Авторский блог Олег Щукин 03:00 7 октября 2009

МЕГАМАШИНА

НОМЕР 41 (829) ОТ 7 ОКТЯБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Олег Щукин
МЕГАМАШИНА

Феномен "власовства" снова выдвигается на первый план — не только внутрироссийской, но и всей международной политики. Он опосредует собой и недавнюю антисоветскую статью Подрабинека, и еще июльскую резолюцию ПАСЕ, приравнявшую коммунизм к нацизму, и множество других, вроде бы никак не связанных между собой событий.
Фигура генерала Андрея Власова и его соратников, которые "сражались одновременно против Сталина и Гитлера", требует едва ли не "светской канонизации" в качестве истинного героя своего времени. А уже под прикрытием этой фигуры просто обязаны получить международную легитимацию не только литовские "лесные братья" и украинские "бандеровцы", но и вся "новая Европа", якобы страдавшая 50 с лишним лет — сначала под нацистской, а затем под коммунистической оккупацией.
Разумеется, всё это — ложь.
Никто никогда не сражался "одновременно" против Сталина и Гитлера. Эти векторы всегда были разнесены во времени и пространстве, причем их поворот в ту или иную сторону совершался, как правило, вовсе не по каким-то особым идейным соображениям, а по соображениям текущей политической целесообразности.
Уже 1944 году, когда Красная Армия изгнала немецко-фашистских захватчиков с советской земли и широким фронтом двинулась в Европу, тамошние союзники Гитлера один за другим начали объявлять войну Третьему рейху. В результате получалось, что все эти страны (включая даже Италию) не имели никакого отношения к агрессии против Советского Союза, что все они "ни при чём", а если и помогали нацистской Германии, то против своей воли и исключительно под угрозой силы. Но вот теперь, когда оковы сброшены, они готовы вместе с побеждающим Советским Союзом и своими "народно-демократическими" правительствами строить вовсе не "новый порядок", а светлое будущее. Это — там, куда дошли советские войска.
Именно глядя на такое развитие событий, наши англо-американские союзники наконец-то открыли Второй фронт, высадившись в Нормандии — иначе вся континентальная Европа могла на какое-то время стать "красной". Точно так же, как она была в 1940-1944 годах "коричневой".
Разумеется, ни Сталин, ни Черчилль с Рузвельтом не питали никаких иллюзий в отношении верности своих новых и старых европейских "друзей": "единожды предавши, кто тебе поверит?" — но в той ситуации сажать на скамью военных подсудимых всю Европу и даже всю Германию не имело никакого смысла: поэтому Нюрнбергский процесс прошёл в очень сжатом формате. Более того, его, похоже, вообще могло не случиться — если бы не усилия одного не называемого по этнической принадлежности международного лобби во всех странах-победителях. Именно этому лобби в первую очередь необходимо было установить границы ответственности за Вторую мировую войну, позиционируя себя и свою агентуру, тесно сотрудничавшую с Гитлером, вне этих границ и вне этой ответственности.
Сегодня установленный тогда формат ответственности, видимо, перестал устраивать очень и очень многих. После уничтожения Советского Союза бывшие "страны социалистического лагеря" Восточной Европы вознамерились еще раз провернуть удавшийся более чем 60 лет назад "виктимный" фокус с представлением себя в роли "невинных жертв насилия". И чем ближе к современной России оказывается та или иная "невинная жертва", тем большее старание "быть святее папы Римского" она выказывает. Особенно это касается бывших союзных республик СССР. Украина со своим "голодомором" вообще поставила под сомнение исключительность Холокоста, что вызвало вполне понятную и ожидаемую ответную реакцию. Польша с Литвой вообще как-то "забыли", что своими нынешними границами обязаны именно проклинаемой ими "советской оккупации", так что восстановление статус-кво по состоянию на 1 сентября 1939 года чревато для них огромными потерями и проблемами.
И, в общем, нет никаких сомнений, что если "опять власть меняется" — например, из-за резкого ослабления США, — эти государства опять "безболезненно" сменят свою окраску. Хоть на "зеленую", хоть на "желтую", хоть на какую угодно… Не случайно же украинское руководство однажды в открытую провозгласило предательство одним из фундаментальных и традиционых принципов своей политики.
Так вот, в этом контексте феномен Власова и "власовства" оказывается крайним выражением "общеевропейской" склонности жить "применительно к подлости". И если чужих холопов, вынужденных поневоле сменить хозяина, Сталин, по большому счету не только простил, но и постарался по возможности вернуть им утерянное человеческое достоинство, то "своего" генерала, предавшего даже не единожды, а дважды, казнил в назидание всем.
То, что РОА была, по сути, частью "русского" филиала СС, ни для кого не представляет секрета. Все соответствующие документы налицо. Точно так же не представляет секрета и то, что СС в Нюрнберге была признана преступной организацией (то есть вместе со всеми своими филиалами). И говорить после этого о благих намерениях Власова сотоварищи можно сколько угодно, ничего от этого не изменится — благими намерениями вымощена дорога известно куда.
Другое дело, что вся эта (и другая) нацистская агентура после 1945 года оказалась "поделена" между разными, по выражению С.Кургиняна, "картотеками", которые, в свою очередь, оказались филиалами единой глобальной "картотеки".
И напоследок — небольшой вопрос. Как известно, древний символ свастики оказался абсолютно — вплоть до тотального запрета везде и всюду — осквернен тем, что его использовали нацисты. А вот триколор, который в качестве флага использовали пособники нацистов-власовцы, несмотря на это, сегодня является одним из государственных символов нашей страны. Как вы думаете, с чем это может быть связано?

1.0x