Авторский блог Анна Серафимова 03:00 19 августа 2009

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 34 (822) ОТ 19 АВГУСТА 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

В детстве, глядя на фокусника, ловко достающего из своего цилиндра то зайчика, то курицу, то цветы, я завидовала его умению, думая: "Вот бы стать фокусником и полнить живой уголок детского клуба! Да и цветы то и дело бывают нужны. А из шляпы и зимой хоть бы что достаёшь: ни заморозки им нипочем, ни засуха. И тратиться не надо, если на то пошло".
Да, когда вырасту, стану-ка я фокусником! — решила я тогда. Помимо романтики, которой овеяна эта профессия, с подобными трудовыми навыками можно решить проблемы снабженческого характера. Просто ловким движением руки. То есть за счет ловкости рук.
Эти мечты не в одной моей детской голове рождались, считала я всегда. А с недавних пор просто уверилась: не я одна, мечтали об этом и верили в то, что с помощью манипуляции руками-ногами, другими частями тела, можно добыть, получить, произвести, улучшить, и кое-кто еще.
И не только юмористы, предлагающие порожние кручения балеринами фуэте обратить на пользу общества и крутить динамо-машину, обеспечивая электроэнергией отдаленные села, фантазируют на темы "чудеса в котелке". Юмористы — народ смешливый, несерьёзный. Им бы всё хиханьки да хаханьки. Давно, когда большие ныне люди были маленькими, они, глядя на фокусников, тоже замирали от восторга! Ух, ты!
Я из наивной девочки выросла во взрослую гражданку, которую на мякине не проведешь. А вот некоторые как были маленькими мальчиками, так и остались, хотя превратились в больших людей. Поскольку в больших людей они превратились практически по мановению, то и пребывают в убеждении-заблуждении, что есть место чуду! С ними ведь произошло. Почему же невозможна серия чудес? Никак не наиграются, не натешатся. Всё им игры, песни и пляски! Всё бы пели да играли, всё бы веселилися, всё б под Западом лежали, всё бы шевелилися.
В стране кризис. А кризис в стране потому, что мальчикам хотелось разделить ответственность. Услышали они, что надо что-то делить. Они к этому делу: делить и делиться, — чутки. Прибежали. Мол, что вы тут делите? Как-никак мы ваши подельники ноне. Нам, поди, тоже причитается. Мы — большие люди, завсегда готовы. О нас не позабудьте. Им говорят: "Братцы-акробатцы, вот вам кризис, получайте. И надо разделить ответственность за него". Те: "Да ни боже ж мой! О чем речь! Сами-то мы никогда ни за что ответственность не несли и уж тем более делить её ни с кем не будем, а вот на народ взвалим. За вашу милую душу. Что, разве впервой народу лямку за всех чужих дядь тащить? А что нам за это будет?" Им: "Вам за это ничего не будет. В смысле за ваши шалости мы вас к ответу не привлечем и на ваши фокусы глаза закроем. Счета? Да какие счеты между своими? На ваши счета мы закрываем глаза. Спите спокойно"
Вор утащил чужое добро, промотал сворованное, залез в долги, с которыми не в состоянии расплатиться, а потом предложил вам разделить ответственность, вы в благородным порыве вскричите: да, конечно, всё-таки мы живем на одной планете, должны делить ответственность за сверхпотребление чужого дяди. Мы же — глобалисты! Пусть мои старики роются в помойках, примерзают к полу, пусть дети побираются на вокзалах, но мотовство заокеанских дядей — превыше всего! Как же иначе?
В России закрываются предприятия, выброшенный на улицу народ стоит в пикетах в разорванных штиблетах. Дорожают лекарства. И больные обречены на боль и смерть из-за невозможности купить медикаменты. Преступность черной тучей накрыла и города, и поселки. Коррупция, детище демократических преобразований, — как метастазы, сжирает государство. И каков же адекватный ответ не угрозам уже, а вражескому нашествию, со стороны маленьких мальчиков, ставших большими людьми?
Мальчики играют в реалити-шоу, борясь за главную роль: ныряют, взлетают, стреляют, седлают, понукают. Политический цирк. Мальчики уверены: один их взмах руки в пучине волн — и открывается завод. Другой взмах руки — появляется электростанция. Окольцевал тигра — на полях появились тучные стада дойных коров. Одним словом, фокус-мокус, дрикус-фикус. Фикус народу, да и только! А что еще пиплу надо? Хавать? Не всё за один сеанс, дорогие. Хлеба нету, а зрелищ — пожалуйста. Тем более, зрелищем одного купающегося можно насытить миллионы телезрителей. Это вам покруче библейских пяти хлебов, которыми Спаситель насытил тысячи. Мальчики — это вам не боги, это покруче пацаны. Еще те спасители.
Мальчики мечтали стать фокусниками. А стали клоунами. И теперь перед нами весь вечер на манеже политического цирка… И сегодня весь вечер, и завтра…
Мальчики уверены, что, делая пассы руками, вершат судьбы людей, страны. Не в столь стародавние времена один мальчик говорил, мол, ему выть хочется. Но не воет. Купается. И не только в воде. Нам не хочется, а мы воем. Хотя благодаря нам мальчик может воплотить самые экзотические свои пожелания. А мы по его вине не можем самые скромные и аскетические просто-напросто свои запросы удовлетворить.
Казалось бы, что в этом сверхзадачного: учить детей, лечить стариков, работать, получать зарплату, что еще совсем недавно казалось само собой разумеющимся. И руководители страны, обеспечивавшие нас этими возможностями, не трубили об этом, как о своих сверхзаслугах и доблести. Не можем ныне. Мальчику захотелось, чтобы не могли мы это делать. Потому он поставил на образование Фурсенко, на медицину Зурабова. Это крепкие запоры! Народ не пройдет! Поборы в школах, вузах и больницах таковы, что если бы они учитывались в ВВП, то данный показатель не удвоился бы за время альчишей-плохишей, а удесятерился.
…Если бы Сталин в сложные моменты нашей истории плавал, рыбок ловил, где бы были эти маленькие мальчики и были бы ли они вообще, учитывая некоторые обстоятельства и антропологические особенности? В истории, было время, играли роль личности, а настали времена безвременья, и роль играют ничтожества.

1.0x