Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 23 сентября 2009

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

НОМЕР 39(827) ОТ 23 СЕНТЯБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

Были два друга в нашей стране — пой песню, пой! — являлся один ленинградцем вполне, и там же возрос другой. А только лишь первый в Москву попал — пой песню, пой! — то очень скоро своим там стал, конечно, и друг второй…
Хоть первый внешностью не гигант — пой песню, пой! — но все видали, что как атлант не выглядит и другой. Зато высокий карьерный рост — пой песню, пой! — вершил, шагая с поста на пост, как первый, так и второй!
Стал первый даже главнее всех — пой песню, пой! — и очень рад за такой успех, естественно, был второй. Настолько рад, что однажды вдруг — пой песню, пой! — ты дай порулить мне немного, друг, — сказал одному другой.
И тот ответил: рули, дружок, — пой песню, пой! — но только знай свой шесток и срок... Так первым и стал другой. Забыть он, правда, успел тот миг — пой песню, пой! — и не различить уж теперь средь них — кто первый, а кто второй…
Проходит время, летят года — пой песню, пой! — и вся Россия давай гадать: один кто, а кто другой? Но даже сами они пока — пой песню, пой! — решить не могут наверняка: кто первый, а кто второй.
Уже и пресса вся тут как тут — пой песню, пой! — мол, как же дальше дела пойдут: кто первый, а кто другой? Уже прогнозам потерян счет — пой песню, пой! — чем может кончиться тот расчёт на первый и на второй?
И хоть далёко им до седин — пой песню, пой! — ты мне надоел, заявил один; и ты мне, сказал другой… Но так сложилось у двух бойцов — пой песню, пой! — как будто это одно лицо — что первый и что второй.
В народе тоже идет молва — пой песню, пой! — так он один или всё ж их два, кто первый, а кто другой? А я бы спорить, друзья, не стал — пой песню, пой! — а лучше б третьего — час настал! — на всей великой Руси искал.
Ведь где-то же есть такой!..

1.0x