Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 23 сентября 2009

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

НОМЕР 39(827) ОТ 23 СЕНТЯБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

ЗАКАНЧИВАЕТСЯ РАМАДАН. Это особый и самый важный период для каждого мусульманина. В дни этого месяца верующие должны поститься, и тем самым они проходят своеобразную школу терпения, стойкости и выносливости, совершенствования своего нрава и сдерживания страстей.
Соблюдающий пост не только воздерживается от пищи, воды и плотских удовольствий в течение всего светового дня, но и прилагает усилия на пути духовного развития, ежедневно читая Коран и совершая большое количество дополнительных поклонений.
Рамадан — месяц благих дел. Мусульмане с удвоенной силой спешат творить добро, так как согласно преданию именно в этот месяц Всевышний оценивает его выше, чем в иное время. В дни поста открывается благодатная возможность для воспитания щедрости. Во время разговения, которое наступает после захода солнца, верующие приглашают друг друга в гости, помогают беднякам, сиротам и немощным. Воздержание от пищи позволяет человеку узнать, что такое голод, и в полной мере ощутить, насколько важна бывает поддержка для неимущего. Поэтому в Рамадан многие мусульмане проявляют большую щедрость, чем обычно. Ведь как учил своих последователей пророк Мухаммад, кто позаботится о постящемся, получит равную с ним награду не в ущерб себе. Ислам также призывает позаботиться о бедных и нуждающихся членах общины. Таким образом в полной мере проявляется социальная роль Рамадана, благодаря которой укрепляются связи не только между членами мусульманской общины, но и между мусульманами и представителями других конфессий.
Рамадан по праву называют месяцем Корана, то есть месяцем чтения и изучения Священного Писания мусульман. Именно в это время начал ниспосылаться Коран как руководство для людей и разъяснение прямого пути. Всевышний призывал к размышлениям над смыслами и мудростью Корана, и это лучше всего делать в Рамадан. Ведь не исключено, что именно в дни священного месяца вам откроется то, что было скрыто ранее.
Рамадан — это еще и уникальная возможность наверстать упущенное, исправить ошибки, совершенные за прошедший год. В то же время верующие никогда не должны забывать, что главный смысл поста в этот месяц вовсе не в воздержании от еды и питья. Всевышний ясно указал: если человек не может отказаться от зла, насилия, алчности, похоти, раздражительности, вероломных мыслей, то ему нет смысла воздерживаться от еды и питья, ибо это будет бессмысленным. Как говорил Пророк: "Много таких, которые постятся весь день и молятся всю ночь, однако уделом их бывает лишь голод и бессонница"…
СОДЕРЖАТЕЛЬНУЮ и хорошо аргументированную работу о взаимоотношениях США с мусульманским миром написал российский арабист и дипломат Александр Вавилов. Его книгу "Политика США в мусульманском мире на примере арабских стран" (М.: "Библос консалтинг", 2009) можно рассматривать как своего рода подведение итогов одиозного президентства Джорджа Буша-младшего.
По признанию автора, он внимательно наблюдает за американо-арабскими отношениями уже свыше двух десятилетий. По его мнению, после развала СССР Америка обрела возможность силовыми методами решать некоторые внешнеполитические проблемы. США не избежали искушения взять на себя мессианскую роль нести человечеству свои демократические ценности даже против воли отдельных народов, которым эти самые ценности были и остаются чуждыми.
В своем труде Вавилов рассматривает следующие проявления этой политики: войну в Ираке, конфуз из-за победы ХАМАСа на выборах в Палестинской автономии, военное противостояние еврейского государства и "Хизбаллы". И, конечно же, борьбу Америки против так называемого глобального исламского терроризма, возглавляемого пресловутой "Аль-Каидой".
В книге довольно резко критикуется установка американских "неоконсерваторов" на силовое решение проблемы глобального терроризма. Автор предпринимает попытку разобраться в самой сущности этого понятия. Правильно ли считать, что главным содержательным элементом международного терроризма является идеология радикального ислама? Или же под этим термином следует понимать бесчеловечную методику борьбы, направленную против мирного населения, к которой могут прибегать различные по своей идеологии экстремистские группировки?
А. Вавилов отделяет тех, кто борется против иностранного вторжения и оккупации, и "Аль-Каиду", ведущую "всемирный джихад". Если цели первых конкретны и определенны, то цели Усамы Бен Ладена и его сторонников откровенно утопичны и потому бесперспективны, — это что-то вроде борьбы Дон-Кихота с ветряными мельницами. А вот с организациями типа ХАМАСа и "Хизбаллы", считает Вавилов, можно и нужно договариваться.
Автор выступает против тех, кто стремится доказать, что зародыши экстремизма содержатся в самой исламской цивилизации. Несправедливость и агрессия США и их западных партнеров против тех или иных стран арабского, мусульманского мира — главный источник, порождающий экстремизм и терроризм. С одной стороны Запад "доит" ресурсы Ближнего Востока, а с другой — демонстрирует по отношению к мусульманам высокомерие "цивилизаторов", что воспринимается арабами как личное оскорбление и национальный позор. Такой вывод следует из обстоятельного исследования Александра Вавилова. И еще, пожалуй, такой: только враги мира и человечества могут ставить знак равенства между исламом и терроризмом.

1.0x