Авторский блог Александр Нагорный 03:00 23 сентября 2009

ПОДСЧИТАЮТ — ПРОСЛЕЗЯТСЯ...

НОМЕР 39(827) ОТ 23 СЕНТЯБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Нагорный
ПОДСЧИТАЮТ — ПРОСЛЕЗЯТСЯ...

23 сентября открывается саммит "Большой двадцатки" (G20) в Питтсбурге, США, где снова собираются всё те же мировые начальники для "совместной борьбы" с глобальным финансово-экономическим кризисом. Но эта гора опять ничего не родит. Даже мыши.
А вот убить может. Хотя бы, например, надежды на то, что эта самая "двадцатка" действительно хочет и способна совершить что-то реальное, а не призывать к "ограничению бонусов и зарплат высшим руководителям финансовых организаций и банков", или к "большей ответственности мировых рейтинговых агентств", или к "новой архитектонике мировых финансов".
Разумеется, официальные лидеры крупнейших национальных экономик современного мира далеко не идиоты и совсем не бездарные клоуны, чтобы такими репризами пытаться развеселить почтеннейшую публику. Тем более, недавно стало известно, что почти 400 млрд. долл., или пятая часть всех "антикризисных" бюджетных вливаний, сделанных Бушем-младшим и Обамой, были использованы как раз на разного рода выплаты управленцам банков и их владельцам. И после этого кто-то будет еще всерьёз говорить об отсутствии коррупции в США?
Но под прикрытием всей этой видимой клоунады, очень на то похоже, идёт ожесточённый торг о реальных "правилах игры" в ближайшем будущем. Торг, который может прекратиться в любой момент и по самым разным причинам.
Собственно, G20 и возникла в качестве площадки для подобного торга. А значит, с его прекращением "двадцатка" обречена на неизбежное исчезновение — как пресловутая Лига Наций после начала Второй мировой войны.
Кто и с кем ведёт торг? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно посмотреть список тех, с кем Обама намерен специально встречаться на Генеральной Ассамблее ООН перед саммитом в Питтсбурге, — это главы КНР, Японии и России. Почему именно они? Да потому, что сегодня эти страны — крупнейшие кредиторы США. Китай держит только государственных американских обязательств более чем на 800 млрд. долл. (всего — на 1,3 трлн. долл.), Япония — на 740 млрд. долл. (всего — на 1,1 трлн. долл.), Россия — на 120 млрд. долл. (всего — почти на 600 млрд. долл.)
Обама будет договариваться с каждым из кредиторов по отдельности: прежде всего о новых "вложениях в американскую экономику", сулить кому кнут (вспомним недавний скандал вокруг импорта китайских шин), а кому пряник (отказ от размещения третьего позиционного района ПРО в Европе).
Но всё это мелочи по сравнению с главной проблемой современности: долг Америки, которая потребляет вдвое больше, чем производит, и компенсирует этот разрыв эмиссией своей валюты и ГКО, неоплатен, а следовательно, глобальная долларовая пирамида неизбежно рухнет — но когда и на кого? За чей счёт будут списаны безнадёжные долги США?
Принципиальных выходов из сложившейся ситуации ровно два: или банкротство Соединенных Штатов с полной и безоговорочной капитуляцией доллара, или их война против своих кредиторов (а в идеале — война кредиторов между собой). Бюджет Пентагона колоссален, в нынешнем финансовом году он составил 472,8 млрд долл. (без учета дополнительных расходов на войну в Ираке и Афганистане), в следующем — планируется на уровне 534 млрд. долл. То есть Америка всячески накачивает военные мускулы, демонстрируя свою готовность к силовым решениям — не только в Афганистане или Ираке, но и во всем мире.
Несомненно, "пушки — последний довод королей", и этот довод может быть использован только тогда, когда все остальные не принесут результата. Между тем весь мир за прошедшие три месяца практически отказался от покупок американских гособлигаций. Официальный Пекин обратился к населению и компаниям КНР с рекомендацией (установкой) максимально скупать золото и серебро. Пришедший к власти новый премьер Японии Юкио Хатаяма заговорил о "замене доллара на новую резервную валюту". Экономическая Комиссия при ООН также пришла к выводу о скорой кончине нынешней финансовой системы с долларом в качестве главной мировой валюты.
