Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 16 сентября 2009

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

НОМЕР 38(826) ОТ 16 СЕНТЯБРЯ 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

Когда мне тяжко — знаю об одном: ничто на свете не поможет, кроме хотя бы пары дней в родимом доме. И вот я побывал недавно в нём. Родной Донбасс… Потомственный трудяга, далёкий свет, не меркнущий в судьбе. Какой огонь ты высекал из мрака! Какие люди пели о тебе! Один из них сумел своё творенье вложить нам в души прочно и давно: "Донбасс никто не ставил на колени, и никому поставить не дано!"
Я сохраняю в сердце строки эти, горящие, как в топке антрацит, — и слышен мне в негаснущем завете вопрос, что шлют из прошлого отцы: "Ну как он там, Донбасс, не сданный нами? Звенят ли песни на степных ветрах, полощется ли в небе наше знамя, горят ли наши звёзды на копрах?" Что им ответить? Что нам, брат, поведать про звёзды и про знамя им сейчас? Ответа нет… Но поиски ответа — да не покинут в этой жизни нас.
Иллюзии приходят и уходят, любая суета идёт на слом, но вечен человек труда в природе, и вечна наша память о былом. И с нами та великая Держава, где живы, всем забвеньям вопреки, Стаханова немеркнущая слава, стахановцев ударные полки. И песни с нами — старые, родные, летящие на крыльях птичьих стай. А если песни живы и доныне — жить и тебе, донецкий славный край.
И даже если нас судьба и годы из отчих мест когда-то увели — твои заветы продолжаем гордо в жизнь проводить в любом конце земли. Чтоб было право честно и пристойно ответ свой дать отцам через года: Донбасс вошёл в историю достойно — и в ней по праву будет он всегда. Поклон тебе, отечество моё, за то, что не игра ты, не враньё, за то, что одолев эпохи сложность, в кругу друзей хранишь от бед и гроз, даря порой волшебную возможность вернуться в дом, где я когда-то рос…

1.0x