Авторский блог Редакция Завтра 03:00 5 августа 2009

МЕГАМАШИНА

НОМЕР 32 (820) ОТ 5 АВГУСТА 2009 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Юрий Берещенко
МЕГАМАШИНА

Платная медицина в том виде, в котором она сейчас существует, особенно в Москве, ведет к вырождению профессии врача как таковой. Милосердие, сострадание, порядочность, испокон веков неотъемлемо являвшиеся составными частями понятия "врач" и зафиксированные в "клятве Гиппократа", становятся ненужными, излишними и мешающими "оказывать эффективные медицинские услуги". Обществу навязывается нормальность такого явления, как врач-хапуга. Но ведь в медицине прибыль не зависит от результатов работы. Успешен курс лечения или не успешен, ошибочен или нет, — клиника всё равно получает деньги, и немалые. А если система работает и деньги капают при отсутствии знаний и результата, то врачам нет смысла совершенствоваться в своей профессии. Оттачивается только умение отфутболивать недовольных или покалеченных пациентов. Действует принцип: клиент всегда неправ, и таковым сделают любого.
Проведя для проформы элементарные манипуляции или же просто сказав "не знаю" на первом приёме, они всё равно получают свои 2-3 тысячи рублей, а некоторые умудряются сдирать по 4-6 тысяч за так называемую консультацию, ничего не значащую и ни к чему не обязывающую. Это не что иное, как узаконенное жульничество. Жадность и профессиональная беспомощность (отсутствие реальных знаний) делают из подобных горе-медиков, полностью вписавшихся в нынешнюю "систему", моральных уродов.
"Низкая продолжительность жизни в России объясняется вовсе не пьянством, а прежде всего многочисленными врачебными ошибками", — это не мои слова, а публичное заявление главного терапевта страны Александра Чучалина на национальном конгрессе "Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации".
В государственных клиниках на государственном оборудовании ведётся платный прием, хотя всё это построено усилиями всего народа, предыдущими поколениями. Наблюдая ситуацию в медицине, люди приучаются к мысли о том, что всё основано на деньгах и нет возможности что-либо изменить. На фоне полного отсутствия контроля со стороны государства расцветают различные "центры восточных медицин" и знахари-экстрасенсы, которые также калечат, обманывают и грабят отчаявшихся людей, не неся за это никакой ответственности или минимальную ответственность, несопоставимую с причиненным вредом: ведь человек пришёл сам, гарантий ему никто не давал и дать не мог... Но туда людей гонит не глупость, а боль и невозможность получить действенную медицинскую помощь у так называемой официальной медицины.
Конечно, речь идет не о тех врачах, которые, помня о клятве Гиппократа, честно и с достоинством выполняют свою миссию. Но наличие таких подвижников не меняет общей картины. Создавшаяся порочная система выдавливает из медицины порядочных врачей, которые не желают иметь отношения к укрывательству преступлений, т.е. к так называемой корпоративной врачебной солидарности.
А ведь здравоохранение для страны — не менее важно, чем оборона. Основной национальной идеей России должно стать здоровое население. У больного народа нет ни сил, ни желания поднимать страну, бороться с внешними угрозами. Но российский человек, заболев, остается один на один со своей бедой, что катастрофически действует на чувство патриотизма и разлагающе на общество в целом. В наших условиях превращение медицины в медицинский бизнес, а у бизнеса, как известно, основная задача — получение прибыли, является страшной угрозой для национальной безопасности. Это то же самое, что разрешить приватизацию МВД или пограничной службы. Тот факт, что государство разрешает иным зажравшимся от безнаказанности и неправедных денег медикам так издеваться над людьми, является предательством собственного народа.
Медицина должна быть бесплатной и находиться под жесточайшим контролем государства. Те клиники, которые хотят быть частными и предоставлять платные услуги, то есть работать на рыночных условиях, должны и соблюдать принцип рынка: нет результатов — нет денег, а все врачебные риски брать на себя. Учитывая, что Россия, самое большое государство по территории, приближается по численности населения к крохотной по территории Японии (142 млн. человек у нас, 127 млн. — в "стране восходящего солнца"), и то, что по данным федеральной службы государственной статистики с 1992 года население страны ежегодно уменьшается более чем на 774 тысячи человек, коррупция в системе здравоохранения, медицинского образования, производства и закупки лекарств является ни чем иным, как преступлением против российской государственности.
Ошибочно считать, что одними финансовыми вложениями можно изменить ситуацию. Современная система здравоохранения в России является настолько неадекватной стоящим перед ней задачам, что уже не способна ни на самоочищение, ни на самооздоровление, она существует как раковая опухоль на и без того ослабленном теле общества. В отечественной системе медицинского образования и здравоохранения требуются уже не реформы, а революция. Иначе России не выжить. И решить эту проблему способен только скальпель высшей государственной власти.

1.0x