Авторский блог Анна Серафимова 03:00 7 октября 2009

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 41 (829) ОТ 7 ОКТЯБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Встреча наших руководителей с представителями Запада твердо свидетельствует: время реверансов прошло! Россия выходит на новый уровень отношений с Западом. О реверансах пора забыть! Пришло время книксенов. Реверанс — это все-таки значительный, величественный поклон. А книксен — это прискакивание блошиное. Холуйская услужливость. Реверансы делают и равные в отношении равных. Не то дело — книксен: "Пардон, миль пардон". Может королева сделать реверанс? Может. А книксен? Не может.
Восприятие нас в мире, восприятие нами внешнего мира претерпевало изменения. Воспринимали нас по-разному. Но так, как сейчас — никогда. Наши рукамиводители лопаются от гордости: новый уровень отношений. Новый формат взаимодействия! Уж как ни новый! Холуями с неизменным на устах "чего изволите", конечно, никогда в истории нашу страну никто не воспринимал. На побегушках ни у кого не были. Ножками руководители нашей страны не сучили, что их на барбекю позвали, дали котлетку скушать, бросили косточку. Мол, когда б вы знали, с какой руки мы ели! Потом та рука нас и по холке потрепала. Большая честь! Теплый прием! Новый формат! Каков формат личностей, таков и формат отношения.
Нельзя сказать, что от теплого приема, оказываемого руководству нашей страны за пределами нашей страны, ни жарко, ни холодно. Нет, нас как раз от этих приемов бросает то в жар, то в холод.
Теплый прием на Западе пятнистого черта горби бросило нас в такой жар, что чуть не сгорели все. Горели синим пламенем, погорельцы, угорельцы. Теплый прием консенсуса обернулся расчлененкой. Нашей страны.
Не успели в себя придти. как новая напасть — теплый прием Ельцина. Его тепло принимали, у нас в это время старики к полу примерзали, детские сады отключали от отопления, убивали промышленность, армию. Потом был теплый прием Путина. Плачь, Русская земля…
Новому был оказан теплый прием аж королем Испании! Маленький мальчик с белой бабочкой в покоях короля смотрелся как официант. Имиджмейкеры свое дело знают. Чтобы форма и содержание не входили в противоречие. Мальчик на побегушках у королей и прочих сильных мира сего.
Жаль Испании, что нет приграничных с Россией земель, а то бы отдали мы пару тысяч квадратных километров за теплый прием. Ничего, отдадим полезными ресурсами.
Теплый прием оказывает запад всем, готовым за это заплатить. Нами.
Нет худа без добра! Помнится благодаря аварии (каков оборот!) с участием машины "Феррари", дерева, депутата Госдумы фракции, шедшей на выборы под лозунгом "Мы за бедных, Мы за русских", "Хорошо русским — хорошо всем" мы узнали, что такое либеральные ценноcти. Нам и Олбрайт об этом говорила. Но когда не из одних уст звучит, да так убедительно — показательно, когда дети разных народов об этом свидетельствуют, то и веришь крепче.
В роли учителя необразованных по части либерально-демократических ценностей масс выступил Керим из фракции думы, одноименной с ценностями, с соcтоянием то ли 5, то ли 7,1 миллиарда долларов, по разным данным. Замечу, что в данном случае 0,1 после цифры 7 означает сто миллионов долларов. А ещё говорят, что в России учителя бедные! Клевета это! Смотря какие учителя, смотря чему учат.
Итак, благодаря этому наглядному уроку господина керима мы знаем, что либеральные ценности. Это автомобиль "Феррари" стоимостью в миллион долларов, который после встречи с деревом не поддаётся восстановлению. Дерево, думаю, тоже. Дерево жалко! А одного бы, закончись эта авария иначе, я бы не пожалела, скажу вам…
Случилась эта незадача, помнится, аккурат во время "работы в округах" депутатов. Округом Керима, который за бедных и за русских, оказался Лазурный берег Франции. Ну какое другое место работы и какой другой электорат может быть у депутата с состоянием в 5-7,1 миллиард долларов? Ну не на берега же Вятки или речки Подборенки ему ехать! Он там за бедных и за русских, в смысле вместо бедных и русских, и пребывает, на Лазурных берегах, бирюзовых реках. Ведь там нет ни бедных, ни русских. Вот и приходится ему и за бедных, и за русских. Отдуваться.
Так что неясности относительно либерально-демократических ценностей пришел конец. Знаем, верим.
То, что это не образование, не культура, не качественное образование, было это ясно при наблюдении окружающей действительности и включения телевизора. То, что это — не денежные знаки, тоже ясно, как заглянешь в свой карман да финансовым состоянием окружающих и близких поинтересуешься. Можно было бы поинтересоваться у далеких. Но у нас нет доступа не только к их ценностям, но и к информации о их ценностях. Либералы и демократы — скрытный народ! Хотя всё время кричат об открытости всего. Но как посмотришь, у самих если что и раскрыто, то только рты на наш каравай. В карман к ним не заглянешь. Да они деньги в карманах и не носят. Они носят счета и виллы. А те, что мы закладываем за подкладку, чтобы неровен час не вытащили, когда за хлебом пойдешь. и деньгами-то назвать нельзя.
Представители иностранных держав, глядя на тех, кому оказывают теплый прием, не могут не изумляться, до чего выродились русские богатыри. Нет, большую политику не могут делать маленькие человечки!
Хочется надеяться, что и на том свете будет оказан не просто теплый, а жаркий, пламенный прием всей этой кодле, что на всех припасены геенны огненные, за то, в какой жар и холод они бросали народ и страну.

1.0x