Так что шансы Обамы "по-хорошему" договориться с китайскими и японскими кредиторами (да и не только с ними) на питтсбургском саммите G20 практически равны нулю. И вовсе не исключен вариант, при котором кредиторы Америки в самое ближайшее будут вынуждены объединиться в некий пул наподобие Парижского и Лондонского клубов — чтобы хоть таким образом повысить собственный переговорный статус во взаимодействии с Вашингтоном.
Но нас интересует прежде всего наша страна, Россия, её позиция в этих сложных и небезопасных глобальных процессах. И кремлёвский ответ не заставил себя ждать — прежде всего в виде заявления Путина в Сочи о приверженности "либеральной модели", что, по его же словам, намеренно и осознанно привело к выкачке 100 млрд. долл. из финансовой системы России — ради чего? Ради того, чтобы доказать неким "участникам рынка" свою приверженность либерально-монетаристской модели? Иными словами, чтобы помочь олигархам и зарубежным ТНК вывести свои прибыли из страны. Надо полагать, что всё это было сделано по каким-то высшим соображениям (например, чтобы усилить доверие "стратегических инвесторов"), а не вследствие иррациональной любви к теориям "чикагских мальчиков" или банальной личной заинтересованности.
С другой стороны, на Ярославском форуме действующий президент России неожиданно перечеркнул один из главнейших постулатов "либерал-монетаризма" о демонтаже государственного вмешательства в экономику и, более того, заявил об "усилении роли государства". Но затем Медведев опять присягнул на верность "либерал-монетаризму", сказав, что РФ под его руководством будет двигаться в прежнем русле, с прежними финансовыми идеями и прежним составом руководящих кадров — читай, по-прежнему с Кудриным в башке и Чубайсом в руке. Фактически российское руководство расписалось в своей подконтрольности той самой проамериканской "агентуре влияния", которая в условиях кризиса сбросила 100 млрд. долл. на поддержку США, а чуть ранее направила такую же сумму на закупку американских гособлигаций, которые вот-вот потеряют всю свою стоимость.
Такого нет сегодня даже в оккупированной американскими войсками Японии, не говоря уже о коммунистическом Китае, который на фоне глобального кризиса демонстрирует вовсе не падение ВВП (в России за восемь месяцев текущего года составившее более 10%), а 8%-ный экономический рост с переориентацией от экспорта на "внутренние ударные проекты". Даже скромные антикризисные ростки в Евросоюзе и Японии идут за счет китайских заказов. Вы спросите: в чем же секрет Китая? Он прост. Все главные высоты национальной экономики: банковские ресурсы, сырьевые отрасли, тяжелая индустрия и ВПК, — находятся под полным и неослабным контролем государства. И оно во главе с правящей партией принимает стратегически выверенные решения. За малейшее проявление коррупции со стороны высшего управленческого состава следует расстрел или многолетнее тюремное заключение. Так было сделано в июле с президентом Национальной нефтяной компании Sinopec Чэнь Тунхаем, приговоренным к смертной казни (с отсрочкой исполнения на 2 года), а совсем недавно — с бывшим главой национальной ядерной госкорпорации CNNC и её партийным руководителем Кан Жисинем. Но главное — китайская финансовая система ориентирована на внутренний спрос с базовой учетной ставкой 5% и не зависит от доллара, что позволяет государству свободно и эффективно распоряжаться денежными средствами. Конечно, есть и другие маленькие "секреты", благодаря которым КНР выходит на лидирующие позиции в мировой экономике и претендует на создание совместно с Японией новой азиатской расчетной единицы ACU, которая после краха доллара станет претендентом №1 на роль всеобщей резервной валюты.
Где-то окажется тогда РФ с её нынешним "просвещённым либеральным руководством?" Не случится ли так, что все накопленные и скрытые этими высокопоставленными чиновниками зарубежные активы в американской и прочих валютах, вся их недвижимость и движимость на Западе в одночасье превратится в пыль, в труху, не имеющую и сотой доли прежней ценности? "Торговали — веселились, подсчитали — прослезились", — не про них ли эта старая народная присказка?
Но, когда они всё-таки подсчитают и прослезятся, это будут не более чем запоздалые "крокодиловы слёзы" по России. Или существуют варианты?

1.0x