Востоке.
РЕЖИССЕР ФИЛЬМА "Кислород", получившего три премии на фестивале "Кинотавр", Иван Вырыпаев признается в любви к арабскому миру и исламу. Во время создания фильма съемочная группа побывала в семи странах. Самое яркое впечатление в течение всего путешествия на Вырыпаева произвела Сирия.
Режиссер говорит: "Сирия произвела на меня впечатление. Особенно Дамаск. Вообще арабский мир для меня — одно из самых сильных откровений. Я очень люблю его культуру, ислам, как-то стараюсь это изучать. Для меня — это источник вдохновения".

1.0x