Авторский блог Олег Щукин 03:00 26 августа 2009

НАСТУПАЕТ ОСЕНЬ

НОМЕР 35 (823) ОТ 26 АВГУСТА 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Олег Щукин
НАСТУПАЕТ ОСЕНЬ

Объявленную президентом Медведевым борьбу против коррупции в Москве федеральные "силовики" начали с рекламы — 18 августа был арестован председатель комитета рекламы, информации и оформления правительства Москвы Владимир Макаров. Высокопоставленного чиновника обвиняют ни много ни мало — в превышении должностных полномочий, из-за чего столичному бюджету нанесен ущерб в размере 131 млн. рублей. Разумеется, спаянная многолетней совместной работой "команда Лужкова" в лице пресс-секретаря столичного мэра Сергея Цоя заявила, что "вся система правительства Москвы работает прозрачно и честно, касается это и Комитета рекламы", а на арест Владимира Макарова будет подана апелляция.
Но интересно, конечно, в первую очередь, совсем не это. А то, что среди московского чиновничьего бомонда после данного ареста началось шевеление, очень напоминающее осенние сборы перелётных птиц. Только те летят в основном на юг, а эти собираются совсем в другую сторону, на Запад. Где у каждого заранее свито уютное гнёздышко и подготовлены запасы "на чёрный день". Причина?
Она проста до неприличия. Наступает осень, облетают листья, отставка Юрия Михайловича Лужкова в высоких кремлёвских кабинетах считается делом решенным. А значит, в российскую столицу вот-вот придёт новая метла, которая будет по-новому мести, переключая на себя все финансовые, информационные и прочие потоки. Как это будет происходить, наглядно показала судьба "первой ласточки", Владимира Макарова. А значит, не стоит искушать судьбу — лучше до наступления холодов успеть "встать на крыло" и покинуть былое место кормления...
Разумеется, в былые годы Юрий Михайлович и Ко так просто Москву бы не сдали. Уж они бы нашли способ так ответить, что у недругов надолго отпала бы всякая охота брать под контроль ситуацию между кремлёвской стеной и МКАДом.
Вариантов такого ответа по-прежнему множество: от беспорядков в столице или в каком-нибудь "проблемном" кавказском регионе до активизации "антимафиозных" расследований за рубежом. Да только мэр нынче уже не тот, что раньше: годы всё-таки берут своё, и "команда" его явно утратила былой креатив и напористость, иных уж нет, а те — далече. Шанцев, например, давно губернаторствует в Нижнем Новгороде, Боос — в Калининграде, и так далее, и тому подобное...
Вдобавок, ещё и кризис, который остро чувствуется даже в привыкшей к большим и относительно лёгким деньгам российской столице. Тут не до нового жиру — сохранить бы нажитое непосильным трудом...
Так что момент для смены караула в первопрестольной выдался почти идеальный. Проблема только в том, что за люди придут (если всё-таки и когда придут) на смену проверенным лужковским бюрократам? Ведь власть в Москве даёт её обладателям не только гигантские права и возможности, но налагает на них и не меньшую ответственность. Например, насколько упадёт и без того не блестящее качество управления грандиозным хозяйством мегаполиса? Ведь еще памятна настоящая помойка, которую являла собой наша столица в начале 90-х, и от подобия которой до сих пор не избавился следующий по рангу город страны, её "культурная столица", "северная Пальмира", Ленинград (уж извините за старорежимное название). Или — в какое количество человеческих жизней обойдётся неизбежный "постлужковский" передел собственности? Потому что мэр мэром, чиновники чиновниками, но чуть пониже — тоже люди, которые и хотят, и привыкли "жить по-человечески". Будет ли продолжаться начатая при Лужкове политика превращения Москвы в глобалистический космополис, населенный выходцами буквально со всех уголков планеты Земля? Ведь эта политика уже привела к тому, что практически вся остальная Россия испытывает к собственной столице стойкое отторжение, как минимум, не считая столицу "своей", а как максимум — не желая иметь с ней ничего общего, вплоть до государства.
Всё это (и еще многое другое) заставляет предположить, что неизбежную, в общем-то, процедуру перехода власти вокруг Кремля из одних рук в другие постараются сделать максимально полной, но и максимально щадящей, а "посадки" высокопоставленных московских чиновников — показательными и "точечными", наподобие ареста Ходорковского в 2003 году.
Для примера со стороны можно указать на министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева, который потребовал от своих подчиненных в месячный срок искоренить коррупцию во всех структурах милиции. Под угрозой увольнения, уголовного преследования и прочих страшных кар. Думаю, генералы и полковники моментально взяли "под козырёк" и поняли, что отныне своим непосредственным начальникам нужно "заносить" побольше — чтобы не быть заподозренным, а затем и уличенным в коррупции. Потому что если "делиться" — это уже не коррупция, а принцип российского общежития, завещанный якобы еще "дедушкой Лениным". Правда, Владимир Ильич требовал экспроприации экспроприаторов, то есть тех, кто десятилетиями и веками обирал простой народ, крестьянское и рабочее "быдло". Он требовал у "верхов" делиться с "низами". А эти "делятся" только в обратную сторону, снизу наверх...
Чтобы остановить этот процесс, осени, наверное, мало. Следом за осенью, мы знаем, приходит жестокая зима, и только потом — весна.

1.0x